Помощь в написании студенческих учебных работ

Вопросы по управленческому учету

  • Номер работы:
    9664
  • Раздел:
  • Год сдачи:
    07.03.2005 г.
  • Количество страниц:
    25 стр.
  • Содержание:
    Содержание:

    Бухгалтерский учет 3
    11. Учет затрат на производство продукции. 3
    Бухгалтерская (финансовая) отчётность 5
    13. Отражение в отчётности информации по сегментам. 5
    14. Реформирование бухгалтерской отчётности в соответствии с МСФО. 7
    Бухгалтерский управленческий учёт 10
    1. Основные функции управленческого и финансового учёта. 10
    2. Предмет и метод управленческого учёта. 11
    3. Понятие маржинального дохода. Порядок его образования. 13
    5. Основные принципы классификации затрат. 14
    6. Организация учёта производственных затрат. 15
    7. Принципы калькулирования, его объект и методы. 16
    8. Особенности функционирования системы управленческого учёта «директ - костинг». 17
    9. Организация учёта и калькулирования затрат по центрам ответственности. 18
    10. Особенности функционирования системы управленческого учёта «стандарт - костинг». 19
    11. Позаказной метод калькулирования. 20
    12. Попроцессный метод калькулирования. 21
    13. Попередельный метод калькулирования. 23
    14. Планирование в системе бухгалтерского управленческого учёта. 24
    15. Трансфертная цена: её виды и принципы формирования. 25

  • Выдержка из работы:
    Некоторые тезисы из работы по теме Вопросы по управленческому учету
    В общей системе показателей, характеризующих эффектив¬ность производства, как всего предприятия, так и его под¬разделений, главное место принадлежит себестоимости. Со¬став себестоимости определяется теми затратами, которые ее формируют.
    Управление издержками предприятия является сложным процессом. Оно означает по своей сущности управление всей деятельностью предприятия, так как охватывает все стороны происходящих производственных процессов.
    К основным задачам учета затрат на производство конкретного предприятия относят:
    1) информационное обеспечение администрации предприятия для принятия управленческих решении с учетом их эконо¬мических последствий;
    2) наблюдение и контроль над фактическим уровнем затрат в сопоставлении с их нормативами и плановыми размерами в целях выявления отклонений и формирования экономиче¬ской стратегии на будущее;
    3) исчисление себестоимости выпускаемых продуктов для оценки готовой продукции и расчета финансовых ре¬зультатов;
    4) выявление и оценку экономических результатов производ¬ственной деятельности структурных подразделений;
    5) систематизацию информации управленческого учета произ¬водственной деятельности для принятия решений, имею¬щих долгосрочный характер, — окупаемость производст¬венных и технологических программ, рентабельность ас¬сортимента продукции, реализуемой на внутреннем и внешнем рынках, эффективность капитальных вложений в основные фонды и производственные запасы и т.п.
    Основной нормативный документ: ПБУ 10 /99 "Расходы организации".
    Себестоимость продукции (работ, услуг) определяется на основании следующих экономических принципов:
    1) расходы связаны с осуществляемой организацией предпринимательской деятельностью. Сущность данного принципа заключается в том, что в себестоимость продукции (работ, услуг) включаются издержки, связанные с процессами производства и реализации. Издержки, не связанные с предпринимательской деятельностью, относятся к категории непроизводственных расходов.
    Данный принцип не зафиксирован в нормативных актах, но он следует из определения себестоимости продукции (работ, услуг);
    2) разделение текущих и капитальных затрат. В бухгалтерском учете должен быть обеспечен раздельный учет текущих и капитальных затрат организации. К текущим относятся производственные расходы, которые, как правило, потребляются в одном хозяйственном цикле. К капитальным относятся расходы на внеоборотные активы, используемые в нескольких циклах производства, стоимость которых включается в текущие издержки производства или обращения посредством начисления износа или амортизации, а также расходы инвестиционного характера, например финансовые.
    Основы данного принципа приведены в п.6 ст.8 Федерального закона от 21.11.1996 N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете";
    3) допущение временной определенности фактов хозяйственной деятельности - принцип начисления. Согласно данному принципу факты хозяйственной деятельности предприятия относятся к тому отчетному периоду (и, следовательно, отражаются в бухгалтерском учете), в котором они имели место, независимо от фактического времени поступления или выплаты денежных средств, связанных с этими фактами.
    Например, расходы по оплате труда включаются в себестоимость не в момент выдачи денег из кассы, а на дату возникновения задолженности организации перед своими работниками.
    Данный принцип зафиксирован в Положении по бухгалтерскому учету "Учетная политика организации" ПБУ 1/98, утвержденном Приказом Минфина России от 09.12.1998 N 60н;
    4) допущение имущественной обособленности организации. Согласно этому принципу имущество и обязательства самого предприятия существуют обособленно от имущества и обязательств собственников этого предприятия и других юридических лиц.
    Данное положение приведено в п.2 ст.8 Федерального закона "О бухгалтерском учете" и в ПБУ 1/98.
    С отменой с 1 января 2002 г. Постановления Правительства РФ от 05.08.1992 N 552 "Об утверждении Положения о составе затрат по производству и реализации продукции (работ, услуг), включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), и о порядке формирования финансовых результатов, учитываемых при налогообложении прибыли" у многих бухгалтеров появились трудности в формировании себестоимости продукции (работ, услуг). Функции этого документа в настоящее время выполняют гл.25 "Налог на прибыль организаций" Налогового кодекса Российской Федерации (НК РФ) и Положение по бухгалтерскому учету "Расходы организации" ПБУ 10/99, утвержденное Приказом Минфина России от 06.05.1999 N 33н. В рамках реализации в 2001 - 2005 гг. Программы реформирования бухгалтерского учета в соответствии с Международными стандартами финансовой отчетности предполагается разработка и утверждение отраслевых инструкций по учету доходов и расходов по обычным видам деятельности.
    Вопрос признания расходов наряду с исчислением их величины - один из основных, решение которого необходимо для правильного формирования себестоимости продукции (работ, услуг) каждого отчетного периода. При этом коммерческие и управленческие расходы могут признаваться в себестоимости проданных продукции, товаров, работ, услуг полностью в отчетном году их признания в качестве расходов по обычным видам деятельности, как это предусмотрено п.9 ПБУ 10/99.
Скачать демо-версию работы

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Ответы на вопросы - авторская работа, НЕ из бесплатных источников, разработана одним из наших специалистов.
Телефон для срочного заказа: +7(917)7210655.
Если Вам необходимо написать по этой теме - "Вопросы по управленческому учету" ... или любой другой - эксклюзивную работу: заполните бланк с требованиями к работе.
Помимо стандартного набора услуг наши специалисты помогут написать отчеты по практике и очень сложные дипломные работы.

Вопросы по управленческому учету - другие работы по теме

Наименование работы
Тип работы
Дата сдачи
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.