Помощь в написании студенческих учебных работ

Роль искусства больших эпох в коллекциях именитых кутюрье

  • Номер работы:
    305532
  • Раздел:
  • Год подготовки:
    13.06.2014
  • Объем работы:
    52 стр.
  • Содержание:
    Содержание

    Содержание 1
    Введение 2
    Глава 1. История появления и развития стиля «рококо» 6
    1.1. Стиль «рококо»: основные черты 6
    1.2. Рококо в декоративно-прикладном искусстве 19
    Глава 2. Стиль рококо в коллекциях именитых кутюрье 28
    2.1. Стилевые черты «рококо» в коллекциях Dior, Lacroix 28
    2.2. Стилевые черты «рококо» в коллекциях Lagerfeld, Barbara Tfank, Zac Posen 38
    Заключение 47
    Список литературы 50

  • Выдержка из работы:
    Введение

    Актуальность темы исследования. Стиль рококо, зародившийся во Франции не канул в Лету вместе со всей эпохой. В современном мире к нему стали обращаться в поисках новых решений для своих коллекций знаменитые кутюрье. Изучение стиля рококо подводит к пониманию искусства, как структуры цикличной и повторяющейся. Мода – это тоже искусство, красота подиума и невероятных фантазий талантливых модельеров. Стиль рококо, появившийся вот уже три столетия назад, не только не затерялся в бесконечных исканиях художников, но и обрел новое звучание и вариации в творениях современных дизайнеров.
    Основой стиля стал так называемый рокайль (фр.rocaille) - украшение в виде необработанных камней и раковин, которыми декорировали садовые гроты и фонтаны. Чуть позднее эти определением стали именовать всякое искусство, в котором прослеживались такие украшения или рокайльные завитки. Затем значение слова дополнилось таким смысловым сожержанием, как нечто причудливое, поражающее воображение и необыкновеннре. И таким образом, возник и устоялся известный всем термин рококо.
    Стиль в искусстве, возникший во Франции в первой половине XVIII века, во время правления регента Филиппа Орлеанского – отчасти продолжает черты, унаследованные от барокко, но сильно их видоизменяет. Стиль Рококо возник в период кризиса абсолютизма, отразив свойственные аристократии гедонистические настроения, тяготение к бегству от действительности в иллюзорный и идиллический мир театральной игры. Рококо - порождение исключительно светской культуры, двора, французской аристократии. Тем не менее, оно сумело не только оставить след в искусстве, но и повлиять на дальнейшее ее развитие.
    ...............
    Глава 1. История появления и развития стиля «рококо»
    1.1. Стиль «рококо»: основные черты

    В начале восемнадцатого века французы предложили миру свою интерпретацию барокко – рококо, которая получила необычайную популярность в Европе и России во всех направлениях искусства, особенно в дизайне интерьера. Название свое рококо получил от французского rocaille– ракушка или рокайль завиток, именно так называется основной элемент декора рококо. При Людовике XV рококо достигает своего апогея во Франции. В России эпоха рококо приходится на времена царствования Елизаветы Петровны, период пышной роскоши и излишеств.
    Стиль рококо во второй половине XVIII века стал основным стилем в искусстве Европы, как в архитектуре, так и в живописи, и в моде. Стиль рококо приходит вслед за барокко, становится его своеобразным продолжением, но со своими, свойственными только ему особенностями. Как и барокко, стиль рококо – это дворцовый стиль, моду по-прежнему диктует Версаль.
    Слово «рококо» происходит от французского «rocaille» - дроблёный камень, декоративная раковина, ракушка. Сам термин «рокайль» изначально применялся для характеристики способа убранства гротов, фонтанов, беседок, террас различными окаменелостями, имитирующими природные образования. Наиболее распространён стиль рококо был в оформление интерьеров.
    .........
Получить ознакомительную версию дипломной

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Предложенный учебный материал (Дипломная работа) разработан нашим экспертом - 13.06.2014, по индивидуальному заданию. Для подробного ознакомления дипломной необходимо перейти по ссылке "получить демо...", заполнить бланк и немного подождать сокращенной версии, которая будет отправлена Вам на e-mail.
Если Вас "поджимают по времени" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой рассмотреть Вашу заявку в приоритетном порядке.
Вам не подходит эта информация? - Закажите то, что необходимо и по Вашим требованиям. Для индивидуальной работы перейдите на страницу эксклюзивного заказа

Роль искусства больших эпох в коллекциях именитых кутюрье - похожая информация

Наименование работы
Тип работы
Дата сдачи
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.