Скачать пример (образец) курсовой на тему "Контрольно-надзорные органы в современном Российском...."

Контрольно-надзорные органы в современном Российском государстве

  • Номер работы:
    85110
  • Раздел:
  • Год добавления:
    15.04.2008 г.
  • Объем работы:
    25 стр.
  • Содержание:
    Введение…………………………………………………………………………3
    Глава 1. Общие положения о контрольно-надзорных органах в системе органов государственной власти………………………………………..…6-12
    1.1. Система органов государственной власти и правовые принципы их организации и деятельности……………………………………………………6
    1.2. Структура контрольно-надзорных органов на территории Российской Федерации………………………………………………………………………..9

    Глава 2. Анализ деятельности отдельных контрольно-надзорных органов в России……………………………………………………………………….13-23
    2.1. Функции Прокуратуры РФ в системе контрольно-надзорных органов………………………………………………………………………….13
    2.2. Счетная Палата РФ как орган государственной власти выполняющий контрольно-надзорную функцию……………………………………………..20

    Заключение……………………………………………………………………..24
    Библиографический список…………………….……………………………..26
  • Выдержка из работы:
    Некоторые тезисы из работы по теме Контрольно-надзорные органы в современном Российском государстве
    Деятельность государства и его органов охватывает многие сферы государственной и общественной жизни. Решение проблем, связанных с обеспечением нормального функционирования экономики в целом, ее отраслей и конкретных хозяйственных организаций, осуществление внешней политики, создание условий для развития культуры, науки и образования, поддержание обороноспособности и охрана государственной безопасности страны, а также многие другие функции - таково содержание этой многообразной и многоплановой деятельности.
    Одной из важнейших задач становления российской государственности является создание оптимальной модели государственного управления, обеспечивающей эффективное исполнение государственных функций, развитие и укрепление демократических, федеративных, социальных и правовых основ государства, высокие темпы экономического роста и общественного развития.
    В этой связи особое внимание уделяется административной реформе, которая по своим масштабам и значимости занимает одно из ведущих мест в общем контексте модернизации Российского государства. Проведение данной реформы охватывает решение сложной и многогранной задачи совершенствования организации и деятельности исполнительной ветви власти путем отказа от избыточных государственных функций, ликвидации излишних управленческих звеньев, построения обновленной системы федеральных органов исполнительной власти, завершения процесса передачи части государственных функций на региональный и местный уровни, гармонизации публичных и частных интересов во взаимоотношениях государства и гражданского общества, а также повышения открытости и доступности власти для граждан .
    Одним из реальных инструментов обеспечения публичных интересов является, с одной стороны, контрольно-надзорная функция органов государственной власти, с другой - общественный контроль.
    Состояние законности и правопорядка в современной России диктуют необходимость не только сохранения в полном объеме контрольно-надзорной деятельности государственных органов исполнительной власти, но и придание ей большей динамичности и эффективности. Однако это означает не ужесточение контроля и надзора как мелочной опеки за поведением государственных и негосударственных структур и граждан, а развитие аналитической, сигнализирующей и профилактической функций контрольно-надзорной деятельности, ее последовательность, бескомпромиссность, "прозрачность" для общества.
    Становление институтов гражданского общества должно сопровождаться расширением института общественного контроля, который, не подменяя и не заменяя контрольно-надзорную деятельность государственных органов, способен оказать им неоценимую помощь и поддержку в реализации федеральных и региональных социально-экономических программ, особенно в сфере экологии, профилактики и предупреждения преступности, детской безнадзорности, социальной поддержки малоимущих слоев населения.
    Актуальность проблемы, недостаточная разработанность в современной юридической науке предопределили выбор темы исследования, ее комплексный, междисциплинарный характер.
    Цель и основные задачи исследования. Исходя из актуальности обозначенной темы, автор поставил в качестве цели настоящего исследования анализ системы контрольно-надзорных органов в современной России.
    В соответствии с указанной целью, автор стремился разрешить следующие основные задачи:
    - изучить структуру органов государственной власти и место контрольно-надзорных органов;
    - проанализировать деятельность и компетенцию отдельных контрольно-надзорных органов на территории РФ.
    Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие в деятельности контрольно-надзорных органов государственной власти в России.
    Предмет исследования - система государственных органов в структуре реализации контрольно-надзорной функции российской государственности.
    Степень научной разработанности. Исследованиями в области данной темы занимались такие ученые как Л.В. Акопов, О.Ф. Андрийко, В.В. Бурцев, С.М. Бычкова, И.С. Викторов, А.Ю. Винокуров, О.В. Владимирова, А.С. Титов, М.С. Шалумов, Е. В. Шорина, А.А. Ялбулганов и др.
    Методология исследования. При решении исследовательских задач автор опирался на современные методы познания, выявленные и разработанные юридической наукой и апробированные практикой. В ходе исследования применялись системный, структурно-функциональный, исторический, формально-логический, компаративный и другие методы, принципы единства исторического и логического, абстрактного и конкретного, общего и особенного, единичного и уникального.
    Курсовая работа состоит из введения, двух глав, четырех параграфов, заключения и библиографического списка.
Скачать демо-версию курсовой

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Представленный учебный материал (по структуре - Теоретическая курсовая) разработан нашим экспертом в качестве примера - 15.04.2008 по заданным требованиям. Для скачивания и просмотра краткой версии курсовой необходимо пройти по ссылке "скачать демо...", заполнить форму и дождаться демонстрационной версии, которую вышлем на Ваш E-MAIL.
Если у Вас "ГОРЯТ СРОКИ" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой срочно рассмотреть Вашу заявку.
Если Вас интересует помощь в написании именно вашей работы, по индивидуальным требованиям - возможно заказать помощь в разработке по представленной теме - Контрольно-надзорные органы в современном Российском государстве ... либо схожей. На наши услуги уже будут распространяться бесплатные доработки и сопровождение до защиты в ВУЗе. И само собой разумеется, ваша работа в обязательном порядке будет проверятся на плагиат и гарантированно раннее не публиковаться. Для заказа или оценки стоимости индивидуальной работы пройдите по ссылке и оформите бланк заказа.

Контрольно-надзорные органы в современном Российском государстве - похожая информация

Наименование работы
Тип работы
Дата сдачи

Как это работает:

Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.