Скачать пример (образец) контрольной на тему "Трудовое право, решение задач...."

Трудовое право, решение задач

  • Номер работы:
    82627
  • Раздел:
  • Год добавления:
    13.03.2008 г.
  • Куда сдавалась:
    СевероЗападная Академия Государственной Службы
  • Объем работы:
    10 стр.
  • Содержание:
    Трудовое право, решение задач
  • Выдержка из работы:
    Некоторые тезисы из работы по теме Трудовое право, решение задач
    1. Иванова работала технологом обувной фабрики. С 10марта 2002 г. фабрика приобрела статус ОАО. 1 апреля 2002 г. Иванова была уволена по п.1. ст. 81 Трудового кодекса РФ (ТК). Считая свое увольнение незаконным, Иванова обратилась в суд с иском о восстановлении ее на работе. Представитель ответчика иск не признал и пояснил в суде, что предприятия на котором работала Иванова больше не существует; и поэтому увольнение законно. Иванова обратилась в суд с иском о восстановлении на работе.
    Какое решение должен принять суд? Обоснуйте его со ссылкой на нормы закона. Имеет ли какое-либо отношение к увольнению по п.1. ст.81 ТК РФ выборный профсоюзный орган?
    Суд должен принять решение о восстановлении Ивановой на работу, т.к. в соответствии с ст. 81 ТК и исходя из этого ст. 180 ТК Иванова не была предупреждена об увольнении в установленный Кодексом срок:
    Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя
    Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:
    1) ликвидации организации либо прекращения деятельности работодателем - физическим лицом.
    Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации
    О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под расписку не менее чем за два месяца до увольнения.
    Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор без предупреждения об увольнении за два месяца с одновременной выплатой дополнительной компенсации в размере двухмесячного среднего заработка.
    Статья 373. Порядок учета мотивированного мнения выборного профсоюзного органа при расторжении трудового договора по инициативе работодателя
    При принятии решения о возможном расторжении трудового договора в соответствии с пунктом 2, подпунктом "б" пункта 3 и пунктом 5 статьи 81 настоящего Кодекса с работником, являющимся членом профессионального союза, работодатель направляет в соответствующий выборный профсоюзный орган данной организации проект приказа, а также копии документов, являющихся основанием для принятия указанного решения.
    Соответственно, выборный профессиональный орган не имеет в данном случае никакого отношения к увольнению по п.1. ст.81 ТК РФ.

    2. В приказе о приеме на работу менеджера Петрова ему был установлен месячный испытательный срок. В трудовом договоре, заключенном между Петровым и его работодателем, условие об испытании не было обозначено. Через три недели после начала работы Петрову приказом руководителя организации испытательный срок был продлен до 6 месяцев. На следующий день после истечения испытательного срока Петров был уволен, как не выдержавший испытательный срок (проявил недисциплинированность: однажды опоздал на работу на 30 минут без уважительной причины).
    Правомерны ли действия администрации? Какое решение должен принять суд? Обоснуйте его со ссылкой на нормы закона. Объясните, как законодатель регулирует вопросы испытания.
    Действия администрации не правомерны, т.к. изначально были не верно оформлены трудовые отношения (ст. 68). Так как, в трудовом договоре не указывались такие условия как испытательный срок (ст. 70), работник не может быть уволен по такой причине, как не выдержавший испытательный срок. Тем более что для данной категории работников испытательный срок устанавливается в течение трех месяцев. Суд должен восстановить его на работе.
    Статья 68. Оформление приема на работу
    Прием на работу оформляется приказом (распоряжением) работодателя, изданным на основании заключенного трудового договора. Содержание приказа (распоряжения) работодателя должно соответствовать условиям заключенного трудового договора.
    Статья 70. Испытание при приеме на работу
    Условие об испытании должно быть указано в трудовом договоре. Отсутствие в трудовом договоре условия об испытании означает, что работник принят без испытания.
    Срок испытания не может превышать трех месяцев, а для руководителей организаций и их заместителей, главных бухгалтеров и их заместителей, руководителей филиалов, представительств и иных обособленных структурных подразделений организаций - шести месяцев, если иное не установлено федеральным законом.

    3. В вязи с сооружением нового здания механических мастерских руководство Новомайского объединения «Сельхозтехника» предложила токарю Сидорову перейти в мастерскую в поселке, расположенном в 30-ти км от нахождения г. Новомайска на ту же работу токарем. Сидоров от предложения отказался. Руководство, считая данное изменение перемещением, обратилась в профком с целью получить мнение профкома на увольнение Сидорова за невыход на работе.
    Правомерны ли действия руководства? Как оценить: перевод или перемещение? Каков порядок участия профкома при увольнении работников по инициативе работодателя? Какой орган и как должен решить этот сор? Обоснуйте со ссылкой на нормы закона.
Скачать демо-версию контрольной

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Представленный учебный материал (по структуре - Контрольная) разработан нашим экспертом в качестве примера - 13.03.2008 по заданным требованиям. Для скачивания и просмотра краткой версии контрольной необходимо пройти по ссылке "скачать демо...", заполнить форму и дождаться демонстрационной версии, которую вышлем на Ваш E-MAIL.
Если у Вас "ГОРЯТ СРОКИ" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой срочно рассмотреть Вашу заявку.
Если Вас интересует помощь в написании именно вашей работы, по индивидуальным требованиям - возможно заказать помощь в разработке по представленной теме - Трудовое право, решение задач ... либо схожей. На наши услуги уже будут распространяться бесплатные доработки и сопровождение до защиты в ВУЗе. И само собой разумеется, ваша работа в обязательном порядке будет проверятся на плагиат и гарантированно раннее не публиковаться. Для заказа или оценки стоимости индивидуальной работы пройдите по ссылке и оформите бланк заказа.

Трудовое право, решение задач - похожая информация

Наименование работы
Тип работы
Дата сдачи

Как это работает:

Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.