Скачать пример (образец) дипломной на тему "Принципы управления торговым предприятием...."

Принципы управления торговым предприятием

  • Номер работы:
    88504
  • Раздел:
  • Год добавления:
    15.05.2008 г.
  • Куда сдавалась:
    АНХ
  • Объем работы:
    60 стр.
  • Содержание:
    Содержание


    Введение 3
    Глава 1 Развитие розничной торговли в России 6
    1.1. Характеристика сферы розничной торговли 6
    1.2. Общая концепция управления предприятием 13
    1.3. Типы торговых предприятий 16
    Глава 2. Принципы функционирования розничной торговли предприятия 20
    2.1. Специфика управления торговых предприятий 20
    2.2. Розничные торговые предприятия: формирование системы партнёрских отношений 26
    2.3. Управленческие модели, используемые в розничной торговле 29
    Глава 3. Анализ работы торгового предприятия на примере ООО "Юниверс". 34
    3.1. Организационно-экономическая характеристика торгового предприятия ООО «Юниверс» 34
    3.1.1 Анализ финансового состояния ООО «Юниверс» 35
    3.1.2 Анализ трудовых ресурсов 43
    3.2 Анализ организации управления торгового предприятия ООО «Юниверс» 47
    3.2.1 Анализ структуры управления фирмы 47
    3.2.2 Принципы управления ООО «Юниверс» 50
    3.2.3 Анализ эффективности системы управления 52
    3.3 Предложения и рекомендации. 54
    Заключение 59
    Список литературы 62
    Приложение 1 64

  • Выдержка из работы:
    Некоторые тезисы из работы по теме Принципы управления торговым предприятием
    Введение
    Экономическая история всех развитых стран убедительно доказывает необходимость развития товарного обращения, т.к. оно способствует решению главной задачи общественного производства - удовлетворению разносторонних потребностей людей. Именно торговля, реализуя произведенную потребительскую стоимость, связывает тем самым производство с потреблением и поддерживает баланс между спросом и предложением. Следствием этого является способность торговой отрасли существенным образом влиять на макроэкономические показатели страны в целом.
    Для России в настоящее время вопросы экономического роста и улучшения благосостояния граждан является приоритетными. Интенсивное развитие предпринимательства и торговли способно достаточно быстро увеличить количество рабочих мест, а рост прибыли, соответственно, повысит материальную заинтересованность и достаток работников всех уровней внутри самой торговой организации. В свою очередь, увеличение прибыли будет способствовать росту отчислений в консолидированный бюджет страны, что позволит улучшить благосостояние граждан вне данного торгового предприятия. Вследствие указанных причин вопросы эффективности управления торговыми предприятиями сегодня приобретают все большую важность и значение для государства, и, следовательно, для экономической науки и образования.
    Таким образом, исследование проблем и особенностей управления торговыми организациями является объективно необходимой потребностью современной науки управления. Изучение механизмов и инструментов достижения большей эффективности торговых организаций, разработка практических рекомендаций для их использования соответствуют реалиям и тенденциям развития экономики нашей страны и смогут существенно обогатить имеющийся опыт управления.
    Известно, что процесс управления присущ любому обществу, но успешным его можно назвать только тогда, когда проблемы экономики решаются через выработку экономических обоснованных направлений политики, обеспечивающих рост эффективности производства.
    Управление - это звено, в котором организуются, трансформируются и реализуются экономические законы общества, определяются формы организационно-экономических отношений, пропорции развития отраслей народного хозяйства, его региональные аспекты, вырабатываются формы и методы функционирования деятельности предприятий и организаций . Нарушение принципов управления, экономических законов и закономерностей функционирования рынка на государственном уровне ведет к серьезной деформации экономики, социальным потрясениям.
    В нашей стране и за рубежом имеются различные теории и школы управления, между которыми много общего. Наиболее распространенными являются классическая школа, теория человеческих отношений, эмпирическая (прагматическая) теория, теория менеджмента.
    Управление как вид деятельности является составным звеном в системе общественного разделения труда и проявляется через специализацию и кооперацию работы органов управления. С учетом этого управление - это конкретный вид организационно-экономических, социальных отношений. Оно осуществляется путем выработки, принятия и реализации управленческих решений на основе анализа информации о состоянии управляемого объекта. В то же время управление входит в состав надстроечных, политических, идеологических и иных отношений.
    От того, насколько профессионально разрабатываются и принимаются управленческие решения, какие принципы и механизмы применяются, зависит успех или провал проводимых преобразований.
    Современная, сложная и динамичная рыночная среда требует от российских предприятий постоянного совершенствования своих систем управления и информационных систем их поддержки. Одним из основных направлений создания эффективной системы управления предприятием является применение процессного подхода к организации и управлению финансово-хозяйственной деятельностью предприятия.
    Оптимизация структуры управления рассматривается как приведение структуры предприятия, его взаимодействий с рынком и внутренних взаимодействий в состояние, способствующее максимально эффективному достижению целей предприятия в рамках принятых стратегий.
    В общем случае необходимость в структурных изменениях на предприятии возникает при существенных изменениях рыночной ситуации, изменении целей и корректировке стратегий предприятия, при достижении предприятием определенных этапов развития, когда существующая структура сдерживает рост.
    Исходя из этого, целью настоящей дипломной работы является совершенствование деятельности торгового предприятия ООО «ЮНИВЕРС» на основе применения принципов управления.
    Предметом исследования является структура управления торгового предприятия ООО «ЮНИВЕРС».
    Объектом исследования является торговое предприятие ООО «ЮНИВЕРС».
    В соответствии с поставленной целью в дипломной работе были поставлены следующие задачи:
    1. Рассмотреть развитие розничноё торговли в России, а именно:
    • Дать характеристику сферы розничной торговли
    • Описать общие концепции управления предприятием
    • Рассмотреть типы торговых предприятий
    2. Рассмотреть принципы функционирования розничной торговли предприятия
    3. Проанализировать работу торгового предприятия на примере ООО "Юниверс".
    Структура диплома включает введение, три главы, заключение и приложения.

Скачать демо-версию дипломной

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Представленный учебный материал (по структуре - Дипломная работа) разработан нашим экспертом в качестве примера - 15.05.2008 по заданным требованиям. Для скачивания и просмотра краткой версии дипломной необходимо пройти по ссылке "скачать демо...", заполнить форму и дождаться демонстрационной версии, которую вышлем на Ваш E-MAIL.
Если у Вас "ГОРЯТ СРОКИ" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой срочно рассмотреть Вашу заявку.
Если Вас интересует помощь в написании именно вашей работы, по индивидуальным требованиям - возможно заказать помощь в разработке по представленной теме - Принципы управления торговым предприятием ... либо схожей. На наши услуги уже будут распространяться бесплатные доработки и сопровождение до защиты в ВУЗе. И само собой разумеется, ваша работа в обязательном порядке будет проверятся на плагиат и гарантированно раннее не публиковаться. Для заказа или оценки стоимости индивидуальной работы пройдите по ссылке и оформите бланк заказа.

Принципы управления торговым предприятием - похожая информация

Наименование работы
Тип работы
Дата сдачи

Как это работает:

Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.