Помощь в написании студенческих учебных работ

Умревинский острог в истории и культуре Западной Сибири 18 - 21вв.

  • Номер работы:
    295387
  • Раздел:
  • Год подготовки:
    21.05.2014
  • Объем работы:
    109 стр.
  • Содержание:
    СОДЕРЖАНИЕ

    Введение 3
    ГЛАВА I «УМРЕВИНСКИЙ ОСТРОГ В ИСТОРИИ ЮГО-ЗАПАДНОЙ СИБИРИ» 6
    1.1. Освоение Западной Сибири 6
    1.2. Особенности освоения Юго-Западной Сибири 10
    1.3. История Умревинского острога. 19
    ГЛАВА II «АРХЕОЛОГИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ И МУЗЕЕФИКАЦИЯ УМРЕВИНСКОГО ОСТРОГА» 26
    2.1. Археологические исследования на территории Умревинского острога 26
    2.2. Опыт натурной реконструкции деревянных оборонительных сооружений Умревинского острога. 33
    ГЛАВА III «ЭКСКУРСИЯ НА УМРЕВИНСКОМ ОСТРОГЕ» 73
    Заключение 84
    Библиографический список 88
    ПРИЛОЖЕНИЯ 108
  • Выдержка из работы:

    Введение
    Активное археологическое изучение русских острогов в Сибири и на Дальнем Востоке началось в середине XX в. На протяжении последних пятидесяти лет интенсивность изучения памятников типа «острог» в целом постоянно возрастала, достигнув своего пика в первом десятилетии XXI в., что так же нашло отражении в количестве публикаций соответствующей тематики, которые свидетельствуют о высоком научном интересе к археологии острогов в настоящее время.
    Умревинский острог — единственный археологический памятник этого типа в Верхнем Приобье, который подвергся глубокому всестороннему изучению. Учитывая недоступность для изучения прочих острогов Верхнего Приобья (Чаусский острог не локализован на местности и скорее всего занят строениями современного с. Чаусс, место Бердского острога затоплено в ходе заполнения ложа Новосибирского водохранилища), данные полученные в ходе археологического изучения Умревинского острога приобретают особую ценность.
    Актуальность результатов археологического изучения Умревинского острога возрастает при рассмотрении памятника в комплексе сопутствующих ему объектов — некрополя ХУШ-Х1Х вв. на территории двора острога, посада, церкви, дороги XVIII в., клада артиллерийских ядер и монет-чешуек.
    Первоначальное освоение русскими территории Верхнего Приобья приходится на новое время (XVIII в.), которое на данный момент является наименее изученным в археологическом отношении. Материалы, полученные в ходе археологического изучения Умревинского острога, позволяют частично закрыть этот пробел.
    .............
    ГЛАВА I «УМРЕВИНСКИЙ ОСТРОГ В ИСТОРИИ ЮГО-ЗАПАДНОЙ СИБИРИ»

    1.1. Освоение Западной Сибири
    В последние годы царствования Ивана Грозного произошло событие, имевшее огромную важность для исторических судеб России. Речь идет о «покорении Сибири» – освоении русскими огромных пространств за Уралом.
    Еще в конце XIX века выдающийся русский историк В.О. Ключевский ввел понятие «колонизация». По словам исследователя, колонизация – «процесс хозяйственного освоения и заселения новых территорий». Историк при этом указывал на ведущую роль в колонизационных процессах экономических и политических составляющих, в то время как другие стороны жизни общества являлись производными от них. Им при этом признавалось как стихийно-народное, так и организованное правительством освоение новых земель.
    Форпостом продвижения русских в Западную Сибирь служило среднее Приуралье, фактическими повелителями которого являлись сольвычегодские купцы Строгановы. Им принадлежали территории по рекам Каме и Чусовой. Там Строгановы имели 39 деревень с 203 дворами, город Сольвычегодск, монастырь и несколько острогов по границе с Сибирским ханством. Строгановы содержали войско из казаков, у которых имелись, кроме сабель и пик, пушки с пищалями.
    Царь всячески поддерживал Строгановых. Еще в 1558 году он дал им грамоту, позволявшую прибирать охочих людей и селить их у себя. А в 1574 году была пожалована новая грамота на сибирские земли по Type и Тоболу. Правда, эти владения сибирских ханов надо было еще завоевать.
    Выходцы из различных русских краев обживали строгановские владения, производили железо, валили лес, плотничали, добывали соль, вели пушную торговлю. Из России подвозили хлеб, порох, оружие.
    В Сибирском ханстве правил тогда слепец хан Кучум. Он взошел на престол, свергнув хана Едигера, данника России. До 1573 года и Кучум регулярно платил России дань мехами, но потом решил вернуть своему государству независимость и даже убил русского посла, что положило начало войне.
    ........
Получить ознакомительную версию дипломной

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Предложенный учебный материал (Дипломная работа) разработан нашим экспертом - 21.05.2014, по индивидуальному заданию. Для подробного ознакомления дипломной необходимо перейти по ссылке "получить демо...", заполнить бланк и немного подождать сокращенной версии, которая будет отправлена Вам на e-mail.
Если Вас "поджимают по времени" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой рассмотреть Вашу заявку в приоритетном порядке.
Вам не подходит эта информация? - Закажите то, что необходимо и по Вашим требованиям. Для индивидуальной работы перейдите на страницу эксклюзивного заказа

Умревинский острог в истории и культуре Западной Сибири 18 - 21вв. - похожая информация

Наименование работы
Тип работы
Дата сдачи
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.