Помощь в написании студенческих учебных работ

Профессиональное самосознание студентов-психологов в процессе обучения в Вузе

  • Номер работы:
    162540
  • Раздел:
  • Год подготовки:
    11.06.2010
  • Объем работы:
    81 стр.
  • Содержание:
    СОДЕРЖАНИЕ


    ВВЕДЕНИЕ 3
    ГЛАВА 1. ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО САМОСОЗНАНИЯ ЛИЧНОСТИ 6
    1.1 Понятие и сущность профессионального самосознания личности 6
    1.2 Факторы развития профессионального самосознания личности 14
    1.3 Развитие профессионального самосознания личности в учебно-профессиональной деятельности 19
    1.4 Развитие профессионального самосознания у студентов-психологов в процессе обучения в ВУЗе 24
    ВЫВОДЫ 34
    ГЛАВА 2. ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ СТАНОВЛЕНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО САМОСОЗНАНИЯ СТУДЕНТОВ-ПСИХОЛОГОВ В ПРОЦЕССЕ ОБУЧЕНИЯ В ВУЗЕ 35
    2.1 Организация исследования 35
    2.2 Методика исследования 36
    2.3 Анализ результатов экспериментального исследования 38
    2.4 Обсуждение результатов исследования 57
    ВЫВОДЫ 60
    ЗАКЛЮЧЕНИЕ 61
    СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 64
    ПРИЛОЖЕНИЯ 71

  • Выдержка из работы:
    ВВЕДЕНИЕ

    Актуальность. В процессе образования в высшем учебном заведении акцент традиционно ставился на формировании знаний, умений и навыков в сфере профессиональной деятельности. Однако в современных условиях, когда в образовании речь идет, в первую очередь, о формировании компетенций, знаниевый подход становится не соответствующим изменившимся социокультурным условиям.
    Сегодня специалисту не достаточно владеть только знаниями и умениями, он должен быть гибким и адаптивным, что позволит ему успешно встроиться в свою деятельность. Именно поэтому сегодня говорят о формировании профессионального самосознания в рамках обучения в высшем учебном заведении как об актуальной проблеме.
    При этом следует отметить, что явную остроту проблема формирования профессионального сознания приобретает относительно психологического образования, что связано со спецификой профессии: личность самого психолога является одним из основных средств его деятельности, а потому качество и результативность его деятельности обусловлены спецификой его личности, и, в частности, спецификой профессионального самосознания.
    ГЛАВА 1. ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО САМОСОЗНАНИЯ ЛИЧНОСТИ

    1.1 Понятие и сущность профессионального самосознания личности

    Проблема самосознания в целом и профессионального самосознания в частности является одной из ключевых в психологии, поскольку во многом имеет прикладное значение. При этом сегодня нет единой точки зрения на феномен самосознания. Рассмотрим некоторые подходы.
    В.М.Бехтерев отмечал, что «элементарной формой сознания следует признавать ту, при которой в сознании присутствует главным образом одна группа представлений о «Я» как субъекте в отличие от «не-Я» или объекта и из которой вырабатывается так называемое самосознание, иначе говоря, то состояние сознания, когда в нем присутствует или (что все равно) каждую минуту может быть вызван ряд представлений о положении собственного тела, о движении его членов».
    С.Л.Рубинштейн отмечает, что самосознание в психической деятельности человека выступает как сложный процесс опосредованного познания себя, развернутый во времени, связанный с движением от единичных, ситуативных образов через интеграцию подобных ситуативных образов в целостное образование - понятие собственного Я.
    М.Ю.Кондратьев пишет, что самосознание представляет собой осознание человеком своих качеств, способностей, возможностей, знаний, интересов, идеалов, мотивов поведения, целостная оценка самого себя как чувствующего и мыслящего существа, как деятеля. В самосознании человек выделяет себя из окружающего мира событий и людей, определяет свое место во взаимоотношениях с природой и обществом.
Получить ознакомительную версию дипломной

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Предложенный учебный материал (Дипломная работа) разработан нашим экспертом - 11.06.2010, по индивидуальному заданию. Для подробного ознакомления дипломной необходимо перейти по ссылке "получить демо...", заполнить бланк и немного подождать сокращенной версии, которая будет отправлена Вам на e-mail.
Если Вас "поджимают по времени" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой рассмотреть Вашу заявку в приоритетном порядке.
Вам не подходит эта информация? - Закажите то, что необходимо и по Вашим требованиям. Для индивидуальной работы перейдите на страницу эксклюзивного заказа
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.