Скачать пример (образец) курсовой работы на тему "Сравнительный анализ Конституций Японии 1889 и 1947...."

Сравнительный анализ Конституций Японии 1889 и 1947 года.

  • Номер работы:
    81594
  • Раздел:
  • Год добавления:
    23.02.2008 г.
  • Объем работы:
    25 стр.
  • Содержание:
    Введение ………………………………………………………………...3
    1. Общая сравнительная характеристика конституции 1889 и 1947 годов ……………………………………………………………….5
    2. Правовой статус императора и форма правления …………..11
    3. Правовой статус населения …………………. .……………… . 13
    4. Правовой статус парламента ……………………………………17
    5. Исполнительная власть. Правовой статус министров ……...19
    6. Судебная власть …………………………………………………..22
    Заключение ……………………………………………………………25
    Библиографический список …………………………………………27

  • Выдержка из работы:
    Некоторые тезисы из работы по теме Сравнительный анализ Конституций Японии 1889 и 1947 года.
    Тема, касающаяся Конституции, является актуальной для любой страны, так как Конституция – это основной закон государства, и от того, какие поло-жения в нем заложены, зависит жизнь населения, государственный строй и от-ношение других стран. Принятие Конституции 1889 года устранило одно из препятствий к тому, чтобы европейские державы и Америка признали Японию передовой, «модернизированной» страной.
    Конституция Японии 1889 г. была первой в истории страны. Она дейст-вовала до 1947 г., т.е. до вступления в силу нынешней Конституции 1946 г. Первая Конституция Японии была конституцией только номинально, не в том смысле, какой вкладывает в это понятие, например, ст. 16 французской Декла-рации прав человека и гражданина 1789 г.: «Общество, в котором не обеспече-но пользование правами и не проведено разделение властей, не имеет консти-туции» . В японском языке есть такое выражение, как «нама-биракэ», что озна-чает «цивилизованно, но не полностью». Данная характеристика вполне приме-нима и к Конституции 1889 г.: первая японская конституция и вообще Япония в то время была «модернизированной, но не полностью».
    Современная Конституция Японии была опубликована 3 ноября 1946 г. и вступила в силу 3 мая следующего года. Принятие этого документа явилось ре-зультатом поражения Японии во Второй мировой войне. Данный Основной за-кон мало известен в России. Тот факт, что за всю историю в нем не было сдела-но ни одного изменения, тоже, скорее всего, известно лишь небольшому числу специалистов. Японская Конституция формально стала результатом изменения прежнего Основного закона на основании инициативы императора. Вместе с тем в преамбуле нового Основополагающего документа было написано, что японский народ устанавливает настоящую Конституцию, т.е. власть установле-ния Конституции принадлежит народу. Это означало, что народ обладает суве-ренитетом, но также и то, что такое положение противоречит одному из осно-вополагающих принципов мэйдзийской Конституции. Следовательно, в резуль-тате изменений основных принципов прежнего Основного закона была рожде-на новая японская Конституция.
    По этому поводу возникает множество споров, которые до сих пор не ре-шены (как интерпретировать отношения между мэйдзийской и новой Консти-туцией).
    Таким образом, выбранная тема курсовой работы является актуальной и интересной для исследования.
    Цель работы – сравнительный анализ Конституций Японии 1889 и 1947 года.
    Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие зада-чи:
    1. Представить общую сравнительную характеристику конституций 1889 и 1947 годов
    2. Рассмотреть правовой статус императора и форму правления
    3. Изучить правовой статус населения
    4. Исследовать правовой статус парламента
    5. Охарактеризовать исполнительную власть и правовой статус минист-ров
    6. Проанализировать особенности судебной власти
    Объектом исследования являются Конституции 1889 и 947 годов.
    Предметом исследования являются основные положения, характеризую-щие правовой статус императора, населения, парламента, исполнительную и судебную власть.
    При написании работы автор пользовался источниками по конституцион-ному праву отечественных и зарубежных авторов.
Скачать демо-версию курсовой работы

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Представленный учебный материал (по структуре - Практическая курсовая) разработан нашим экспертом в качестве примера - 23.02.2008 по заданным требованиям. Для скачивания и просмотра краткой версии курсовой работы необходимо пройти по ссылке "скачать демо...", заполнить форму и дождаться демонстрационной версии, которую вышлем на Ваш E-MAIL.
Если у Вас "ГОРЯТ СРОКИ" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой срочно рассмотреть Вашу заявку.
Если Вас интересует помощь в написании именно вашей работы, по индивидуальным требованиям - возможно заказать помощь в разработке по представленной теме - Сравнительный анализ Конституций Японии 1889 и 1947 года. ... либо схожей. На наши услуги уже будут распространяться бесплатные доработки и сопровождение до защиты в ВУЗе. И само собой разумеется, ваша работа в обязательном порядке будет проверятся на плагиат и гарантированно раннее не публиковаться. Для заказа или оценки стоимости индивидуальной работы пройдите по ссылке и оформите бланк заказа.

Как это работает:

Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.