Помощь в написании студенческих учебных работ

Понятие, сущность, формы и значение предварительного расследования

  • Номер работы:
    11928
  • Раздел:
  • Год сдачи:
    03.09.2005 г.
  • Количество страниц:
    17 стр.
  • Содержание:
    Введение 3
    1. Понятие и сущность предварительного расследования 5
    2. Формы предварительного расследования 9
    3. Общие условия предварительного расследования 11
    Заключение 15
    Список литературы 17
  • Выдержка из работы:
    Некоторые тезисы из работы по теме Понятие, сущность, формы и значение предварительного расследования
    Введение
    Предварительное расследование - это одна из центральных тем курса "Уголовный процесс". Предварительное расследова¬ние - самая большая по срокам и количест¬ву составляемых документов часть уголов¬но-процессуальной деятельности. Именно на этой стадии до суда решаются задачи уголовного процесса.
    Что касается работы сотрудников органов дознания, то именно на этой стадии пос¬ледними осуществляется взаимодействие со следователями. Вообще лишь на назван¬ной и предыдущей (стадии возбуждения уголовного дела) стадиях уголовного про¬цесса осуществляется деятельность орга¬нов предварительного следствия и дозна¬ния, так как их главная задача не только предупреждение совершения преступлений, но и их раскрытие и расследование.
    Основанная на законе, принципах и общих условиях производства предвари¬тельного расследования деятельность сле¬дователей (органов дознания) способствует эффективной борьбе с преступностью, ук¬реплению правопорядка, воспитанию граж¬дан в духе неуклонного соблюдения зако¬нов.
    Вместе с тем осуществление предвари¬тельного расследования без достаточных к тому оснований также, как и решение стоя¬щих перед ним задач средствами стадии возбуждения уголовного дела, являются грубейшими нарушениями законности, при¬носящими большой вред обществу, государству, правам и законным интересам фи¬зических и юридических лиц.
    Пока еще нередки случаи нарушения сро¬ков предварительного расследования, осу¬ществления такового некомпетентным орга¬ном, игнорирования процессуальной само¬стоятельности следователя, необходимости взаимодействия и т.п. К предварительному расследованию приступают без наличия к тому законных оснований, а иногда и без возбуждения уголовного дела.
    Необоснованное производство предвари¬тельного расследования отрицательно ска¬зывается на борьбе с преступностью в целом. Оно приводит к напрасной трате сил, средств и времени органов предвари¬тельного расследования, к отвлечению их от раскрытия действительно совершенных тяжких преступлений. К тому же граждане в этих случаях без наличия к тому необходи¬мости вызываются в милицию, налоговую полицию, иные правоохранительные орга¬ны, отрываются от общественно полезного труда.
    Необоснованный отказ от применения средств стадии предварительного рассле¬дования часто подрывает принцип неотвра¬тимости ответственности, создает возмож¬ность не изобличенным преступникам со¬вершать новые, подчас более жестокие преступления, вовлекать в них других лиц. Подобные нарушения закона подрывают ав¬торитет государственных органов.
    По этой и иным причинам следует уделить особое внимание сдадии предварительного расследования.
Скачать демо-версию работы

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Реферат или доклад - авторская работа, НЕ из бесплатных источников, разработана одним из наших специалистов.
Телефон для срочного заказа: +7(917)7210655.
Если Вам необходимо написать по этой теме - "Понятие, сущность, формы и значение предварительного расследования" ... или любой другой - эксклюзивную работу: заполните бланк с требованиями к работе.
Помимо стандартного набора услуг наши специалисты помогут написать отчеты по практике и очень сложные дипломные работы.
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.