Помощь в написании студенческих учебных работ

Налоговая политика государства и малый бизнес. Сравнительный анализ Россия и ЕвроСоюз

  • Номер работы:
    147964
  • Раздел:
  • Год подготовки:
    22.03.2010
  • Куда сдавалась:
    Российский Университет Дружбы Народов
  • Объем работы:
    68 стр.
  • Содержание:
    СОДЕРЖАНИЕ
    ВВЕДЕНИЕ 4
    ГЛАВА 1. ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ МАЛОГО БИЗНЕСА В ЭКОНОМИКЕ РОССИИ И ЕВРОСОЮЗА 8
    1.1 Роль малого бизнеса в мировой экономике и вопросы государственного регулирования 8
    1.2 Количественные отличия малых предприятий в мировой экономике 16
    1.3 Малые предприятия как субъекты налоговых отношений 27
    ГЛАВА 2. ХАРАКТЕРИСТИКА НАЛОГОВОЙ ПОЛИТИКИ В ОТНОШЕНИИ МАЛОГО БИЗНЕСА 34
    2.1 Анализ налоговой политики России и Евросоюза. Анализ налоговых льгот 34
    2.2 Характеристика мероприятий кризисного периода - 2008-2010 годы 39
    2.3 Направления совершенствования налоговой политики в отношении малых предприятий 49
    ЗАКЛЮЧЕНИЕ 64
    СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 66

  • Выдержка из работы:
    ВВЕДЕНИЕ

    Исторически развитие производительных сил любого общества начиналось с мелкого производства. Эта форма производства, просуществовав тысячелетия, продолжает функционировать и до сих пор. В условиях трансформации мировой экономики, перехода цивилизации на постиндустриальный путь развития малые предприятия становятся неотъемлемым звеном в структуре общественного воспроизводственного процесса, без которого невозможно обеспечить успешное социально-экономическое развитие общества и рост эффективности производства.
    Малое предпринимательство во всем мире играет важную роль. В Западной Европе, США и Японии оно представлено совокупностью многочисленных малых и средних предприятий, основная масса которых – мельчайшие предприятия с численностью работающих, не более 20 человек. Малые предприятия в этих странах обеспечивают 2/3 прироста новых рабочих мест, что позволяет значительно сократить безработицу.
    ГЛАВА 1. ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ МАЛОГО БИЗНЕСА В ЭКОНОМИКЕ РОССИИ И ЕВРОСОЮЗА

    1.1 Роль малого бизнеса в мировой экономике и вопросы государственного регулирования

    Вступление России во Всемирную торговую организацию означает, по сути, ее вхождение в свободный мировой рынок. Однако этот процесс происходит в условиях становления разрушенной в ходе рыночных реформ российской инновационной сферы и высокой степени изношенности технической базы промышленных предприятий. Для российских компаний малого бизнеса вхождение в свободный мировой рынок означает, прежде всего, высокую степень неопределенности в их будущем развитии. Если крупный российский бизнес (нефтяной, газовый, металлургические секторы экономики) находятся под покровительством государства, то даже успешный российский малый и средний бизнес может «раствориться» при активной деятельности зарубежных транснациональных компаний. Из анализа российских и зарубежных статистических данных следует, что даже в передовых индустриально развитых странах прослеживается тенденция к росту доли малого и среднего бизнеса.
    ЗАКЛЮЧЕНИЕ

    Развитие интеграционных процессов в Европе, формирование единого европейского экономического пространства предоставляют налогоплательщикам все новые возможности для оптимизации налогообложения их доходов. В настоящее время проблемы налогообложения рассматриваются в рамках деятельности ЕС, ОЭСР, ВТО и иных межгосударственных организаций, что лишний раз доказывает необходимость широкой международной координации при решении вопросов, касающихся международных аспектов налогообложения. Развитие интеграционных процессов в Европе, формирование единого европейского экономического пространства предоставляют налогоплательщикам все новые возможности для оптимизации налогообложения их доходов. В настоящее время проблемы налогообложения рассматриваются в рамках деятельности ЕС, ОЭСР, ВТО и иных межгосударственных организаций, что лишний раз доказывает необходимость широкой международной координации при решении вопросов, касающихся международных аспектов налогообложения. Налоговое регулирование является одним из наиболее значимых и объективных направлений государственного воздействия на предпринимательскую деятельность.
Получить ознакомительную версию дипломной

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Предложенный учебный материал (Дипломная работа) разработан нашим экспертом - 22.03.2010, по индивидуальному заданию. Для подробного ознакомления дипломной необходимо перейти по ссылке "получить демо...", заполнить бланк и немного подождать сокращенной версии, которая будет отправлена Вам на e-mail.
Если Вас "поджимают по времени" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой рассмотреть Вашу заявку в приоритетном порядке.
Вам не подходит эта информация? - Закажите то, что необходимо и по Вашим требованиям. Для индивидуальной работы перейдите на страницу эксклюзивного заказа
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.