Скачать пример (образец) курсовой работы на тему "Основные принципы и методика составления консолидированной...."

Основные принципы и методика составления консолидированной отчетности

  • Номер работы:
    70584
  • Раздел:
  • Год добавления:
    26.11.2007 г.
  • Объем работы:
    25 стр.
  • Содержание:

    Введение 4
    1. Методологические основы консолидированной отчетности 7
    1.1. Сущность консолидации 7
    1.2. Консолидирование финансовой отчетности 17
    1.3. Правила составления консолидированной отчетности в Российской Федерации 18
    2. Консолидация отчетов в российских компаниях на примере сравнения компаний ИнфоТех и РусИнфо 23
    2.1. Варианты агрегирования информации о группе 23
    2.2. Составление консолидированной отчетности на момент совершения сделки 28
    2.3. Составление консолидированной отчетности по истечении года работы корпоративной группы 31
    3. Дополнительные аспекты консолидации отчетности компаний ИнфоТех и РусИнфо 34
    3.1. Составление консолидированного отчета о прибылях и убытках 34
    3.2. Консолидация деятельности компаний группы в последующие периоды 36
    Заключение 38
    Приложения 45

  • Выдержка из работы:
    Некоторые тезисы из работы по теме Основные принципы и методика составления консолидированной отчетности
    Актуальность исследования составления сводной консолидированной отчетности состоит в том, что она позволяет представить финансовую отчетность предприятия в полном объеме, отражая хозяйственную деятельность нескольких предприятий (подразделений, дочерних фирм).
    Существует ряд факторов, которыми необходимо руководствоваться при решении вопроса о необходимости составления сводной бухгалтерской отчетности. Положительно решается проблема невключения показателей дочерних или зависимых обществ в сводную бухгалтерскую отчетность, если доля голосующих акций или доля в уставном капитале обществ приобретена на краткосрочный период с целью последующей перепродажи.
    Если головная организация не владеет более 50% голосующих акций (50% уставного капитала общества с ограниченной ответственностью) дочернего общества и не заключила договор, позволяющий определять решения дочернего общества, сводную бухгалтерскую отчетность составлять не обязательно при наличии двух обстоятельств:
    1) данные о дочернем (зависимом) обществе не оказывают существенного влияния на оценку финансового положения и финансовых результатов деятельности группы. Допустим, величина уставного капитала дочернего общества не превышает 4% суммы капитала группы. Если сложить уставный капитал этого общества с капиталом других «дочек», отчетные показатели которых участвуют в формировании показателей сводной отчетности, то получившийся результат не превысит 10% величины капитала группы. За величину капитала дочернего общества принимают итог раздела III «Капитал и резервы». При этом деятельность дочернего общества существенного влияния на общие финансовые показатели группы оказывать не может;
    2) включение бухгалтерской отчетности дочернего общества в сводную отчетность противоречит требованию рациональности. Это требование предполагает экономичное ведение учета исходя из условий хозяйственной деятельности и величины организации.
    Целесообразность невключения показателей дочерних обществ в сводную отчетность должна быть подтверждена независимым аудитором.
    По тем же основаниям могут не включаться в сводную отчетность показатели зависимых обществ.
    Вместе с тем, если даже отчетные показатели каких-либо дочерних или зависимых обществ не входят в свод группы, приобретенные головной организацией акции (доли) в дочернем или зависимом обществе должны отражаться в сводной отчетности в общем порядке, т. е. аналогично учету финансовых вложений, долгосрочных и краткосрочных. Обратите внимание: сведения о таких обществах подлежат раскрытию в пояснениях к сводному балансу или сводному отчету о прибылях и убытках группы.
    Дочерним обществом может быть банк или другая кредитная организация. Если головная организация не имеет более половины голосующих акций дочернего общества (доли уставного капитала общества с ограниченной ответственностью) и не заключила с ним Договор, позволяющий определять решения общества, то участие в банке может отражаться в порядке, установленном для вложений в зависимое общество. Каждый такой случай подлежит раскрытию в пояснениях к сводной отчетности. Обоснованность избранной Методики формирования сводного бухгалтерского баланса или сводного отчета о прибылях и убытках должна подтверждаться независимой аудиторской фирмой.
    Имеются некоторые особенности составления сводной отчетности, если дочернее общество в свою очередь выступает головной организацией по отношению к другим общества. Дочернее общество может не составлять сводную бухгалтерскую отчетность в том случае, если: все голосующие акции этого дочернего общества или весь уставный капитал принадлежит другой головной организации, не требующей сводной отчетности; 90% или более его голосующих акций или уставного капитала принадлежат другой головной организации, и остальные акционеры (участники) не требуют составления сводной отчетности.
    Однако существует исключение. Это случай, когда дочернее общество, являющееся головным для других обществ, зарегистрировано за пределами России и (или) ведет хозяйственную деятельность за границей. В таком случае составление дочерним обществом сводной отчетности обязательно.
    Головная организация может не составлять сводную отчетность при наличии у нее только зависимых обществ. Важно, что сводная отчетность может не формироваться, если она составлена на основе МСФО.
    К сводному бухгалтерскому балансу и сводному отчету о прибылях и убытках дают пояснения, раскрывающие следующие данные: перечень дочерних и зависимых обществ; место государственной регистрации и (или) место осуществления хозяйственной деятельности; долю участия головной организации в дочернем (зависимом) обществе; долю голосующих акций, принадлежащих головной организации, если она отличается от доли участия; стоимостную оценку влияния на финансовое положение и финансовые показатели группы, оказанного приобретением и выбытием дочерних и зависимых обществ.
    Целью курсовой работы является развернутая характеристика сущности и правил составления консолидированной (сводной) отчетности на предприятиях Российской Федерации. В связи с чем были обозначены следующие задачи:
    1. Анализ меодики составления консолидированной отчетности.
    2. Исследование консолидированной отчетности российских компаний.
Скачать демо-версию курсовой работы

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Представленный учебный материал (по структуре - Практическая курсовая) разработан нашим экспертом в качестве примера - 26.11.2007 по заданным требованиям. Для скачивания и просмотра краткой версии курсовой работы необходимо пройти по ссылке "скачать демо...", заполнить форму и дождаться демонстрационной версии, которую вышлем на Ваш E-MAIL.
Если у Вас "ГОРЯТ СРОКИ" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой срочно рассмотреть Вашу заявку.
Если Вас интересует помощь в написании именно вашей работы, по индивидуальным требованиям - возможно заказать помощь в разработке по представленной теме - Основные принципы и методика составления консолидированной отчетности ... либо схожей. На наши услуги уже будут распространяться бесплатные доработки и сопровождение до защиты в ВУЗе. И само собой разумеется, ваша работа в обязательном порядке будет проверятся на плагиат и гарантированно раннее не публиковаться. Для заказа или оценки стоимости индивидуальной работы пройдите по ссылке и оформите бланк заказа.

Основные принципы и методика составления консолидированной отчетности - похожая информация

Наименование работы
Тип работы
Дата сдачи

Как это работает:

Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.