Помощь в написании студенческих учебных работ

Анализ безубыточного объема производства продукции

  • Номер работы:
    163570
  • Раздел:
  • Год подготовки:
    02.07.2010
  • Объем работы:
    30 стр.
  • Содержание:
    СОДЕРЖАНИЕ
    ВВЕДЕНИЕ 3
    1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ АНАЛИЗА БЕЗУБЫТОЧНОГО ОБЪЕМА ПРОИЗВОДСТВА 5
    1.1. Сущность и значение анализа безубыточности 5
    1.2. Методика маржинального анализа прибыли и рентабельности 6
    1.3 Безубыточный объем продаж и зона безопасности предприятия 9
    2. АНАЛИЗ БЕЗУБЫТОЧНОГО ОБЪЕМА ПРОИЗВОДСТВА В ОАО «МОСКОВСКИЙ МЕЛЬНИЧНЫЙ КОМБИНАТ №3» 15
    2.1 Краткая характеристика предприятия 15
    2.2 Анализ показателей производства ОАО «Московский мельничный комбинат №3» 18
    2.3 Расчет безубыточного объема производства 21
    2.4. Рекомендации по достижению безубыточного объема производства 24
    ЗАКЛЮЧЕНИЕ 26
    СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 29

  • Выдержка из работы:
    Введение
    В условиях социально – ориентированной рыночной экономики про-блемы управления являются одними из важных для обеспечения жизнедея-тельности субъектов хозяйствования.
    Одним из инструментов принятия грамотных управленческих решений, когда важно получить общий взгляд на бизнес, служит анализ хозяйственной деятельности предприятий и анализ безубыточности в частности, называе-мый также (CVP – анализ от английского термина «Cost-Volume-Profit ана-лиз», т.е. совместный анализ издержек, объемов реализации и прибыли), от-слеживающий зависимость финансовых результатов бизнеса от издержек и объемов производства (сбыта). В рамках этого анализа, важным показателем для принятия управленческих решений выступает точка безубыточности (также встречается наименование «точка равновесия», «точка критического объема», «критическая точка», «точка перелома» и английское словосочета-ние «break-event point»).
    Актуальность анализа безубыточности обусловлена его полезностью и эффективностью при принятии грамотных управленческих решений. Это мощный инструмент оперативного и стратегического планирования и управ-ления на предприятии. Он является одной из важных составляющих оценки прибыльности деятельности предприятия.
    Данная тема является достаточно разработанной в литературе. В рос-сийской экономической литературе указанным проблемам уделяли внимание А.П. Абрамов, В.И. Бариленко, Н.А. Бортник, М.А. Вахрушина, А.Е. Викулен-ко, В.Б. Ивашкевич, Т.П. Карпова, Г.Ю. Касьянова, В.Э. Керимов, В.В. Ковалев, Н.П. Кондраков, Е.В. Негашев, С.А. Николаева, В.Д. Новодворский, Л.А. Ов-чинникова, В.Ф. Палий, Г.В. Савицкая, П.П. Табурчак, В.И. Ткач, А.Д. Шере-мет, Т.В. Шишкова и др.
    1. Теоретические основы анализа безубыточного объема производ-ства
    1.1. Сущность и значение анализа безубыточности
    Большую роль в обосновании управленческих решений в биз¬несе игра-ет анализ безубыточности (маржинальный анализ), методика которого бази-руется на изучении соотношения между тремя группами важнейших эконо¬мических показателей: «издержки — объем производства (реализа¬ции) про-дукции - прибыль» и прогнозировании величины каждого из этих показате-лей при заданном значении других. Данный метод управленческих расчетов называют еще анализом безубыточ¬ности или содействия доходу, или CVP-анализом. В основу методи¬ки положено деление производственных и сбыто-вых затрат в зави¬симости от изменения объема деятельности предприятия на пере¬менные (пропорциональные) и постоянные (непропорциональные) и ис-пользование категории маржи покрытия.
    Маржа покрытия - это выручка минус переменные издержки. Маржа покрытия на единицу продукции представляет собой раз¬ность между ценой и удельными переменными затратами. Она вклю¬чает в себя постоянные затра-ты и прибыль [5, c. 23].
Получить ознакомительную версию курсовой работы

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Предложенный учебный материал (Практическая курсовая) разработан нашим экспертом - 02.07.2010, по индивидуальному заданию. Для подробного ознакомления курсовой работы необходимо перейти по ссылке "получить демо...", заполнить бланк и немного подождать сокращенной версии, которая будет отправлена Вам на e-mail.
Если Вас "поджимают по времени" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой рассмотреть Вашу заявку в приоритетном порядке.
Вам не подходит эта информация? - Закажите то, что необходимо и по Вашим требованиям. Для индивидуальной работы перейдите на страницу эксклюзивного заказа

Анализ безубыточного объема производства продукции - похожая информация

Наименование работы
Тип работы
Дата сдачи
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.