Помощь в написании студенческих учебных работ

Теория и методика этнохудожественного образования в ВУЗах

  • Номер работы:
    163397
  • Раздел:
  • Год подготовки:
    08.07.2010
  • Объем работы:
    20 стр.
  • Содержание:
    Содержание

    Введение 3
    1. Ценностное содержание этнохудожественной культуры 4
    2. Этнохудожественный компонент в системе образования 9
    3. Определение задач этнохудожественного образования 11
    4. Изучение методики этнохудожественного образования в высших учебных заведениях 15
    Заключение 19
    Список использованной литературы 20

  • Выдержка из работы:
    Введение

    Сегодня в России наблюдается повышенный интерес к историческому наследию и лучшим традициям отечественной культуры, их возрождению и восстановлению. Без опоры на национально-культурный фундамент невозможно целенаправленное развитие и совершенствование образования в нашей стране. Народная художественная культура вносит значительный вклад в миростроительство, организацию диалога культур, формирование толерантности у подрастающего поколения.
    Важно отметить, что этнохудожественное образование имеет широкие возможности для воспитания духовно-нравственной личности и развития ее творческого потенциала. Оно способствует гармонизации внутреннего мира человека, его отношений с природой и обществом.
    1. Ценностное содержание этнохудожественной культуры

    Исторический процесс формирования российского общества предопределил его этническую неоднородность, которая сегодня оказывает значительное влияние на его развитие и функционирование. Проблема взаимоотношения этносов и культур является сегодня одной из ведущих для российского общества.
    Решение задач урегулирования этнических противоречий и расширения диалога культур во многом зависит от осознания подрастающим поколением своей собственной этнической идентичности, укоренения развивающейся личности в пространстве национальной культуры.
    Позитивным фактором, который свидетельствует о повышении внимания государства к значимости этнокультурной составляющей в современной системе образования, является принятие таких основополагающих документов, как Закон Российской Федерации «Об образовании», «Национальная доктрина образования в Российской Федерации», «Концепция художественного образования в Российской Федерации». Так, Закон «Об образовании» провозгласил единство культурного и образовательного пространства страны при всемерном содействии развитию национальных культур и региональных культурных традиций.
Получить ознакомительную версию реферата

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Предложенный учебный материал (Реферат или доклад) разработан нашим экспертом - 08.07.2010, по индивидуальному заданию. Для подробного ознакомления реферата необходимо перейти по ссылке "получить демо...", заполнить бланк и немного подождать сокращенной версии, которая будет отправлена Вам на e-mail.
Если Вас "поджимают по времени" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой рассмотреть Вашу заявку в приоритетном порядке.
Вам не подходит эта информация? - Закажите то, что необходимо и по Вашим требованиям. Для индивидуальной работы перейдите на страницу эксклюзивного заказа
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.