Скачать пример (образец) вопросов на тему "Ответы на вопросы по социологии...."

Ответы на вопросы по социологии

  • Номер работы:
    71565
  • Раздел:
  • Год добавления:
    29.11.2007 г.
  • Объем работы:
    50 стр.
  • Содержание:
    Контрольные вопросы для ответов.
    1.Почему и когда возникает социология как специфическая отрасль научного
    знания?
    2.Что такое социология и каковы ее функции? З.В чем заключается специфика определения объекта социологии, исходя из
    многообразия теоретических парадигм?
    4.Понятие «социальное» и его роль в социологическом познании? 5.Какую роль в общественном развитии играет социология? 6.Какова роль О.Конта в возникновении социологии как науки? 7.Каковы социологические воззрения Г.Спенсера, Э.Дюргейма, М.Вебера? 8.В чем основные принципы позитивизма и неопозитивизма? 9.Какие исторические условия и теоретические предпосылки способствовали
    развитию русской социологической науки? 10.Какие Вы можете назвать основные течения дореволюционного периода в
    русской социологической науке? И.Какие течения, школы и направления существуют в современной западной
    социологии?
    12.Как соотносятся между собой понятия «общество» и «социальная система»? 13.Каково соотношение понятий «культура», «цивилизация» и «общество»? 14.Почему П.А.Сорокин в работе «Социокультурная динамика» говорит о
    кризисе культуры западной цивилизации? 15.Как определяет понятие «культура» Т.Парсонс? 16.В чем единство и многообразие типов культур? 17.В чем функции культуры?
    18.Как дать определение: массовая культура, субкультура и контр культура? 19.Что такое социокультурные ценности? 20.В чем заключается кризис современной культуры? 21.Что такое социальная роль личности?
    22.В чем состоит сущность теории аномии Э.Дюркгейма? *
    23.Какие основные типы отклоняющегося поведения в концепции Т.Мертона? 24.Какие концепции и направления социальной стратификации Вы знаете? 25.как определял понятие «оциальная стратификация» П.Д.Сорокин? 26.Какие факторы влияют на формирования социальной группы? 27.Какие существуют типы социальных групп? 28.Какие характерные черты социальной общности? 29Какая совокупность людей называется этносом? 30.Каковы современные тенденции в развитии нации? 31.В чем причины межнациональных конфликтов? 32.Как относятся между собой понятия «общество», «социальная система» и
    «социальная структура»? 33.Что входит в понятие «социальный институт», и каково его соотношение с
    понятием «социальная система»?
    34.Какие функции в обществе выполняет социальная организация? 35.Какие типы социальной организации существуют в обществе? 36.Каковы функции социального контроля? 37.Через какие способы осуществляется контроль? 38.Что такое социальные санкции?
    39.Какие Вы знаете теории, объясняющие причины отклонений? 40.Как дают определение понятию аномия Э.Дюркгейм, Т Парсонс, Р.Мертон? 41.В чем состоит смысл социальных связей и каково их внутреннее строение? 42.Как Вы определите понятие «социальный конфликт»? 43.Как определял понятие «консенсус» М.Вебер? 44.Как достичь социального консенсуса в обществе? 45.Что представляет собой программа социологического исследования? 46.Что такое объект и предмет исследования? 47.Что такое цель исследования? 48.В чем состоит разница между генеральной и выборочной совокупностями
    исследуемых объектов?
    49.Какие методы сбора социологической информации Вы знаете? 50.Как применяется метод наблюдения, и каковы его основные разновидности? 51.Какие виды опроса используются в проведение социологических исследований,
    и каковы их особенности?
    52.Что представляет собой метод социометрии? 53.Где и когда используется метод социального эксперимента? 54.Какие методы применяются для анализа данных?
  • Выдержка из работы:
    Некоторые тезисы из работы по теме Ответы на вопросы по социологии
    Всякая новая теория общественного развития является, с одной стороны, отражением качественного изменения социальных отношений, реальных возможностей и потребностей людей, с другой следствием прогресса самого научного знания. Необходимо разрешение вновь возникающих противоречий, диагностика социальных болезней, поиск методов их излечения.
    Выделим особенно значимые условия развития социологии.
    Первые предпосылки развития социологии связаны с первоосновой жизни человека с биосферой, природой, материальными, экономическими, производственно-техническими, энергетическими факторами.
    Именно благодаря гигантскому росту производительных сил в условиях промышленной революции возникает возможность создать материальный базис свободного человечества и осуществить переход от системы с преобладанием естественной обусловленности к социально-исторической, социально-культурной.
    Научно-техническая революция XX в., информатизация общества означают следующий качественный скачок в развитии производительных сил. Конец XX в. отмечен глобальным экономическим бумом, когда от торговли, экономического взаимообмена между отдельными странами мир втягивается в процесс становления единой экономики. Но на фоне колоссальных достижений в сфере материального производства ужасает пропасть в уровне жизни людей в разных регионах мира, да и неблагополучие многих членов общества в самых развитых странах.


    2.Что такое социология и каковы ее функции?
    Социология - молодая наука, которая активно развивается, в ней появляются все новые направления.
    Социология - слово, состоящее из латинского "социо" и греческого "логос", то есть наука или учение об обществе. Конечно, есть и другие науки об обществе, но у социологии свой предмет исследований.
    Термин "социология" ввел в научный оборот Огюст Конт в работе "Курс позитивной философии" в 1842 г.
    Многообразие связей социологии с жизнью общества, ее общественное предназначение определяются, в первую очередь, функциями, которые она выполняет. Одной из важнейших функций социологии, как и всякой другой науки, является познавательная. Социология на всех уровнях и во всех своих структурных элементах обеспечивает, прежде всего, прирост нового знания о различных сферах социальной жизни, раскрывает закономерности и перспективы социального развития общества. Этому служат как фундаментальные теоретические изыскания, вырабатывающие методологические принципы познания социальных процессов и обобщающих значительный фактический материал, конкретную информацию о тех или иных областях общественной жизни.

Скачать демо-версию вопросов

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Представленный учебный материал (по структуре - Ответы на вопросы) разработан нашим экспертом в качестве примера - 29.11.2007 по заданным требованиям. Для скачивания и просмотра краткой версии вопросов необходимо пройти по ссылке "скачать демо...", заполнить форму и дождаться демонстрационной версии, которую вышлем на Ваш E-MAIL.
Если у Вас "ГОРЯТ СРОКИ" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой срочно рассмотреть Вашу заявку.
Если Вас интересует помощь в написании именно вашей работы, по индивидуальным требованиям - возможно заказать помощь в разработке по представленной теме - Ответы на вопросы по социологии ... либо схожей. На наши услуги уже будут распространяться бесплатные доработки и сопровождение до защиты в ВУЗе. И само собой разумеется, ваша работа в обязательном порядке будет проверятся на плагиат и гарантированно раннее не публиковаться. Для заказа или оценки стоимости индивидуальной работы пройдите по ссылке и оформите бланк заказа.

Как это работает:

Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.