Помощь в написании студенческих учебных работ

Правосознание и правовая культура

  • Номер работы:
    145648
  • Раздел:
  • Год подготовки:
    28.02.2010
  • Объем работы:
    42 стр.
  • Содержание:
    Содержание:

    Введение 3
    Глава 1. Правосознание 5
    1.1. Понятие, структура, виды и функции правосознания 5
    1.2. Трансформация правосознания под влиянием изменений в российском обществе 11
    Глава 2. Правовая культура 19
    2.1. Понятие и сущность правовой культуры общества 19
    2.2. Правовая культура современного российского общества 28
    Заключение 39
    Список использованной литературы 41



  • Выдержка из работы:
    Введение

    Общеизвестно, что наука Теория государства и права, являющаяся базой, основой всех специально-правовых наук, постоянно развивается, выходя на новый, более совершенный уровень своего существования. Каждое юридическое явление и понятие, связанное с правом или государством требует детального, углубленного изучения. Такая правовая категория как «правосознание» тем более требует обращения на себя внимания, поскольку, по мнению многих ученых уровень научной разработки данной проблемы, и прежде всего общего применительно к Российскому обществу, несколько не достаточен.
    Уровень развития общества является показателем развития в данной стране правосознания, а, следовательно, демонстрирует на сколько близко такое общество к гражданскому.
    Глава 2. Правовая культура

    2.1. Понятие и сущность правовой культуры общества

    Отличительной чертой современного периода развития Российского государства является безудержный динамизм социальных, политических, экономических и иных процессов. Общественное сознание и органы власти не успевают адекватно реагировать на происходящие изменения. Но это лишь одна из причин того, почему все более нарастающее влияние криминалитета на все жизненно важные сферы общества и государства не встречает на своем пути должного сопротивления. Другой, в последнее время ставшей достаточно актуальной, проблемой является то, что потрясения, охватившие нашу страну в течение последних десятилетий и не имеющие аналогов в современном мире по своей остроте и глубине, наиболее значительно отразились на духовной, в том числе нравственной, жизни общества и, как следствие, на состоянии преступности и правопорядка.
    Правовая действительность современного российского общества обусловливает необходимость его построения с учетом принципиально новых качественных характеристик, что, в свою очередь, требует не только проведения значительных преобразований в сфере правовых отношений, но и кардинальной реконструкции ценностных ориентаций каждого объекта и субъекта права.
Получить ознакомительную версию курсовой

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Предложенный учебный материал (Теоретическая курсовая) разработан нашим экспертом - 28.02.2010, по индивидуальному заданию. Для подробного ознакомления курсовой необходимо перейти по ссылке "получить демо...", заполнить бланк и немного подождать сокращенной версии, которая будет отправлена Вам на e-mail.
Если Вас "поджимают по времени" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой рассмотреть Вашу заявку в приоритетном порядке.
Вам не подходит эта информация? - Закажите то, что необходимо и по Вашим требованиям. Для индивидуальной работы перейдите на страницу эксклюзивного заказа

Правосознание и правовая культура - похожая информация

Наименование работы
Тип работы
Дата сдачи
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.