Скачать пример (образец) реферата на тему "Русская фразеология...."

Русская фразеология

  • Номер работы:
    447722
  • Раздел:
  • Год добавления:
    28.04.2017 г.
  • Объем работы:
    15 стр.
  • Содержание:
    Оглавление

    ВВЕДЕНИЕ 3
    1. Понятие «фразеология» и «фразеологизм». Отличительные черты фразеологизмов и их назначение 5
    2. Разновидности фразеологизмов 6
    3. Однозначные и многозначные обороты. Синонимия, антонимия, омонимия фразеологизмов 8
    4. Фразеология современного русского языка с точки зрения ее происхождения 10
    ЗАКЛЮЧЕНИЕ 14
    СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 15

  • Выдержка из работы:
    Некоторые тезисы из работы по теме Русская фразеология
    ВВЕДЕНИЕ
    Русский язык, один из замечательных языков мира, выделяется по разнообразию грамматических форм и по богатству словаря. Он всегда был предметом гордости нашего народа. А.С. Пушкин характеризовал русский язык как язык гибкий и мощный в своих оборотах и средствах.
    Национальное своеобразие русского языка во многом определяется накопленным им за многие века своего развития фразеологическим богатством. Оно поистине является его золотым фондом, его сокровищем.
    Основное назначение фразеологизмов – выражение отношения и оценок говорящего к высказываемому. Для русского человека фразеологизмы – выражение темперамента, одна из форм проявления ума, своего рода игра. Они придают речи образность, яркость и выразительность. Под пером талантливых публицистов, писателей, журналистов, ученых фразеологические обороты становятся источником неожиданных каламбуров, шуток и неожиданных образов. Употребление фразеологизмов действует на воображение слушателя или читателя, заставляет его сопереживать сказанному сильнее, чем при сухой, чисто логической, речи. Фразеологизмы обогащают и разнообразят речь, делают ее богаче, красивее и точнее. ..............
    1. Понятие «фразеология» и «фразеологизм». Отличительные черты фразеологизмов и их назначение
    В русском языке слова соединяются друг с другом, образуя словосочетания. Они из них – свободные – создаются в процессе общения так, что выбираются нужные по смыслу слова, а значение их прямо выводится из значения его компонентов. Другие – несвободные – не создаются в процессе общения, а воспроизводятся целиком, употребляются только в готовом виде и только так понятно их значение. Именно они и составляют фразеологическое богатство русского языка.
    Термин «фразеология» образован от греческих слов «phrasis» (речевой оборот) и logos (учение). Этим термином обозначается раздел языкознания, который посвящен изучению фразеологического состава языка, т.е. предметом изучения этой науки являются семантические, морфологические и стилистические свойства фразеологизмов. Фразеология является сравнительно молодой лингвистической дисциплиной. Ее формирование как отдельной области лингвистики пришлось на 40 – 50 годы XX века. Существенный вклад в развитие фразеологии русского языка внесли такие выдающиеся филологи, как В. Виноградов, В. Жукова, А. Шахматов, Л. Булаховский, Н. Амосова, Н. Шанский и многие другие.
    .........
Скачать демо-версию реферата

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Представленный учебный материал (по структуре - Реферат или доклад) разработан нашим экспертом в качестве примера - 28.04.2017 по заданным требованиям. Для скачивания и просмотра краткой версии реферата необходимо пройти по ссылке "скачать демо...", заполнить форму и дождаться демонстрационной версии, которую вышлем на Ваш E-MAIL.
Если у Вас "ГОРЯТ СРОКИ" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой срочно рассмотреть Вашу заявку.
Если Вас интересует помощь в написании именно вашей работы, по индивидуальным требованиям - возможно заказать помощь в разработке по представленной теме - Русская фразеология ... либо схожей. На наши услуги уже будут распространяться бесплатные доработки и сопровождение до защиты в ВУЗе. И само собой разумеется, ваша работа в обязательном порядке будет проверятся на плагиат и гарантированно раннее не публиковаться. Для заказа или оценки стоимости индивидуальной работы пройдите по ссылке и оформите бланк заказа.

Как это работает:

Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.