Скачать пример (образец) курсовой на тему "Место и роль руси в Европе...."

Место и роль руси в Европе

  • Номер работы:
    537041
  • Раздел:
  • Год добавления:
    13.02.2019 г.
  • Объем работы:
    11 стр.
  • Содержание:
    Введение 3
    1. Развитие политической системы Руси в сравнении с Европой. 4
    2. Экономика Руси, торговые пути, производство продукции, импорт и экспорт. 5
    3. Культурное и духовное развитие. Влияние Церкви на жизнь русских людей 6
    4. Действующие законы 7
    5. Социальные группы населения. Быт и традиции 8
    6. Международные связи. Связи с Востоком, Западом 10
    Заключение 11
    Список использованной литературы 11
  • Выдержка из работы:
    Некоторые тезисы из работы по теме Место и роль руси в Европе
    Введение

    История России – неотъемлемая часть всемирной истории. В мировом цивилизационном развитии Россия занимает особое место. Расположенная территориально в Европе и Азии, она естественно подвергалась влиянию соседних как западных, так и восточных стран. Исторический процесс взаимосвязан и взаимообусловлен. В процессе формирования российской государственности по-разному испытывалось воздействие как восточного, так и западного типов цивилизаций. Но нельзя отрицать и того, что история России носит самостоятельный характер.
    На формирование древнерусской государственности, общественное развитие оказало значительное влияние античное наследие Византии, особенно древнегреческая культура, ее христианская духовность, соборная церковная обрядность. В то же время надо отметить, что на развитие древнерусской государственности значительное влияние оказывали централизаторские факторы восточного типа цивилизаций. Россия как цивилизация и культура уникальна по определяющим особенностям жизнедеятельности. Все историки признают специфику объективных условий, под влиянием которых формировался наш народ, что обуславливает актуальность настоящей работы.
    Объектом исследования стала история Древней Руси.
    В качестве предмета исследования выступили работы историков, освещающие интересующий автора период времени.
    Целью исследования являлось исследование место и роли Руси в Европе.
    Исходя из поставленной цели, были решены следующие задачи:
    1) Проследить развитие политической системы Руси в сравнении с Европой;
    2) Рассмотреть экономику Руси, торговые пути, производство продукции, импорт и экспорт;
    .................
    1. Развитие политической системы Руси в сравнении с Европой

    Древняя Русь (9-12 век) представляла собой протогосударство (раннее), которое только начинало формироваться как политический строй. Бывшие разрозненные общины стали постепенно объединяться в единое государство, во главе которого встала династия Рюриковичей.
    Учёные сходятся во мнении, что Древняя Русь представляло собой раннефеодальную монархию.
    Зарождение общественно-политического строя Древней Руси
    Государство (Древня Русь) образовалось в конце 10 века на территории восточных славян. Во главе становится князь из династии Рюриковичей, который обещает покровительство и защиту окрестным феодалам. Взамен на это, феодалы отдают в пользования князя части своих земель в качестве платы.
    В то же время, часть земель, завоёванных в ходе войн и военных походов, отдаётся в пользование боярам, которые получают права взымать дань с этих земель. Для снятия дани нанимаются дружинники, которые могли поселиться на территории, к которой были прикреплены. Таким образом начинает формироваться феодальная иерархия.
    Князь –> вотчинники –> бояре –> мелкие держатели земель.
    Подобная система способствует тому, что князь из исключительно военного руководителя (4-7 век) превращается в политического деятеля. Появляются зачатки монархии. Развивается феодализм.
    Социально-политический строй Древней Руси
    Первый правовой документ был принят Ярославом Мудрым в 11 веке и назывался «Русская правда».
    .........
Скачать демо-версию курсовой

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Представленный учебный материал (по структуре - Теоретическая курсовая) разработан нашим экспертом в качестве примера - 13.02.2019 по заданным требованиям. Для скачивания и просмотра краткой версии курсовой необходимо пройти по ссылке "скачать демо...", заполнить форму и дождаться демонстрационной версии, которую вышлем на Ваш E-MAIL.
Если у Вас "ГОРЯТ СРОКИ" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой срочно рассмотреть Вашу заявку.
Если Вас интересует помощь в написании именно вашей работы, по индивидуальным требованиям - возможно заказать помощь в разработке по представленной теме - Место и роль руси в Европе ... либо схожей. На наши услуги уже будут распространяться бесплатные доработки и сопровождение до защиты в ВУЗе. И само собой разумеется, ваша работа в обязательном порядке будет проверятся на плагиат и гарантированно раннее не публиковаться. Для заказа или оценки стоимости индивидуальной работы пройдите по ссылке и оформите бланк заказа.

Как это работает:

Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.