Помощь в написании студенческих учебных работ

Влияние стиля руководства на психологический климат в коллективе

  • Номер работы:
    312338
  • Раздел:
  • Год подготовки:
    19.11.2014
  • Объем работы:
    85 стр.
  • Содержание:
    Содержание

    Введение 6
    Глава 1. Стиль руководства и его влияния на психологический климат в коллективе 9
    1.1. Стили руководства: возможности и ограничения 9
    1.2. Психологический климат в коллективе и способы его диагностики 27
    1.3. Влияние стиля руководства на психологический климат в коллективе 31
    Выводы по главе 1 37
    Глава 2. Исследование влияния стиля руководства на психологический климат в коллективе организации ООО «Alise Nails» 39
    2.1. Общая характеристика и анализ системы управления в ООО «Alise Nails» 39
    2.2. Анализ психологического климата в коллективе 44
    2.3. Анализ эффективности использования стиля руководства при управлении персоналом в ООО «Alise Nails» 52
    2.4. Рекомендации по оптимизации влияния стиля руководства на психологический климат в коллективе ООО «Alise Nails» 57
    Выводы по главе 2 67
    Заключение 70
    Список использованной литературы 75
    Приложение 80

  • Выдержка из работы:
    Введение

    Успех любой коммерческой организации зависит от множества факторов: грамотной организации производственных процессов и решения финансовых вопросов, подбора персонала и т.д. Однако не менее важное значение имеют и стили руководства, выбранные менеджерами всех уровней управления. От того, насколько правильно определен стиль руководства и насколько правильно он применяется, будет зависеть качество и результативность труда.
    Многие исследователи подтверждают зависимость морально- психологического климата в коллективе, взаимоотношения между руководителем и его подчиненными, лояльность персонала и т.д. со стилем руководства. Практика повседневной управленческой деятельности учит, что, добившись здоровых отношений в коллективе и сумев наладить прочный контакт с подчиненными, руководитель сможет добиться лучших результатов в работе.
    В настоящее время многие крупные коммерческие компании, работающие как в России, так и в других странах, кладут в основу управления уважение к человеку, стараясь раскрепостить его творческие возможности. Руководители крупных компаний приходят к выводу, что подчиненным нужно давать возможность проявлять самостоятельность и предприимчивость, и тогда они принесут большую пользу фирме, при условии правильного управления. Однако предприятия среднего и малого бизнеса, как правило, не придают особого внимания управлению человеческими ресурсами. К тому же во многих небольших фирмах в настоящее время вообще нет руководителей, которые получили хотя бы элементарную подготовку в области управления. Зачастую, выбирая неверный стиль руководства, они неосознанно подводят компанию к затруднительным ситуациям, и даже к кризису. Все это и обусловливает актуальность исследования стилей руководства.
    ............
    Глава 1. Стиль руководства и его влияния на психологический климат в коллективе

    1.1. Стили руководства: возможности и ограничения

    Многие авторы отождествляют понятия «стиль руководства» и «стиль управления». Однако, по нашему мнению, данные понятия нетождественны.
    Для начала попытаемся разобраться, что подразумевают под собой понятия «управление» и «руководство» персоналом.
    Рассмотрим толкование вышеупомянутых понятий, встречающихся в современной литературе.
    Понятие «управление» составители «Современного экономического словаря» трактуют следующим образом: «это сознательное целенаправленное воздействие со стороны субъектов, руководящих органов на людей и экономические объекты, осуществляемое с целью направить их действия и получить желаемые результаты» .
    Под термином «управление персоналом» понимают подбор и расстановку работников, обучение прогрессивным приемам работы, обновление знаний, морально-психологическое воздействие, разрешение конфликтных ситуаций в коллективе с целью обеспечения сложенной, эффективной работы .
    Под понятием «руководство» подразумевается «непосредственное управление подчиненными» . Это персонифицированное управление: руководитель влияет на деятельность конкретных людей. Цель такого влияния- достижение определенных результатов посредством усилий подчиненных. Примерами непосредственного влияния руководителя на подчиненных являются: постановка задач перед исполнителями, контроль, поощрение или наказание.
    Таким образом, воздействие на людей является общим между терминами «управление» и «руководство». Однако, из представленных выше трактовок, мы видим, что данные понятия нетождественны: «управление» является более широким понятием, поэтому некорректно употреблять словосочетания «стиль управления» и «стиль руководства» как синонимы.
    В научной литературе можно встретить различные определения понятия «стиль руководства».
    ........
Получить ознакомительную версию дипломной

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Предложенный учебный материал (Дипломная работа) разработан нашим экспертом - 19.11.2014, по индивидуальному заданию. Для подробного ознакомления дипломной необходимо перейти по ссылке "получить демо...", заполнить бланк и немного подождать сокращенной версии, которая будет отправлена Вам на e-mail.
Если Вас "поджимают по времени" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой рассмотреть Вашу заявку в приоритетном порядке.
Вам не подходит эта информация? - Закажите то, что необходимо и по Вашим требованиям. Для индивидуальной работы перейдите на страницу эксклюзивного заказа
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.