Помощь в написании студенческих учебных работ

Бухгалтерский учет производства и продажи продукции (на примере ООО "Меркурий")

  • Номер работы:
    7218
  • Раздел:
  • Год сдачи:
    11.09.2004 г.
  • Вуз:
    СХИ
  • Количество страниц:
    55 стр.
  • Содержание:
    ВВЕДЕНИЕ 3
    ГЛАВА 1 РОЛЬ И ЗНАЧЕНИЕ УЧЕТА ГОТОВОЙ ПРОДУКЦИИ И ЕЕ ПРОДАЖИ ДЛЯ ПРЕДПРИЯТИЯ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ 6
    1.1 Понятие готовой продукции и ее оценка 6
    1.2 Цели и задачи учета готовой продукции и ее продажи 14
    1.3 Теоретические аспекты бухгалтерского учета готовой продукции и ее реализации на предприятии 17
    ГЛАВА 2 ОСОБЕННОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ И ВЕДЕНИЕ УЧЕТА ГОТОВОЙ ПРОДУКЦИИ И ЕЕ ПРОДАЖИ НА ООО «МЕРКУРИЙ» 33
    2.1 Краткая организационно-экономическая характеристика ООО«Меркурий» 33
    2.2 Учетная политика в области учета готовой продукции и ее продажи. Схема документооборота 38
    2.3 Учет выпуска готовой продукции и ее оценка 44
    2.4 Учет реализации готовой продукции 47
    ЗАКЛЮЧЕНИЕ 51
    СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 53
  • Выдержка из работы:
    Некоторые тезисы из работы по теме Бухгалтерский учет производства и продажи продукции (на примере ООО "Меркурий")
    ВВЕДЕНИЕ

    В современных экономических условиях деятельность каждого хозяйствующего субъекта является предметом внимания обширного круга участников рыночных отношений (организаций и лиц), заинтересованных в результатах его функционирования. Эффективность функционирования предприятия, независимо от организационно-правовой формы и видов его деятельности, в условиях рынка напрямую зависит от принятой политики управления предприятием.
    Залогом обеспечения принятия эффективных управленческих решений является своевременное получение достоверной и полной информации о состоянии объекта управления.
    Для получения необходимых сведений о ходе хозяйствен¬ных процессов на предприятии организуется хозяйственный учет, составной частью которого является бухгалтерский учет.
    Бухгалтерский учет как неотъемлемая часть системы управления предприятием представляет собой упорядоченную систему сбора, регис¬трации и обобщения в денежном выражении информации об имуществе, обязательствах организации и их движении путем сплошного, непрерыв¬ного и документального отражения всех хозяйственных операций.
    Следует помнить, что основой существования и развития любого общества яв¬ляется материальное производство. Чтобы люди могли жить, из поколения в поколение необходимо удовлетворять их потребности в продуктах питания, пище, одежде, жили¬ще и др., а для этого нужны машины, оборудование, транс¬портные средства, инструменты, производственный инвен¬тарь и т.д., используя которые в процессе производственной и коммерческой деятельности создаются средства труда и предметы потребления, направленные на удовлетворение этих потребностей.
    Конечным результатом производственного процесса предприятия является готовая продукция – показатель, характеризующий полностью законченный производством продукт. В настоящих условиях основное значение придается реализации готовой продукции – важнейшему экономическому показателю работы, определяющему эффективность, целесообразность хозяйственной деятельности предприятия. Поэтому при постановке бухгалтерского учета на предприятии особое место занимает учет готовой продукции, ее отгрузки и реализации, так как именно он позволяет получить информацию о результатах деятельности предприятия.
    Переход России к рыночным отношениям выявил необходимость создания нового экономического институ¬та, регулирующего взаимоотношения внешних пользователей бухгалтерской информации и предприятиями, представляющими эту информацию - института аудиторства. Его главная цель – обеспечить гарантии пользователям в достоверно¬сти информации, отражаемой в бухгалтерской и нало¬говой отчетности, а также в соответствии ведения бухгалтерского учета на предприятия действующему законодательству.
    Несомненная актуальность и значимость (в свете всего вышеуказанного) учета выпуска и реализации готовой продукции послужили причиной выбора её в качестве темы данной работы.
    Целью написания работы является изучения теоретических основ организации и ведения бухгалтерского учета выпуска и реализации готовой продукции, рассмотрение системы учета в исследуемой области на примере конкретного предприятия и проверка соответствия этой системы действующему законодательству.
    Для достижения поставленной цели в работе поставлены и решены следующие задачи:
    1 Раскрыть понятие готовой продукции как экономической категории, принятые методы ее оценки.
    2 Обозначить необходимость, цели и задачи учета готовой продукции ее реализации на предприятии.
    3 Изучить теоретические аспекты бухгалтерского учета выпуска и реализации готовой продукции и ее реализации, возможные варианты учета.
    4 Дать организационно-экономическую характеристику исследуемому предприятию.
    5 Рассмотреть принятую на предприятии учетную политику. Схему документооборота.
    6 Оценить системы внутреннего контроля и бухгалтерского учета на предприятии. Составить программу аудиторской проверки цикла выпуска и продажи продукции, определить перечень необходимых аудиторских процедур.
    7 Подвести итоги проведенной аудиторской проверки и выдать заключение о достоверности отражения в учете и отчетности показателей бухгалтерской отчетности: остатков готовой продукции на начало и конец года, выручки от продажи, себестоимости проданной продукции, управленческих и коммерческих расходов и прибыли (убытка) от продажи.
    Объектом практического исследования послужило ООО «Меркурий» - предприятие по производству мукомольной продукции (муки первого и высшего сорта, а также отрубей».
    В качестве теоретической основы проводимого исследования используются работы отечественных авторов в области учета и аудита выпуска готовой продукции и ее реализации, таких как: Агеева Ю.Б., Агеева А.Б., Поляк Г.Б., Богатая И.Н., Хахонова Н.Н., Глушков И.Е., Козлова Е.П, Кондраков Н.П., Парушина Н.В., Шеремет А.Д.. Суйц В.П. и др.

Скачать демо-версию работы

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Практическая курсовая - авторская работа, НЕ из бесплатных источников, разработана одним из наших специалистов.
Телефон для срочного заказа: +7(917)7210655.
Если Вам необходимо написать по этой теме - "Бухгалтерский учет производства и продажи продукции (на примере ООО "Меркурий")" ... или любой другой - эксклюзивную работу: заполните бланк с требованиями к работе.
Помимо стандартного набора услуг наши специалисты помогут написать отчеты по практике и очень сложные дипломные работы.

Бухгалтерский учет производства и продажи продукции (на примере ООО "Меркурий") - другие работы по теме

Наименование работы
Тип работы
Дата сдачи
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.