Скачать пример (образец) дипломной на тему "Положение монастырей по законодательству Российской...."

Положение монастырей по законодательству Российской империи (1730-1761 г.г.)

  • Номер работы:
    575911
  • Раздел:
  • Год добавления:
    03.07.2020 г.
  • Объем работы:
    70 стр.
  • Содержание:
    Введение 2
    Глава 1. Монашество и монастыри в России 1730-1761 гг. 7
    1.1. Понятия монастырей и монашествующих в государственном и каноническом праве синодального периода: монастыри как центры религиозной жизни 7
    1.2. Правовой статус православных монастырей в Российской империи 1730-1761 гг. 16
    1.3. Особенности церковного и государственного правового регулирования внутреннего положения монастырей 25
    Выводы по главе 1. 31
    Глава 2. Особенности положения монастырей по законодательству Российской империи 1730-1761 гг. 32
    2.1. Основные направления политики государства в отношении монастырей в царствование Анны Иоанновны 32
    2.2 Государственная политика в отношении монастырей в период правления императрица Елизаветы Петровны 43
    Выводы по главе 2. 58
    Заключение 59
    Список использованных источников и литературы 63
  • Выдержка из работы:
    Некоторые тезисы из работы по теме Положение монастырей по законодательству Российской империи (1730-1761 г.г.)
    Введение
    Актуальность исследования. Русская церковь и русское монашество являются неотъемлемой частью культуры нашей страны, и с давних пор играли немаловажную роль в истории государства. Их изучение позволяет глубже узнать особенности определенного исторического периода и дать объяснение отдельным историческим процессам. Тем более, что Русская Православная Церковь сейчас занимает одно из ключевых мест в текущих реалиях российской действительности, идет активное восстановление монастырей, что создает необходимую связь с культурными традициями прошлого. Кроме того, изучению проблемы монастырской жизни XVIII века посвящено немного работ, и это объясняет потребность в анализе состояния монастырей XVIII века – одного из неспокойных времен российской истории.
    Хронологические рамки исследования охватывают период с 1730-го по 1761-й годы, когда на русском престоле царствовали императрицы Анна Иоанновна и Елизавета Петровна, соответственно.
    Степень научной разработанности проблемы. Историографию темы можно разделить на три направления: дореволюционный этап, советский и современный. На каждом этапе круг рассматриваемых вопросов изучался в разных аспектах и посредством разных методологических подходов....................


    Глава 1. Монашество и монастыри в России 1730-1761 гг.
    1.1. Понятия монастырей и монашествующих в государственном и каноническом праве синодального периода: монастыри как центры религиозной жизни

    Монастырь (происходит от греч. ???????????, ?????ь — один, одинокий) — вид общежития, используемый в религиозных структурах. Включает помещения для проведения богослужений, жилые и хозяйственные постройки. У монастыря всегда есть общий устав. Хозяйственная и экономическая деятельность ведется совместно — представителями монашества, послушниками, а также другими клириками и служителями.
    Традиции русского монашества формировались практически идентично тому, как происходили эти процессы на Востоке. Первоначально вся работа строилась по принципу подвижнической деятельности. Появлялись отдельные монахи, не сдерживаемые какими-либо уставами. Они сами устанавливали правила, по которым вели уединенную отшельническую жизнь, но этому негласному кодексу следовали строго, с учетом имеющихся духовных потребностей и сил.
    Восточная церковь обрела свой первый устав — свод правил, по которым надлежало жить монашеству в условиях общины, благодаря преподобному Пахомию Великому. На Руси такой документ тоже появился не сразу. Его составителем являлся настоятель Киево-Печерского монастыря преподобный Феодосий. Устав был назван Студийским общежительным, он регламентировал жизнь братии в обители .
    .......................
Скачать демо-версию дипломной

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Представленный учебный материал (по структуре - Дипломная работа) разработан нашим экспертом в качестве примера - 03.07.2020 по заданным требованиям. Для скачивания и просмотра краткой версии дипломной необходимо пройти по ссылке "скачать демо...", заполнить форму и дождаться демонстрационной версии, которую вышлем на Ваш E-MAIL.
Если у Вас "ГОРЯТ СРОКИ" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой срочно рассмотреть Вашу заявку.
Если Вас интересует помощь в написании именно вашей работы, по индивидуальным требованиям - возможно заказать помощь в разработке по представленной теме - Положение монастырей по законодательству Российской империи (1730-1761 г.г.) ... либо схожей. На наши услуги уже будут распространяться бесплатные доработки и сопровождение до защиты в ВУЗе. И само собой разумеется, ваша работа в обязательном порядке будет проверятся на плагиат и гарантированно раннее не публиковаться. Для заказа или оценки стоимости индивидуальной работы пройдите по ссылке и оформите бланк заказа.

Положение монастырей по законодательству Российской империи (1730-1761 г.г.) - похожая информация

Наименование работы
Тип работы
Дата сдачи

Как это работает:

Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.