Помощь в написании студенческих учебных работ

Вопросы по философии в экономике

  • Номер работы:
    151518
  • Раздел:
  • Год подготовки:
    05.04.2010
  • Куда сдавалась:
    Московская Финансово Промышленная Академия ( МФПА)
  • Объем работы:
    19 стр.
  • Содержание:
    Содержание.
    1. Феодальная система хозяйства, как объект научного анализа 2
    2. Экономические идеи родоначальника неолиберализма Л. Мизеса 3
    3. Ф. Бэкон и Р.Декарт – методологи классической науки 5
    4. Научное исследование развития капитализма в России 8
    5. Создание модели общего экономического равновесия. Л. Вальрас 10
    6. Философско-экономическое учение Томаса Гоббса и Джона Локка 11
    7. Экономика России и стран Восточной Европы в период реформ (1991−2000 г.г.), как объект научного анализа 13
    8. Теория несовершенной конкуренции Дж. Робинсона 15
    9. Экономические взгляды представителей философии Возрождения (Макиавелли, Боден) 17
    Список использованной литературы и источники 19

  • Выдержка из работы:
    1. Феодальная система хозяйства, как объект научного анализа
    В последние десятилетия при анализе феодальной системы хозяйства появились но-
    вые тенденции. В самом общем виде их можно представить как следующие направления
    Первое. Для средневековой Европы был характерен экономический рост, который по-
    степенно проник во все отрасли экономики. Он сопровождался двух- трехкратным увели-чением населения. В конце первого тысячелетия в Западной Европе население составляло 12−15 млн. чел., а во всей Европе − 30−35 млн. чел, в XIV в соответственно 45−50 млн. чел. И 60−70 млн. чел. Между тем средневековая экономика длительное время рассматри-вается как период экономического и социальною застоя.
    Второе. Состояние техники было в плачевном состоянии. Но время шло и она совершен-ствовалась. Это совершенствование было неравномерным, медленным и по-разному осу-ществлялось в различных странах. Тем не менее четко прослеживаются инновационные тенденции. Тяжелый колесный плуг в земледелии, ручные и ножные станки различных модификаций в ремесленном производстве, подземные механизмы и землеройная машина в строительстве, различные модификации водяных мельниц в ряде сфер экономики, трех-мачтовые парусники XV в. в мореплавании, ставшие прообразом океанских кораблей, пе-чатный станок в книжном деле, часы (башенные и карманные) и др. Это далеко неполный список изобретений в средневековой Европе. Однако до сих пор преобладает мнение, со-гласно которому состояние техники оценивается как рутинное, а ее уровень как крайне низкий.
    9. Экономические взгляды представителей философии Возрождения (Макиавелли, Боден)
    Никколо Макиавелли (1469-1527) - знаменитый политический писатель. Происходил из древней патрицианской флорентийской семьи. Отец его занимался юридической практи-кой, мать была образованная женщина, обладавшая поэтическим талантом. Семья с тру-дом перебивалась, но тем не менее мальчику было дано тщательное образование. В 1498 г. М. получил место секретаря синьории, а затем должность государственного секретаря рес-публики, которую занимал четырнадцать лет сряду. В это время он несколько раз ездил послом к дворам императорскому, папскому и французскому и проявил много ловкости, проницательности и знания людей и обстоятельств. Все исполненные М. поручения опи-саны им подробно в его книге о Легатствах, где он яркими красками рисует политиче-ское и экономическое положение посещенных им стран. Когда Медичи возвратились во Флоренцию, М. лишился должности и был выслан в его имение Сан-Кашиано с запреще-нием выезжать оттуда. Здесь, среди покоя деревенской жизни, развертываются во всем блеске выдающиеся способности М. Рядом с стихотворениями, весьма талантливо напи-санными комедиями и сатирами, в которых он беспощадно осмеивает лицемерие всякого рода, он пишет целый ряд произведений, обессмертивших его имя: "In Principe", "Discorsi sopra la prima decade di Tito Livio", "Delle storie Florentine", "Arte della Guerra". Но жизнь в деревне его тяготит; он томится вдали от общественной деятельности и умоляет друзей помочь ему выбраться из ссылки.
Получить ознакомительную версию вопросов

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Предложенный учебный материал (Ответы на вопросы) разработан нашим экспертом - 05.04.2010, по индивидуальному заданию. Для подробного ознакомления вопросов необходимо перейти по ссылке "получить демо...", заполнить бланк и немного подождать сокращенной версии, которая будет отправлена Вам на e-mail.
Если Вас "поджимают по времени" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой рассмотреть Вашу заявку в приоритетном порядке.
Вам не подходит эта информация? - Закажите то, что необходимо и по Вашим требованиям. Для индивидуальной работы перейдите на страницу эксклюзивного заказа

Вопросы по философии в экономике - похожая информация

Наименование работы
Тип работы
Дата сдачи
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.