Скачать пример (образец) дипломной на тему "Уголовная ответственность за экологические преступления ...."

Уголовная ответственность за экологические преступления

  • Номер работы:
    90006
  • Раздел:
  • Год добавления:
    11.05.2008 г.
  • Куда сдавалась:
    нноу гуманитарный институт
  • Объем работы:
    60 стр.
  • Содержание:
    Введение……………………………………………………………………..3
    Глава 1. Законодательное регулирование ответственности за уголовные преступления…………………………………………………………………5
    1.1. История возникновения и развития правовых норм об уголовной ответственности за экологические преступления в России……………….5
    1.2. Реформа законодательства об ответственности за экологические преступления в России……………………………………………………….13
    Глава 2. Преступления против экологической безопасности и природной среды…………………………………………………………………………...16
    2.1. Понятие экологического преступления по законодательству РФ…….16
    2.2. Динамика экологических преступлений и причины их совершения….23
    2.3. Виды экологических преступлений в РФ……………………………….27
    2.3.1. Нарушение правил экологической безопасности при осуществлении специальных видов деятельности…………………………………………….32
    2.3.2. Нарушение правил неживой природы…………………………………36
    2.3.3. Нарушение правил охраны природы…………………………………...38
    Глава 3. Проблемы применения уголовной ответственности за экологические преступления……………………………………………………………………43
    3.1. Проблемы расследования и рассмотрения дел по экологическим преступлениям (судебная практика)…………………………………………..43
    3.2. Эффективные способы борьбы с экологическими преступлениями……57
    Заключение………………………………………………………………………63
    Список литературы……………………………………………………………...65
    Приложение………………………………………………………………………71
  • Выдержка из работы:
    Некоторые тезисы из работы по теме Уголовная ответственность за экологические преступления

    Введение

    Экологическое состояние планеты продолжает ухудшаться. Быстрыми темпами истощаются природные ресурсы, загрязняется окружающая природная среда. Экологическая дестабилизация динамики мирового сообщества все чаще проявляет себя в экономической, политической, военной и других сферах. Особую обеспокоенность вызывают экологические угрозы со стороны международного терроризма. Тревожное ожидание катастроф пронизывает всю современную цивилизацию .
    К началу XXI века человечество оказалось в фазе глобального природно-ресурсного кризиса, вызванного «индустриальной» эпохой развития. В указанный период экономически развитые страны резко наращивали объемы и расширяли географию изъятия природных ресурсов. Это заставляет выделять приоритеты в природопользовании для сохранения не только современному, но и будущим поколениям природной среды в состоянии благоприятном для биологического, психологического и социального развития. Однако помимо приоритетов в природопользовании возникла необходимость обратить внимание и на чрезвычайные моменты, требующие принятия незамедлительных мер. На Всемирном саммите по устойчивому развитию («Рио+10») в сентябре 2002 года в Иоганнесбурге были определены наиболее острые природно-ресурсные дефициты, ограничивающие развитие человека . К таким глобального значения дефицитам отнесены запасы питьевой воды и водные биологические ресурсы как источник животного белка естественного происхождения.
    В соответствии со ст. 42 Конституции России каждому гражданину гарантировано право на благоприятную окружающую среду. Однако состояние окружающей среды постоянно усугубляется негативным антропогенным воздействием. Браконьерство является одним из опасных видов воздействия на окружающую среду и природные ресурсы, в том числе и браконьерские действия на континентальном шельфе и в исключительной экономической зоне. В докладе о состоянии водных ресурсов планеты, подготовленном специалистами ООН, подчеркивается, что 24 % млекопитающих и 12 % птиц континентальных вод находятся под угрозой исчезновения. С конца XIX века исчезло от 34 до 80 разновидностей рыб, из них 6 разновидностей – с 1970 года .
    Экологическая проблема в нашей стране, как и в большинстве стран мира, в настоящее время рассматривается в качестве одной из важнейших экономических и социальных проблем. Повышенное внимание к вопросам экологии объясняется тем, что, по мнению ученых, безответственное и потребительское отношение к природе поставило мир на грань экологической катастрофы. Природа находится в столь критическом состоянии, что ее неблагополучие уже отражается на условиях жизни и, следовательно, на здоровье людей, растет число генетических отклонений, сокращается продолжительность жизни.
    Очевидно, что возлагать все надежды только на правовые средства и методы нельзя. Вместе с тем без серьезного правового обеспечения осуществление природоохранительных мероприятий невозможно. Именно этим вызваны интенсивные изменения и дополнения природоохранительного законодательства, которое представляет собой совокупность норм различных отраслей права. Несоблюдение природоохранительного законодательства влечет за собой применение штрафных санкций, административных и дисциплинарных взысканий, а в наиболее опасных случаях - уголовного наказания.
Скачать демо-версию дипломной

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Представленный учебный материал (по структуре - Дипломная работа) разработан нашим экспертом в качестве примера - 11.05.2008 по заданным требованиям. Для скачивания и просмотра краткой версии дипломной необходимо пройти по ссылке "скачать демо...", заполнить форму и дождаться демонстрационной версии, которую вышлем на Ваш E-MAIL.
Если у Вас "ГОРЯТ СРОКИ" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой срочно рассмотреть Вашу заявку.
Если Вас интересует помощь в написании именно вашей работы, по индивидуальным требованиям - возможно заказать помощь в разработке по представленной теме - Уголовная ответственность за экологические преступления ... либо схожей. На наши услуги уже будут распространяться бесплатные доработки и сопровождение до защиты в ВУЗе. И само собой разумеется, ваша работа в обязательном порядке будет проверятся на плагиат и гарантированно раннее не публиковаться. Для заказа или оценки стоимости индивидуальной работы пройдите по ссылке и оформите бланк заказа.

Как это работает:

Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.