Скачать пример (образец) курсовой на тему "Необходимая оборона и ее уголовно-правовое значение...."

Необходимая оборона и ее уголовно-правовое значение

  • Номер работы:
    545236
  • Раздел:
  • Год добавления:
    18.04.2019 г.
  • Объем работы:
    35 стр.
  • Содержание:
    ВВЕДЕНИЕ 3
    1. ПОНЯТИЕ, ВИДЫ И УГОЛОВНО-ПРАВОВАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА НЕОБХОДИМОЙ ОБОРОНЫ 5
    1.1. ПОНЯТИЕ И ЗНАЧЕНИЕ НЕОБХОДИМОЙ ОБОРОНЫ 5
    1.2. ВИДЫ НЕОБХОДИМОЙ ОБОРОНЫ 8
    2. ОСНОВАНИЯ И УСЛОВИЯ ПРАВОМЕРНОСТИ НЕОБХОДИМОЙ ОБОРОНЫ 10
    2.1. УСЛОВИЯ ПРАВОМЕРНОСТИ НЕОБХОДИМОЙ ОБОРОНЫ, ОТНОСЯЩИЕСЯ К ЗАЩИТЕ 10
    2.2. УСЛОВИЯ ПРАВОМЕРНОСТИ, ОТНОСЯЩИЕСЯ К ПОСЯГАТЕЛЬСТВУ 18
    2.3. ПРЕВЫШЕНИЕ ПРЕДЕЛОВ НЕОБХОДИМОЙ ОБОРОНЫ 28
    ЗАКЛЮЧЕНИЕ 32
    СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 34
  • Выдержка из работы:
    Некоторые тезисы из работы по теме Необходимая оборона и ее уголовно-правовое значение
    ВВЕДЕНИЕ

    Актуальность темы исследования обусловлена, прежде всего, важнейшими функциями необходимой обороны в условиях становления в России граж-данского общества и правового демократического государства. Являясь элементом правовой системы, необходимая оборона способствует блокиро-ванию правонарушений и преступлений, служит гарантией законности, ста-бильности и правопорядка.
    Правильное применение положений законодательства о необходимой обо-роне является важным условием широкого вовлечения населения в борьбу с преступностью. Большой ущерб борьбе с правонарушениями причиняет каждый случай необоснованного привлечения к уголовной ответственности лиц, правомерно оборонявшихся от общественно опасного посягательства. Исследование необходимой обороны в теоретико-практическом плане продиктовано недостаточной разработанностью и дискуссионностью целого ряда соответствующих теоретических проблем. Все это отрицательно отражается на судебно-следственной практике.
    Интересы укрепления законности требуют единообразного понимания и применения правовых норм, регламентирующих участие граждан в предупреждении и пресечении преступлений, поэтому имеется необходимость в дальнейшем совершенствовании действенных гарантий реализации права на необходимую оборону и практики их применения, чему должна способствовать наука уголовного права.
    В качестве объекта исследования выступают общественные отношения, возникающие при посягательстве на защищаемые правом объекты, и право-мерной их защиты посредством необходимой обороны
    ....................
    1. ПОНЯТИЕ, ВИДЫ И УГОЛОВНО-ПРАВОВАЯ
    ХАРАКТЕРИСТИКА НЕОБХОДИМОЙ ОБОРОНЫ

    1.1. Понятие и значение необходимой обороны

    Понятие необходимой обороны определено в ст.37 Уголовного кодекса Российской Федерации 1 (далее – УК РФ), согласно которой не является преступлением причинение вреда посягающему лицу в состоянии необходимой обороны, то есть при защите личности и прав обороняющегося или других лиц, охраняемых законом интересов общества или государства от общественно опасного посягательства, если это посягательство было сопряжено с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия (ч.1).
    В части 2 указанной статьи, помимо этого, содержится положение, согласно которому защита от посягательства, не сопряженного с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия, является правомерной, если при этом не было допущено превышения пределов необходимой обороны, то есть умышленных действий, явно не соответствующих характеру и опасности посягательства.
    На основании приведенных законодательных положений необходимую оборону можно определить как правомерную защиту личности, общества и государства от общественно опасного посягательства путем причинения вреда посягающему лицу.
    Необходимая оборона базируется на двух социальных началах. Первое – право не может уступать неправу. Второе – неправо должно преодолевать правовыми средствами.
    ..........
Скачать демо-версию курсовой

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Представленный учебный материал (по структуре - Теоретическая курсовая) разработан нашим экспертом в качестве примера - 18.04.2019 по заданным требованиям. Для скачивания и просмотра краткой версии курсовой необходимо пройти по ссылке "скачать демо...", заполнить форму и дождаться демонстрационной версии, которую вышлем на Ваш E-MAIL.
Если у Вас "ГОРЯТ СРОКИ" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой срочно рассмотреть Вашу заявку.
Если Вас интересует помощь в написании именно вашей работы, по индивидуальным требованиям - возможно заказать помощь в разработке по представленной теме - Необходимая оборона и ее уголовно-правовое значение ... либо схожей. На наши услуги уже будут распространяться бесплатные доработки и сопровождение до защиты в ВУЗе. И само собой разумеется, ваша работа в обязательном порядке будет проверятся на плагиат и гарантированно раннее не публиковаться. Для заказа или оценки стоимости индивидуальной работы пройдите по ссылке и оформите бланк заказа.

Как это работает:

Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.