Помощь в написании студенческих учебных работ

Особенности оценки событий Великой Отечественной войны в мемуарах К.К. Рокоссовского

  • Номер работы:
    306954
  • Раздел:
  • Год подготовки:
    21.06.2014
  • Объем работы:
    65 стр.
  • Содержание:
    Оглавление
    Введение 3
    Глава 1.Начальный период войны в мемуарах К.К. Рокоссовского 14
    1.1. Начало войны 14
    1.2. Битва за Москву 22
    Глава 2. Коренной перелом в войне 30
    2.1. Сталинградская битва 30
    2.2. Курская битва 35
    2.3. Битва за Днепр 39
    Глава 3. Окончание Великой Отечественной войны 44
    3.1. Операция «Багратион» и освобождение Варшавы 44
    3.2. Берлинская Операция 55
    Заключение 61
    Список использованной литературы 64

  • Выдержка из работы:
    Введение

    Актуальность темы исследования. Великая Отечественная Война (ВОВ) стала ключевым историческим событием для России XX века, которое во многом определило дальнейшее развитие страны, ее место в мире, отношения со странами соседями. До настоящего времени событий ВОВ получают неоднозначную трактовку не только в иностранной, но и отечественной литературе. Все больше спекуляций, манипуляций и откровенной лжи присутствует в оценках событий ВОВ, подвига солдатов и вклада генералов в победу. Почти каждое важное событие второй мировой войны уже имеет две абсолютно противоположные трактовки – от причин не удач в первые месяцы войны, до операции по взятию Берлина. Разобраться во многих сложных аспектах событий ВОВ помогают мемуары, где собраны сведения и факты непосредственных участников событий, приводятся их оценки, и личные впечатления. Среди мемуаров наибольшую ценность имеют воспоминания высокопоставленных советских полководцев, которые непосредственно руководили крупными соединениями, разрабатывали важнейшие операции, входили в штабы фронтов, были знакомы с основными высокопоставленными деятелями Советского Союза. Среди подобных людей выделяется личность Константина Константиновича Рокоссовского (1896 (1894) – 1968 гг.) - советский и польский военачальник, Маршал Советского Союза, маршал Польши, командующего Парадом Победы. Ценность мемуаров Константина Константиновича определяется тем, что он признан одним из крупнейших полководцев Второй мировой войны, не замешан в политических «играх», интригах, его сложна назвать «верным сталинцем» (например, был арестован в 1939 году и пробыл в тюрьме под следствием до 1940 г.) и коммунистическим идеологом. ...........
    Глава 1.Начальный период войны в мемуарах К.К. Рокоссовского

    1.1. Начало войны

    К.К. Рокоссовский был освобожден из под следствия за год до начала войны. Его восстановили в правах и направили в распоряжение командующего Киевским военным округом генерала армии Жукова. В июне 1941 года Константину Константиновичу присвоили звание генерал-майор.
    Начало войны застало Константин Константиновича на Украине в должности командира 9-го механизированного корпуса. С ним он участвовал в танковом сражении в районе города Броды на Западной Украине – первая относительно удачная попытка противостоять продвижению немецких войск вглубь советской территории.
    Из мемуаров Рокоссовского становится ясно, что он знал о предстоящей войне и готовился к ней. В частности, военачальник описывает факт поимки немецких шпионов, захват самолета с офицерами германской разведки.
    Константин Константинович часто ссылается на свои боевой опыт, отмечая, что он стал его неоспоримым преимуществом перед другими офицерами, которые его не имели. «Служба в Красной Армии, в войсках, располагавшихся в приграничных районах, многому меня научила. Во всяком случае, имел полное представление обо всех мероприятиях, проводимых в войсках, в задачу которых входило обеспечение (прикрытие) развертывания главных сил на случай войны» .
    Рокоссовский указывает на отсутствие у Советского Союза плана обороны в случае нападения Германии, многие действия командования ему оставались не понятны.
    «Довольно внимательно изучая характер действий немецких войск в операциях в Польше и во Франции, я не мог разобраться, каков план действий наших войск в данной обстановке на случай нападения немцев» .
    ............
Получить ознакомительную версию дипломной

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Предложенный учебный материал (Дипломная работа) разработан нашим экспертом - 21.06.2014, по индивидуальному заданию. Для подробного ознакомления дипломной необходимо перейти по ссылке "получить демо...", заполнить бланк и немного подождать сокращенной версии, которая будет отправлена Вам на e-mail.
Если Вас "поджимают по времени" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой рассмотреть Вашу заявку в приоритетном порядке.
Вам не подходит эта информация? - Закажите то, что необходимо и по Вашим требованиям. Для индивидуальной работы перейдите на страницу эксклюзивного заказа
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.