Помощь в написании студенческих учебных работ

Влияние онкологических заболеваний ЖКТ на эмоционально-личностную сферу человека

  • Номер работы:
    157898
  • Раздел:
  • Год подготовки:
    28.05.2010
  • Объем работы:
    60 стр.
  • Содержание:
    Оглавление
    стр
    Введение
    Глава 1. Литературный обзор
    1.1. Некоторые особенности людей зрелого возраста (от 20-50 лет)
    1.2. Внутренняя картина болезни
    1.3. Психологические особенности больных с онкологическими заболеваниями
    Глава 2. Эмпирическое исследование
    2.1. Постановка проблемы, гипотеза и задачи
    2.2. Методическое обоснование
    2.3. Описание выборки
    2.4. Описание хода исследования
    2.5. Результаты
    2.6. Обсуждение результатов
    Выводы
    Заключение
    Библиография
  • Выдержка из работы:
    Введение
    С каждым годом человек обнаруживает у себя все больше и больше хронических заболеваний. Все они крайне негативно влияют на эмоционально-личностную сферу человека.
    Статистика по онко-заболеваниям, в частности болезням желудочно-кишечного тракта достаточно удручающая. К сожалению, диагноз «рак» звучит все чаще и чаще. Очень важно понимать насколько знание о наличии онкозаболевания окажет возможное влияние на эмоционально-личностную сферу человека. Это и объясняет актуальность темы исследования по выявлению влияния онкозаболеваний ЖКТ на эмоционально-личностную сферу человека.
    Теоретическая значимость заключается в возможности понимания специфики воздействия известия о заболевании на эмоционально-личностную сферу.
    Практическая значимость заключается в рассмотрении влияния онкозаболеваний желудочно-кишечного тракта на эмоционально-личностную сферу испытуемых.
    Объект: психологические особенности больных онкологическими заболеваниями
    Предмет: эмоционально-личностные особенности больных онкологическими заболеваниями желудочно-кишечного тракта.
    Цель исследования: изучить специфику воздействия онкологического процесса на эмоционально-личностную сферу.
    Гипотеза: ****
    Задачи:
    • Составить литературный обзор по теме курсовой работы
    • Провести исследование в рамках практического подхода к внутренней картине болезни при онкозаболеваниях желудочно-кишечного тракта
    • Проанализировать полученные результаты
    Методики:
    1) Психологический тест СМОЛ (Сокращенный Многофакторный Опросник для исследования Личности)
    2) Методика «Рисунок несуществующего животного»
    3) Цветовой тест Макса Люшера.
    Особенности влияния онкозаболеваний ЖКТ на эмоционально-личностную сферу человека
    1.1 Психологическая особенность зрелого возраста (от 20-50 лет)
    Выделяют три взаимосвязанных, но не совпадающих друг с другом возраста: хронологический (паспортный), физический (или биологический) и психологический. Общеизвестно, что физический возраст человека нередко сильно отличается от паспортного. (Карцева Т.Б., 1988).
    Психологический возраст — это возрастная идентификация, которая может быть разной степени осознанности. Человек, относя себя к определенному возрасту (чувствуя или осознавая себя молодым, зрелым или старым), ориентируется не столько на возрастные рамки, сколько на содержание периода — специфическую для него область социальных отношений, образ жизни (характер деятельности, интересов, жизненный ритм и др.), приобретаемые личностные новообразования (Карцева Т.Б., 1988).
    Зрелость — самый длительный для большинства людей период жизни. Его верхнюю границу разные авторы определяют по-разному: от 50-55 до 65-70 лет. Обычно ее связывают со временем ухода на пенсию. Но даже если принимать ее по минимуму, продолжительность зрелости составляет около четверти века. Согласно Э. Эриксону, зрелость охватывает время от 25 до 65 лет, т.е. 40 лет жизни. Если же учесть, что верхняя граница зрелости зависит от индивидуальности человека и может отодвигаться в сторону еще большего возраста, продолжительность зрелости может быть оценена в широких пределах — от 25-30 до 40, иногда даже 50 и более лет (Горностай П., Титаренко Т., 2001).
Получить ознакомительную версию дипломной

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Предложенный учебный материал (Дипломная работа) разработан нашим экспертом - 28.05.2010, по индивидуальному заданию. Для подробного ознакомления дипломной необходимо перейти по ссылке "получить демо...", заполнить бланк и немного подождать сокращенной версии, которая будет отправлена Вам на e-mail.
Если Вас "поджимают по времени" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой рассмотреть Вашу заявку в приоритетном порядке.
Вам не подходит эта информация? - Закажите то, что необходимо и по Вашим требованиям. Для индивидуальной работы перейдите на страницу эксклюзивного заказа
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.