Скачать пример (образец) курсовой на тему "Нравственное значение молитв перед святым причащением...."

Нравственное значение молитв перед святым причащением

  • Номер работы:
    565721
  • Раздел:
  • Год добавления:
    30.05.2019 г.
  • Объем работы:
    36 стр.
  • Содержание:
    ВВЕДЕНИЕ 3
    1. НРАВСТВЕННОЕ ЗНАЧЕНИЕ МОЛИТВЫ 5
    2. ПРИЧАЩЕНИЕ И ЕГОЗНАЧЕНИЕ В ПРАВОСЛАВИИ 10
    2.1. Таинство причастия 10
    2.2. Суть причащения в жизни верующего 13
    2.3. Сущность и значение подготовки к причастию 21
    3. БЛАГОДАРСТВЕННЫЕ МОЛИТВЫ ПО СВЯТОМ ПРИЧАЩЕНИИ 25
    3.1. Нравственные плоды причащения Плоти и Крови Христа. 25
    3.2. Благодарственная молитва и ее назначение 28
    ЗАКЛЮЧЕНИЕ 32
    СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 35
  • Выдержка из работы:
    Некоторые тезисы из работы по теме Нравственное значение молитв перед святым причащением
    ВВЕДЕНИЕ
    Актуальность исследования. Первым и необходимейшим элементом духовной жизни является молитва. Молитвой в общем смысле этого слова может быть названо индивидуальное или общинное духовное предстояние перед Богом и свободное общение с Ним, выраженное, как правило, в словесной форме.
    Молитва является фундаментом богообщения, поскольку именно в ней выражается вера человека как разумно-словесного существа в живом присутствии Бога. По своему содержанию молитвы подразделяются на:
    – славословие – восхваление величие и святости Божией, выражение любви к Творцу Вселенной;
    – покаяние в личных или коллективных нарушениях заповедей Божиих;
    – прошение о получение тех или иных духовных и земных благ;
    – благодарение о полученных человеком или общиной благодеяниях Божиих.
    Центральное таинство Православной Церкви – Причащение, суть и значение которого раскрываются в беседе Господа нашего Иисуса Христа о небесном хлебе. Это речь, наполненная жертвенной любви к погибающему человечеству, беседа, раскрывающая для нас тайну Евхаристии, тайну соединения с Христом и причастия жизни вечной. Актуальностью данной темы является проблема страха смерти в современном обществе, который усиливается не только в светских людях, но даже и в людях, называющих себя христианами.
    .....................
    1. НРАВСТВЕННОЕ ЗНАЧЕНИЕ МОЛИТВЫ

    В жизни верующего выделяют три основных этапа молитвенной жизни. Первый этап – это этап первичной благодатной молитвы, которая дается Богом вновь обращённому христианину. Человеку нет нужды принуждать себя к молитве, он ощущает непосредственную радость от общения с Создателем и чувствует Его присутствие.
    Главной задачей этого этапа является выработка доброй привычки к молитве, которая должна стать естественной потребностью души, не зависящей от её настроения, подъёма или упадка сил и т. д. Второй этап молитвенной жизни – безблагодатная молитва. Господь скрывает Своё присутствие от человека, оставляя его один на один с его природой, чтобы человек научился отличать благодатное действие от естественных расположений души и понял собственную неспособность к чистому богообщению.
    Во время молитвы человек перестаёт испытывать тёплые радостные ощущения; молитвенное правило превращается в трудную обязанность. На этом этапе человек призван воспитать в себе смирение, терпение и мужество продолжать богообщение при отсутствии Божественного ответа. Кроме того, отсутствие духовной радости во время молитвы делает последнюю бескорыстной жертвой со стороны человека, поскольку он продолжает молиться, не получая никакой видимой духовной награды и поддержки. Основой молитвы на этом этапе является не благодать Божия, а любовь и верность Богу со стороны человека. Во время этого этапа человек призван научиться видеть ответ Божий на его молитвы не в форме духовных ощущений, которые непосредственно воспринимает душа, а на более тонком уровне – в присутствии благодати в повседневных событиях человеческой жизни............
Скачать демо-версию курсовой

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Представленный учебный материал (по структуре - Теоретическая курсовая) разработан нашим экспертом в качестве примера - 30.05.2019 по заданным требованиям. Для скачивания и просмотра краткой версии курсовой необходимо пройти по ссылке "скачать демо...", заполнить форму и дождаться демонстрационной версии, которую вышлем на Ваш E-MAIL.
Если у Вас "ГОРЯТ СРОКИ" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой срочно рассмотреть Вашу заявку.
Если Вас интересует помощь в написании именно вашей работы, по индивидуальным требованиям - возможно заказать помощь в разработке по представленной теме - Нравственное значение молитв перед святым причащением ... либо схожей. На наши услуги уже будут распространяться бесплатные доработки и сопровождение до защиты в ВУЗе. И само собой разумеется, ваша работа в обязательном порядке будет проверятся на плагиат и гарантированно раннее не публиковаться. Для заказа или оценки стоимости индивидуальной работы пройдите по ссылке и оформите бланк заказа.

Как это работает:

Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.