Скачать пример (образец) дипломной на тему "Стилистические функции устаревших лексических единиц...."

Стилистические функции устаревших лексических единиц (на материале произведений М. Ю. Лермонтова)

  • Номер работы:
    990839
  • Раздел:
  • Год добавления:
    24.04.2023 г.
  • Объем работы:
    75 стр.
  • Содержание:
    ОГЛАВЛЕНИЕ

    ВВЕДЕНИЕ 3
    1 УСТАРЕВШАЯ ЛЕКСИКА И ЕЕ ОСОБЕННОСТИ В РУССКОМ ЯЗЫКЕ 6
    1.1 Активная и пассивная лексика русского языка 6
    1.2 Виды устаревшей лексики 11
    1.3 Функции устаревших лексических единиц в художественной литературе 17
    2 ФУНКЦИОНИРОВАНИЕ УСТАРЕВШИХ ЛЕКСИЧЕСКИХ ЕДИНИЦ В ПРОИЗВЕДЕНИЯХ М.Ю. ЛЕРМОНТОВА 21
    2.1 Языковые особенности произведений М.Ю. Лермонтова 21
    2.2 Классификация устаревших лексических единиц в произведениях М.Ю. Лермонтова 24
    2.3 Стилистические функции устаревшей лексики в произведениях М.Ю. Лермонтова 32
    3 МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИЗУЧЕНИЯ УСТАРЕВШЕЙ ЛЕКСИКИ В ПРОИЗВЕДЕНИЯХ М.Ю. ЛЕРМОНТОВА НА УРОКАХ РУССКОГО ЯЗЫКА НА СРЕДНЕМ ЭТАПЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ШКОЛЫ 37
    3.1 Особенности изучения устаревшей лексики на уроках русского языка в процессе совершенствования лексических навыков учащихся среднего этапа общеобразовательной школы 37
    3.2 Практика совершенствования лексических навыков использования и понимания устаревшей лексики на уроках русского языка на среднем этапе общеобразовательной школы 42
    ЗАКЛЮЧЕНИЕ 50
    СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 53
    ПРИЛОЖЕНИЕ А 59

  • Выдержка из работы:
    Некоторые тезисы из работы по теме Стилистические функции устаревших лексических единиц (на материале произведений М. Ю. Лермонтова)
    ВВЕДЕНИЕ

    Лексика русского языка находится в постоянном движении: одни слова устаревают и выходят из активного словарного состава, а им на замену приходят новые слова, называющие различные реалии современной действительности. Проблема изучения устаревшей лексики довольно подробно освещается в различных исследованиях. Например, данная проблема обсуждается в научных трудах Л.Г. Бабенко, О.Н. Емельяновой, Л.И. Рахмановой и других. Тем не менее, многие вопросы, связанные с устаревшей лексикой, до сих пор являются недостаточно исследованными. Например, на сегодняшний день не выделена единая четкая классификация устаревшей лексики, описываются промежуточные слои устаревшей лексики, которые пока не получили четкого осмысления, не выделены стилистические функции устаревшей лексики в художественных произведениях.
    В методическом аспекте устаревшая лексика практически не изучена на сегодняшний день. Ее вхождение в пассивный словарный состав русского языка приводит к тому, что в пособиях по русскому языку на такие лексемы обращается редкое внимание. Более того, учебники не предполагают целенаправленного изучения устаревшей лексики русского языка. С другой стороны, методисты и педагоги признают важность знания устаревшей лексики для формирования успешной личности.
    Таким образом, актуальность настоящего исследования обусловлена проблематикой устаревших лексических единиц в современной лингвистике, неизученностью этого вопроса в методике преподавания русского языка, а также противоречиями между теоретическим обоснованием изучения устаревшей лексики в курсе русского языка в общеобразовательной школе и отсутствием комплексов упражнений по их изучению на практике.
    Объект исследования – устаревшие лексические единицы русского языка.
    Предмет исследования – стилистические функции устаревшей лексики и способы изучения устаревшей лексики в курсе русского языка.
    Цель работы – теоретическое обоснование проблемы, практическое исследование стилистических функций устаревших лексических единиц, разработка приемов совершенствования лексических навыков за счет изучения устаревшей лексики на среднем этапе общеобразовательной школы.
    ……………………………………………………
Скачать демо-версию дипломной

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Представленный учебный материал (по структуре - Дипломная работа) разработан нашим экспертом в качестве примера - 24.04.2023 по заданным требованиям. Для скачивания и просмотра краткой версии дипломной необходимо пройти по ссылке "скачать демо...", заполнить форму и дождаться демонстрационной версии, которую вышлем на Ваш E-MAIL.
Если у Вас "ГОРЯТ СРОКИ" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой срочно рассмотреть Вашу заявку.
Если Вас интересует помощь в написании именно вашей работы, по индивидуальным требованиям - возможно заказать помощь в разработке по представленной теме - Стилистические функции устаревших лексических единиц (на материале произведений М. Ю. Лермонтова) ... либо схожей. На наши услуги уже будут распространяться бесплатные доработки и сопровождение до защиты в ВУЗе. И само собой разумеется, ваша работа в обязательном порядке будет проверятся на плагиат и гарантированно раннее не публиковаться. Для заказа или оценки стоимости индивидуальной работы пройдите по ссылке и оформите бланк заказа.

Как это работает:

Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.