Помощь в написании студенческих учебных работ

Концепция культуры в психо-аналитической философии З.Фрейда

  • Номер работы:
    161262
  • Раздел:
  • Год подготовки:
    31.05.2010
  • Объем работы:
    31 стр.
  • Содержание:
    Содержание.
    Введение 2
    Глава I. Психоанализ З. Фрейда 4
    1. 1. Возникновение психоанализа 4
    1. 2. Методы изучения бессознательного по 3. Фрейду 8
    1. 3. Понятие влечения в психоанализе 13
    Глава II. Концепция культуры в психоаналитической философии З. Фрейда 17
    2. 1. Особенности психоаналитической философии З. Фрейда 17
    2. 2. Теория личности З. Фрейда 20
    2. 3. Психоаналитическая концепция культуры З. Фрейда 27
    Заключение 29
    Список использованной литературы и источники 31

  • Выдержка из работы:
    Введение
    Актуальность исследования. В начале XX века формируется психо-аналитическая концепция культуры, основоположниками которой являются австрийский врач-невропатолог Зигмунд Фрейд (1856-1939), швейцарский психолог и философ Карл Густав Юнг (1875-196). В основе ее лежит понятие «бессознательное».
    Для З. Фрейда, «бессознательное» это мощное энергетическое начало. З. Фрейд рассматривает культуру как репрессивный механизм. Однако, по-рождая ограничения, культура создает возможности трансформации "запрет-ных влечений", которые З. Фрейд именует сублимацией, подразумевая под нею возвышение, облекание отвергнутых культурой желаний в приемлемую, социально одобряемую форму. Такими видами сублимации является, по З. Фрейду, религия и искусство.
    Методы, предложенные З.Фрейдом широко применяются в американ-ской культурологи, этнологии, литературоведении.
    Предмет исследования. Психоаналитическая философия.
    Объект исследования. Концепция культуры в психоаналитической философии З.Фрейда.
    Глава I. Психоанализ З. Фрейда
    1. 1. Возникновение психоанализа
    Психоанализ, пожалуй, одно из самых известных за пределами психо-логии направлений. Заслуга его создания принадлежит авст¬рийскому врачу Зигмунду Фрейду (Freud, 1856—1939), который, решая практические задачи лечения невротических больных, при¬шел не только к созданию новых мето-дов их лечения, но и к ори¬гинальной психоаналитической теории. Общение с пациентами, страдающими истерией, открыло З.Фрейду глубокую связь ме-жду психосоматическими симптомами (например, истерическими при¬падками, параличом, глухотой и т.п.) и скрытыми от сознания больного и аффективно насыщенными переживаниями, которые и являются истинными причинами истерического расстройства. Од¬ним из самых знаменитых «слу-чаев Фрейда» является так называе¬мый случай Анны О. (на самом деле боль-ную звали Берта Паппенгейм), который всегда упоминается, когда говорят о пути З.Фрей¬да к его собственной психоаналитической концепции. В то время З.Фрейд (начало 80-х гг. XIX в.) он ассистировал своему старшему коллеге доктору Иоси¬фу(Йозефу) Брейеру, у которого, соб¬ственно, и лечилась эта де-вушка. Приве¬дем краткий анализ случая Анны О.
Получить ознакомительную версию курсовой

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Предложенный учебный материал (Теоретическая курсовая) разработан нашим экспертом - 31.05.2010, по индивидуальному заданию. Для подробного ознакомления курсовой необходимо перейти по ссылке "получить демо...", заполнить бланк и немного подождать сокращенной версии, которая будет отправлена Вам на e-mail.
Если Вас "поджимают по времени" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой рассмотреть Вашу заявку в приоритетном порядке.
Вам не подходит эта информация? - Закажите то, что необходимо и по Вашим требованиям. Для индивидуальной работы перейдите на страницу эксклюзивного заказа

Концепция культуры в психо-аналитической философии З.Фрейда - похожая информация

Наименование работы
Тип работы
Дата сдачи
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.