Помощь в написании студенческих учебных работ

Органы дознавания в уголовном судопроизводстве России

  • Номер работы:
    140580
  • Раздел:
  • Год подготовки:
    15.04.2010
  • Куда сдавалась:
    Государственное образовательное учреждение
  • Объем работы:
    60 стр.
  • Содержание:
    Оглавление
    Введение 3
    Глава 1. Место и роль органов дознания в уголовном процессе 7
    1.1. Понятие дознания в уголовном судопроизводстве России 7
    1.2.Система органов дознания и их полномочия в уголовном судопроизводстве России 12
    Глава 2 . Процесс дознания в Российском уголовном праве 29
    2.1.Порядок дознания 29
    2.2. Сроки дознания 31
    Глава 3.Деятельность органов дознания на стадии возбуждения уголовного дела 33
    3.1. Деятельность органа дознания при разрешения заявления о преступление 33
    3.2. Проблема использования результатов дознания в стадии возбуждения уголовного дела 48
    Заключение 56
    Библиография 58

  • Выдержка из работы:
    Введение

    Выявление и расследование преступ¬лений — виды правоохранительной деятельности, между ко¬торыми провести четкую грань практически крайне труд-но. Вы¬явить преступление — значит обнаружить (установить, зафиксировать, обозначить и т. д.) действие или бездействие, со¬бытие, содержащее признаки, ха-рактеризующие его как преступ¬ление, то есть действие (бездействие, событие), которое в уголовном законе (УК) описывается (квалифицируется) в качестве пре-ступного.
    Нередко выявление факта, содержащего признаки преступ¬ления, не требует особых усилий. О нем становится известно как бы само собою: о его происшест-вии сообщают люди или органи¬зации, которые потерпели негативные последст-вия от чьих-то вредоносных действий (подожжен и сгорел дом, похищено или по-вреждено имущество, причинены телесные повреждения или нанесен какой-то иной вред здоровью, лишен жизни знакомый или близкий человек, угнан автомо-биль и т. д.). В этих случаях факт совершения преступления считается выявлен-ным с того момента, когда о нем узнает от заинтересованных лиц соответ¬ствующий государственный орган (чаще всего это милиция) и после проверки по-лученной информации убедится, что событие состоялось. И это должно быть за-регистрировано в установлен¬ном порядке, что может послужить основанием для производст¬ва в дальнейшем деятельности, именуемой расследованием.
    Глава 2 . Процесс дознания в Российском уголовном праве


    2.1.Порядок дознания

    Порядок производства дознания законодателем определен в ст. 223 УПК РФ, которая и составляет основу гл. 32 Кодекса "Дознание".
    Предварительное расследование в форме дознания производится в общем порядке, установленном для предварительного следствия. Дознаватель при при-нятии решения по делу, находящемуся в его производстве, руководствуется теми же правилами, что и следователь, а также иные участники уголовного судопроиз-водства, осуществляющие процессуальную функцию расследования. Эти правила содержатся в отдельных нормах гл. 21 "Общие условия предварительного рассле-дования", гл. 22 "Предварительное следствие", гл. 24 - 29, которыми регламенти-рованы основания и порядок производства отдельных следственных действий. За-конодатель при этом не ограничивает перечень средств доказывания. Дознаватель имеет право производства любых вызываемых характером следственной ситуации следственных действий.
    Заключение
    Для выполнения своих задач органы предварительного расследования наде-ляются за¬конодателем специальными полномочиями, которые в основном пере-числены в УПК. Их деятельность состоит прежде всего в сбо¬ре доказательств ви-новности (или невиновности) лица в соверше¬нии преступления. Если органами предварительного расследова¬ния собраны доказательства виновности лица, то эти органы, изложив свои выводы в обвинительном заключении, направляют все ма-териалы дела через надзирающего за законностью рассле¬дования прокурора в суд, который окончательно разрешает воп¬рос о виновности лица (лиц) в совершении преступления и назна¬чает меру наказания.
    Все выше сказанное свидетельствует о том, что рассматриваемая стадия процесса в ее новой регламентации далека от совершенства. Как и ранее, факти-ческие данные, полученные в стадии возбуждения уголовного дела, в последую-щем добываются вторично уже путем осуществления следственной деятельности. Это сопровождается многочисленными повторными вызовами свидетелей и по-терпевших и нередко выглядит, по существу, как обычная волокита, часто вызы-вая у граждан непонимание и неприятие. Однако и отказ от стадии возбуждения уголовного дела представляется неприемлемым.
Получить ознакомительную версию дипломной

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Предложенный учебный материал (Дипломная работа) разработан нашим экспертом - 15.04.2010, по индивидуальному заданию. Для подробного ознакомления дипломной необходимо перейти по ссылке "получить демо...", заполнить бланк и немного подождать сокращенной версии, которая будет отправлена Вам на e-mail.
Если Вас "поджимают по времени" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой рассмотреть Вашу заявку в приоритетном порядке.
Вам не подходит эта информация? - Закажите то, что необходимо и по Вашим требованиям. Для индивидуальной работы перейдите на страницу эксклюзивного заказа

Органы дознавания в уголовном судопроизводстве России - похожая информация

Наименование работы
Тип работы
Дата сдачи
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.