Скачать пример (образец) курсовой на тему "Проблемы становления банковской системы в переходной...."

Проблемы становления банковской системы в переходной экономике России

  • Номер работы:
    85415
  • Раздел:
  • Год добавления:
    18.04.2008 г.
  • Куда сдавалась:
    Финансовая Академия При Правительстве РФ
  • Объем работы:
    25 стр.
  • Содержание:
    Содержание 2
    Введение 3
    1 Социально-экономическое значение и особенности банковской системы в условиях рынка 6
    1.1 Сущность и функции банковской системы в России 6
    1.2 Понятие и цели денежно-кредитной политики в России 8
    1.3 Задачи и функции центральных банков 10
    2 Состояние и особенности российской банковской системы 15
    2.1 Состояние банковской системы России на современном этапе 15
    2.2 Проблемы современной банковской системы 22
    2.3 Направления совершенствования и стабилизации деятельности банка 28
    Заключение 33
    Список использованной литературы 35

  • Выдержка из работы:
    Некоторые тезисы из работы по теме Проблемы становления банковской системы в переходной экономике России
    В рыночной экономике особое место отводится кредитной системе в целом и одной из ее звеньев – банковской системе. Все кредитные учреждения, в том числе и коммерческие банки, выполняют исключительно важные функции. Поэтому статистический анализ их деятельности играет важную роль в экономике страны1.
    Российские банки вынуждены работать в условиях повышенных рисков и чаще, чем их зарубежные партнеры оказываются в кризисных ситуациях. Прежде всего, это связано с недостаточной оценкой собственного финансового положения, привлеченных и размещенных средств, надежности и устойчивости обслуживаемых клиентов. Коммерческий банк (кредитное учреждение), как и любая коммерческая организация, создается и функционирует ради получения его собственниками (пайщиками, акционерами) максимальной прибыли на вложенный в него капитал. В условиях рыночной экономики возможность привлечения дополнительных ресурсов для банков однозначно обусловлена степенью их финансовой устойчивости. В этой связи существенно возрастает роль и значение анализа финансового состояния банка.
    Для управления процессами денежного обращения, кредитования и банковских расчетов в экономике необходимо располагать оперативной и достоверной информацией о состоянии и движении денежных средств по счетам банковских организаций. Разносторонняя, достоверная, оперативно получаемая обрабатываемая информация, объективно отражающая экономический климат в стране, обстановку в регионах и различных сферах экономической деятельности, налоговую и таможенную политику государства, конъюнктуру спроса и предложения на финансовых рынках, необходима для принятия управленческих решений как на государственном уровне, так и для успешной коммерческой деятельности в различных секторах экономики, в том числе и банковском секторе. Особую актуальность приобретает информация и ее анализ при принятии стратегически важных решений в настоящее время, когда российские банки поставлены в центр чрезвычайных обстоятельств, вызванных действием множества противоречивых, трудно прогнозируемых кризисных процессов в экономике, политике, общественной жизни. Эффект обоснованного экономического решения определяется правильностью оценки сопоставления собственных возможностей с потребностями и условиями рынка. Это относится к деятельности коммерческих банков, возможно, даже в большей степени, чем к другим сферам бизнеса, так как ошибочная оценка и неверно принятое решение может привести к ликвидации банка или нанести серьезный материальный ущерб клиентам, в том числе и гражданам1.
    Развитие системы коммерческих банков в России все более настоятельно требует вмешательства регулирующих органов и прежде всего - главного для кредитных учреждений – Центрального банка РФ. При этом раннее предупреждение и выявление слабых звеньев в банковской системе становится все более насущной задачей.
    Система контроля и надзора за коммерческими банками подразделяется на ряд относительно самостоятельных этапов, каждый из которых имеет свои отличительные черты. Поэтому выработать единый, «сквозной» для всех этапов показатель (систему показателей) практически невозможно. Между ними немало общего, но есть и специфические отличия, которые требуют адекватного инструментария.
    В настоящее время весьма важны не только проблема определения рейтинга банков в классическом понимании (т.е. ранжирование их по определенному признаку), но и поиск той границы, за пределами которой у банка в принципе могут возникнуть проблемы финансового характера. Для банков, приблизившихся к этой границе, может потребоваться более углубленный и детальный анализ финансового состояния.
    Основными задачами данной курсовой работы являются:
    - изучение особенностей банковской системы в РФ;
    - изучение проблем становления российской банковской системы в период переходной экономики;
    - анализ путец повышения деятельности коммерческих банков в различных сферах;
    - исследование возможности повышения эффективности деятельности коммерческих банков.
    Все эти аспекты в той или иной степени будут затронуты в данной курсовой работе, которая состоит из 3-х разделов. Первый – посвящен раскрытию сущности и функционирования объекта изучения – коммерческого банка и в целом банковской системе. Раскрыта ее сущность, функции и основные особенности.
    Второй раздел содержит изучение проблем становления российской банковской системы в период переходной экономики.
    В третьем разделе указываются направления совершенствования и стабилизации деятельности банка в условиях рыночной экономики
Скачать демо-версию курсовой

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Представленный учебный материал (по структуре - Теоретическая курсовая) разработан нашим экспертом в качестве примера - 18.04.2008 по заданным требованиям. Для скачивания и просмотра краткой версии курсовой необходимо пройти по ссылке "скачать демо...", заполнить форму и дождаться демонстрационной версии, которую вышлем на Ваш E-MAIL.
Если у Вас "ГОРЯТ СРОКИ" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой срочно рассмотреть Вашу заявку.
Если Вас интересует помощь в написании именно вашей работы, по индивидуальным требованиям - возможно заказать помощь в разработке по представленной теме - Проблемы становления банковской системы в переходной экономике России ... либо схожей. На наши услуги уже будут распространяться бесплатные доработки и сопровождение до защиты в ВУЗе. И само собой разумеется, ваша работа в обязательном порядке будет проверятся на плагиат и гарантированно раннее не публиковаться. Для заказа или оценки стоимости индивидуальной работы пройдите по ссылке и оформите бланк заказа.

Как это работает:

Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.