Помощь в написании студенческих учебных работ

Управление по целям

  • Номер работы:
    131586
  • Раздел:
  • Год подготовки:
    02.10.2009
  • Объем работы:
    36 стр.
  • Содержание:
    Содержание

    Введение 3
    1.Сущность системы управления по целям и этапы ее внедрения 6
    1.1. Сущность системы управления по целям 6
    1.2. Основные этапы внедрения системы управления по целям 9
    2. Использование системы управления по целям на ООО «РТИ» 16
    2.1. Общая характеристика ООО «РТИ» 16
    2.2. Анализ существующей системы управления по целям на ООО «РТИ» 21
    2.3. Совершенствование системы управления по целям на ООО «РТИ» 26
    Заключение 29
    Литература 33
    Приложения 36

  • Выдержка из работы:
    Введение
    Суть управления по целям, или целевого менеджмента, состоит в том, что система официальных целей на каждом уровне управлении фирмой дополняется индивидуализированными, персонифицированными целями сотрудников. Эти цели формулируются в совместном диалоге между начальниками и подчиненными и служат для уточнения и корректировки официальных целей. Именно за их достижение люди несут ответственность в первую очередь, и именно это достижение в первую очередь стимулируется. Такой подход углубляет понимание целей фирмы ее сотрудниками и, следовательно, обеспечивает лучшее исполнение ими своих обязанностей; делает надежнее обратную связь в системе управления ; создает объективные основы для контроля и вознаграждения участников ; позволяет четче планировать потребности в рабочей силе ; помогает уточнить существующие стандарты деятельности, нормы и нормативы ; способствует лучшему взаимопониманию между руководителями и подчиненными и позволяет предоставлять последним больше полномочий и возможностей проявить инициативу.¬ Управление по целям - это управление на основе конечных результатов. Оно дополняет официальную систему планирования системой индивидуальной управленческой ответственности и стимулирования.
    1.Сущность системы управления по целям и этапы ее внедрения
    1.1. Сущность системы управления по целям
    Управление по целям - Management by Objectives (сокр. — MBO) представляет собой систематический и организованный подход, позволяющий руководителям сконцентрироваться на выполнимых целях и достигать наилучших результатов.
    Цель - один из элементов поведения и сознательной деятельности человека, который характеризует предвидение в мышлении результата деятельности.
    Управление по целям - метод управленческой деятельности, предусматривающий предвидение возможных результатов деятельности и планирование путей их достижения.
    Концепция управление по целям впервые упомянута ее автором Питером Друкером, в 1954 году в своей книге "The Practice of Management". В этой книге описываются общие принципы управления по целям и рекомендации по постановке и контролю исполнения целей.
    Заключение
    Написав данную работу можно сделать следующие выводы.
    1. Одним из методов управления и мотивации персонала является «Management by Objectives» (далее — MBO) или «управление по целям» («управление посредством установки целей», «управление через постановку задач»). Необходимость внедрения МВО связана с возможностью решения следующих проблем функционирования организации. Отсутствие у работника какой-либо мотивации для повышения эффективности его собственной работы и работы фирмы в целом. Незнание сотрудником тех задач, которые требуется ему решить. Инертность по отношению к изменениям. Закрытость коммуникаций между отделами. Закрытость коммуникаций между отделами. Сложность анализа результатов. Есть некоторые условия для внедрения MBO. Во-первых, это желание высшего руководящего состава использовать этот метод. Во-вторых, понимание, что результаты не появятся «сегодня-завтра». В-третьих, необходимо понимание задач и целей организации. Если это невыполнимо, то не стоит и начинать. Таким образом, «Управление по целям - это систематический и организованный подход, позволяющий менеджменту фокусироваться на достижении целей и добиваться наилучшего результата с помощью доступных ресурсов». Поэтапный подход к внедрению МВО можно представить в виде трех обладающих достаточной степенью автономности друг от друга модулей: 1 модуль - "Система вертикальной зависимости целей"; 2 модуль - "Система оценки деятельности персонала"; 3 модуль - "Система взаимосвязи между целями организации и личными целями персонала".
Получить ознакомительную версию курсовой работы

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Предложенный учебный материал (Практическая курсовая) разработан нашим экспертом - 02.10.2009, по индивидуальному заданию. Для подробного ознакомления курсовой работы необходимо перейти по ссылке "получить демо...", заполнить бланк и немного подождать сокращенной версии, которая будет отправлена Вам на e-mail.
Если Вас "поджимают по времени" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой рассмотреть Вашу заявку в приоритетном порядке.
Вам не подходит эта информация? - Закажите то, что необходимо и по Вашим требованиям. Для индивидуальной работы перейдите на страницу эксклюзивного заказа
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.