Скачать пример (образец) ВКР на тему "Характерные черты, особенности и тенденции практики...."

Характерные черты, особенности и тенденции практики церковной проповеди на рубеже 19-20 веков

  • Номер работы:
    565718
  • Раздел:
  • Год добавления:
    24.06.2019 г.
  • Объем работы:
    100 стр.
  • Содержание:
    ВВЕДЕНИЕ 4
    ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ОПРЕДЕЛЕНИЮ И НРАВСТВЕННОМУ ЗНАЧЕНИЮ ЦЕРКОВНОЙ ПРОПОВЕДИ 7
    1.1. Сущность и назначение проповеди в церковном служении 7
    1.2. Эволюция взглядов на проповедь в христианстве 17
    1.3. Особенности проповедей на религиозные праздники 28
    ГЛАВА II. ИССЛЕДОВАНИЕ ХАРАКТЕРНЫХ ОСОБЕННОСТЕЙ ПРОПОВЕДНИЧЕСТВА НА РУБЕЖЕ 19-20 ВЕКОВ 47
    2.1 Проблемы развития церковного служения на проповедничество в России на рубеже 19-20 веков 47
    2.2. Характеристика деятельности русских проповедников (на примере Иоанна Кронштадского, Святителя Филарета (Дроздова) 63
    2.3. Поместный Собор 1917-1918 гг. в истории и современной жизни Русской Церкви 78
    ГЛАВА III. ТРАНСФОРМАЦИЯ ЦЕРКОВНОЙ ПРОПОВЕДИ ПОД ВЛИЯНИЕМ НОВОГО ВРЕМЕНИ 84
    ЗАКЛЮЧЕНИЕ 88
    СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ 92
    ПРИЛОЖЕНИЕ 100
  • Выдержка из работы:
    Некоторые тезисы из работы по теме Характерные черты, особенности и тенденции практики церковной проповеди на рубеже 19-20 веков
    ВВЕДЕНИЕ

    Актуальность исследования. Определяя актуальность выбранной темы, следует отметить, что проповедь во время богослужения важна и нужна для просвещения народа, научения его христианской вере и жизни и является его необходимой частью. В духовных учебных заведениях будущих пастырей учат науке составления и произнесения проповедей – гомилетике. Большой популярностью среди верующих пользуются сборники проповедей известных православных проповедников.
    В нашу технологическую эпоху всё более очевидной становится потребность в приоритете духовного как фундамента, на котором необходимо строить жизнь общества. В таких условиях морально-нравственные категории, транслируемые церковной проповедью, приобретают особый смысл и ценность.
    Поэтому важно проследить эволюцию церковной проповеди, оказавшей определенное воздействие на формирование базовой российской системы ценностей. Между тем история проповеди синодального периода исследована недостаточно. До сих пор отсутствует объективный научный обзор проблемы в целом. Изданы собрания проповедей лишь самых популярных в то время проповедников. К тому же факт публикации тех или иных проповедей еще не означает, что их авторы действительно были лучшими представителями русской гомилетики. В большинстве случаев проповеди, особенно приходского духовенства, печатались за собственный счет.
    ......................
    ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ОПРЕДЕЛЕНИЮ И НРАВСТВЕННОМУ ЗНАЧЕНИЮ ЦЕРКОВНОЙ ПРОПОВЕДИ

    1.1. Сущность и назначение проповеди в церковном служении
    Определимся с основными понятиями, определяющими основу нашего исследования. Каждому пастырю, чтобы быть продолжателем великого дела Христа Спасителя – спасения людей, необходимо, по заповеди Господней: «Идти в мир и проповедовать Евангелие всей твари» (Мк. 16:15), т.е. быть проповедником .
    Согласно определению Большой Советской Энциклопедии, проповедь – это «дидактическое произведение ораторского типа, содержащее этические требования (обычно с религиозной окраской) и понуждающее слушателя к эмоциональному восприятию этих требований».
    Малый энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона определяет проповедь как «наставление, преподаваемое в храме за литургией с целью поучения».
    Эти светские издания верно указывают на две стороны проповеди – внешнюю – проповедь как эмоционально окрашенное ораторское произведение с этическими требованиями, и прикладную – проповедь, как часть богослужения, и цель ее – наставление.
    ...............
Скачать демо-версию ВКР

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Представленный учебный материал (по структуре - ВКР) разработан нашим экспертом в качестве примера - 24.06.2019 по заданным требованиям. Для скачивания и просмотра краткой версии ВКР необходимо пройти по ссылке "скачать демо...", заполнить форму и дождаться демонстрационной версии, которую вышлем на Ваш E-MAIL.
Если у Вас "ГОРЯТ СРОКИ" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой срочно рассмотреть Вашу заявку.
Если Вас интересует помощь в написании именно вашей работы, по индивидуальным требованиям - возможно заказать помощь в разработке по представленной теме - Характерные черты, особенности и тенденции практики церковной проповеди на рубеже 19-20 веков ... либо схожей. На наши услуги уже будут распространяться бесплатные доработки и сопровождение до защиты в ВУЗе. И само собой разумеется, ваша работа в обязательном порядке будет проверятся на плагиат и гарантированно раннее не публиковаться. Для заказа или оценки стоимости индивидуальной работы пройдите по ссылке и оформите бланк заказа.

Характерные черты, особенности и тенденции практики церковной проповеди на рубеже 19-20 веков - похожая информация

Наименование работы
Тип работы
Дата сдачи

Как это работает:

Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.