Помощь в написании студенческих учебных работ

Особенности системы менеджмента на примере ОАО "Холдинг МРСК" - ОАО "Межрегиональная распределительная сетевая компания Сибири"

  • Номер работы:
    138565
  • Раздел:
  • Год подготовки:
    10.12.2009
  • Объем работы:
    41 стр.
  • Содержание:
    Содержание
    Введение 3
    Глава 1. Холдинговые компании 6
    1.1. Понятие и сущность холдингов 6
    1.2. Холдинговые структуры 8
    Глава 2. Интегрированная система менеджмента 14
    2.1. Организация разработки интегрированных систем менеджмента 14
    2.2. Проектирование и документирование ИСМ 21
    2.3. Внедрение и подготовка к сертификации ИСМ 24
    Глава 3. Система менеджмента на примере ОАО "Межрегиональная распределительная сетевая компания Сибири" 27
    3.1. Характеристика предприятия ОАО «Холдинг МРСК» - ОАО «МРСК Сибири» 27
    3.2. Интегрированная система менеджмента 31
    3.2.1. Система менеджмента качества 31
    3.2.2. Система экологического менеджмента 33
    3.2.3. Система профессиональной безопасности и охраны труда 35
    Заключение 37
    Список использованной литературы 40

  • Выдержка из работы:
    Введение

    Конкурентоспособность экономики развитых стран во многом определяется наличием сектора крупных многоотраслевых корпораций, в рамках которых достигается растущая концентрация промышленного капитала, инвестиционных ресурсов, наукоемких технологий и высококвалифицированных кадров. Такой корпоративный сектор является базисом современной конкурентной экономики. В нашей стране интерес к вертикально-интегрированным формам организации производства возник лишь в 90-х гг. XX века. В последнее время данная тематика начинает привлекать все большее внимание. Основой такого корпоративного сектора являются холдинги и финансово-промышленные группы (ФПГ).
    Развитие экономики России показало необходимость реорганизации отечественной промышленности. Наиболее эффективной формой реализации данной цели является деятельность холдингов и финансово-промышленных групп (ФПГ).
    Актуальность процесса формирования холдингов в России обеспечивается следующими моментами:
    - потребность в структурной перестройке промышленности;
    - увеличение количества коммерческих банков и торговых фирм, которые выступают потенциальными инвесторами экономики государства, а также рост их финансовых активов;
    Глава 1. Холдинговые компании
    1.1. Понятие и сущность холдингов

    Как показывает мировой опыт, самой распространенной формой объединения компаний являются холдинги. Механизм владения контрольным пакетом позволяет холдинговой компании проводить единую политику и осуществлять единый контроль в отношении компаний группы. При этом размеры холдинговой компании во много раз меньше контролируемых фирм.
    Основное преимущество холдинговых компаний заключается в повышении конкурентоспособности группы взаимосвязанных предприятий. Это становится возможным, прежде всего, за счет концентрации и быстрой мобилизации значительных ресурсов на необходимых направлениях и оптимизации использования привлеченных капиталов для всей группы предприятий. В деятельности холдинговой структуры одновременно участвует множество промышленных, научных, строительных, торговых, проектно-технологических, транспортных, финансовых организаций .
    Заключение

    В результате проведенного исследования можно сделать следующие выводы.
    Холдинговая модель организации бизнеса, несомненно, имеет много преимуществ. Основное преимущество холдинговых компаний заключается в повышении конкурентоспособности группы взаимосвязанных предприятий. Это становится возможным, прежде всего, за счет концентрации и быстрой мобилизации значительных ресурсов на необходимых направлениях и оптимизации использования привлеченных капиталов для всей группы предприятий. В деятельности холдинговой структуры одновременно участвует множество промышленных, научных, строительных, торговых, проектно-технологических, транспортных, финансовых организаций. Однако внутри холдинга, как правило, отсутствует конкуренция, требующая постоянного улучшения качества производимой продукции (оказываемых услуг). В холдинге могут искусственно поддерживаться нерентабельные предприятия, что снижает экономическую эффективность такого объединения в целом.
    Для российских предприятий, ориентированных на международные рынки и стремящихся на равных конкурировать с западными компаниями, принципиальное значение приобретает сертификация на соответствие международным стандартам. Интегрирование систем менеджмента, отвечающих требованиям сразу нескольких международных стандартов, следует рассматривать как предпосылку для устойчивого развития любой организации.
Получить ознакомительную версию курсовой работы

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Предложенный учебный материал (Практическая курсовая) разработан нашим экспертом - 10.12.2009, по индивидуальному заданию. Для подробного ознакомления курсовой работы необходимо перейти по ссылке "получить демо...", заполнить бланк и немного подождать сокращенной версии, которая будет отправлена Вам на e-mail.
Если Вас "поджимают по времени" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой рассмотреть Вашу заявку в приоритетном порядке.
Вам не подходит эта информация? - Закажите то, что необходимо и по Вашим требованиям. Для индивидуальной работы перейдите на страницу эксклюзивного заказа

Особенности системы менеджмента на примере ОАО "Холдинг МРСК" - ОАО "Межрегиональная распределительная сетевая компания Сибири" - похожая информация

Наименование работы
Тип работы
Дата сдачи
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.