Помощь в написании студенческих учебных работ

Потребительское кредитование физических лиц в ОАО АКБ "РОСБАНК"

  • Номер работы:
    151472
  • Раздел:
  • Год подготовки:
    30.05.2010
  • Объем работы:
    93 стр.
  • Содержание:
    Содержание

    Введение 3
    1. Теоретические основы потребительского кредитования физических лиц 6
    1.1. Банковское потребительское кредитование: сущность, роль в экономике 6
    1.2. Нормативно-правовое регулирование потребительского кредитования физических лиц 9
    1.3. Потребительское кредитование в России и за рубежом 18
    2. Анализ процесса потребительского кредитования в ОАО АКБ «Росбанк» 29
    2.1. Организационно-экономическая характеристика банка 29
    2.2. Виды потребительского кредита ОАО АКБ «Росбанк» 36
    2.3. Анализ порядка предоставления потребительских кредитов банком 62
    3. Разработка путей совершенствования потребительского кредитования ОАО АКБ «Росбанк» 70
    3.1. Анализ качества кредитного портфеля физических лиц банка 70
    3.2. Пути совершенствования потребительского кредитования банка 76
    3.3. Экономическая эффективность предложенных мероприятий 79
    Заключение 85
    Список литературы 90
    Приложения 93

  • Выдержка из работы:
    Введение

    Развитие банковского сектора России в последнее десятилетие было крайне неравномерным. Крупные кризисы в экономике страны приводили к крушению крупнейших кредитных институтов. Особенностью деятельности российских банков являлось то, что сфера этой деятельности была традиционно в обслуживании крупных корпоративных клиентов.
    Современное состояние экономики страны стимулирует увеличение количества кредитов, выдаваемых физическим лицам, - потребительских кредитов.
    Потребительский кредит является одним из самых распространенных видов банковских операций в развитых странах Запада. При этом следует под¬черкнуть, что сфера действия потребительского кредита намного шире, чем только покупки то¬варов длительного пользования, таких как автомашины, бытовая техника и т. п. Так покупка недвижимости в рассрочку, по существу, также является одной из разновидностей долгосроч¬ного потребительского кредитования; а текущие покупки посредством дебетовых кре¬дитных карточек по своей значимости и распрост¬раненности не уступают использованию потреби¬тельского кредита при крупных покупках.
    1. Теоретические основы потребительского кредитования физических лиц
    1.1. Банковское потребительское кредитование: сущность, роль в экономике

    Большая советская энциклопедия дает такое определение кредиту потребительскому – это кредит, предоставляемый населению для покупки потребительских товаров или оплаты бытовых услуг. В капиталистических странах потребительский кредит - это кредит торговых предприятий в форме предоставления покупателю отсрочки платежа за приобретаемый товар.
    В экономической литературе нет единого подхода в отношении характера потребительского кредита. Например, Г.С. Павлов указывает, что в нем больше производительных, чем потребительских черт. Производительные черты ссуд на потребление заключается в том, что кредит предоставляется на потребительские цели, направленные на воспроизводство жизнедеятельности людей (пища, одежда, отдых, и т.д.). О. И. Лаврушин полагает, что принципиальным отличием потребительского кредита от других форм кредита является использование ссуды на непроизводительные цели, что и определило название данной формы кредита. Потребление непроизводительное – это использование материальных благ и услуг населением (личное потребление).
    Сегодня потребительский кредит предоставляется частным лицам на срок до 3 лет при покупке потребительских товаров длительного пользования. Он реализуется или в форме продажи товаров с отсрочкой платежа через розничные магазины, или в форме предоставления банковской ссуды на потребительские цели. За использование потребительского кредита взимается, как правило, высокий реальный процент (до 50% годовых).
Получить ознакомительную версию дипломной

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Предложенный учебный материал (Дипломная работа) разработан нашим экспертом - 30.05.2010, по индивидуальному заданию. Для подробного ознакомления дипломной необходимо перейти по ссылке "получить демо...", заполнить бланк и немного подождать сокращенной версии, которая будет отправлена Вам на e-mail.
Если Вас "поджимают по времени" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой рассмотреть Вашу заявку в приоритетном порядке.
Вам не подходит эта информация? - Закажите то, что необходимо и по Вашим требованиям. Для индивидуальной работы перейдите на страницу эксклюзивного заказа
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.