Помощь в написании студенческих учебных работ

Ипотечное кредитование в решении жилищной проблемы

  • Номер работы:
    336673
  • Раздел:
  • Год подготовки:
    25.01.2015
  • Объем работы:
    104 стр.
  • Содержание:

    Содержание
    Введение 4
    Глава 1. Теоретические основы исследования ипотечного кредитования 8
    1.1 Понятие ипотечного кредитования и история его развития 8
    1.2 Рынок ипотечного капитала и его структура 15
    1.3 Основные модели ипотечного кредитования в Российской Федерации 22
    1.4 Нормативно-правовое регулирование ипотечного кредитования в Российской Федерации 28
    Глава 2. Развитие ипотечного кредитования в России: проблемы и перспективы 33
    2.1 Направления развития ипотечного жилищного кредитования в Российской Федерации 33
    2.2 Проблемы ипотечного кредитования в Российской Федерации 45
    2.3 Новые государственные программы по развитию ипотечного кредитования и повышения доступности ипотечных кредитов для населения 56
    Глава 3. Деятельность ГК «АИЖК» по развитию рынка ипотечного кредитования в Российской Федерации 66
    3.1 Создание, миссия и приоритетные задачи ГК «АИЖК» 66
    3.2 Ипотечные программы и продукты ГК «АИЖК» 74
    3.3 Деятельность ГК «АИЖК» в реализации Стратегии развития ипотечного жилищного кредитования в Российской Федерации до 2020 года 77
    Заключение 83
    Список литературы 87
    Приложения 97

  • Выдержка из работы:
    ВВЕДЕНИЕ
    В современных экономических условиях ипотечное кредитование представляет собой основной способ решения жилищного вопроса граждан, позволяющим избежать долгих лет накопления необходимой суммы на приобретение жилья. В странах с развитой экономикой большая часть населения приобретает жилье с использованием ипотечного кредита, рассчитываясь за него в течение 10-30 лет.
    Кроме решения социальных вопросов обеспечения граждан страны необходимым жильем и улучшения качества жизни, ипотека играет также важную роль в подъеме экономики и росте бюджетных доходов. Увеличение объемов строительства жилья может увеличить налогооблагаемую базу, оживить производство. Все отрасли экономики связаны между собой, и возрождение строительной отрасли влечет за собой развитие и других отраслей народного хозяйства.
    Как показывает практика, программы ипотечного кредитования способны также мобилизовать значительные средства населения. За рубежом доля собственных средств населения при приобретении жилья составляет около 30%, а остальная часть приходится на заемные средства. Таким образом, ипотечное кредитование позволяет вовлечь в рыночный оборот значительный объем средств населения.
    Приведенные преимущества использования ипотечного кредита как для отдельного гражданина, так и на уровне государства обусловливают то, что развитие рынка ипотечного жилищного кредитования является важным элементом государственной социально-экономической политики.
    ..........

    ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ИПОТЕЧНОГО КРЕДИТОВАНИЯ
    1.1 Понятие ипотечного кредитования и история его развития
    Понятия ипотеки и ипотечного кредитования неоднозначно трактуются отечественными и зарубежными учеными. Кроме того, в последнее время данные понятия широко употребляются не только в научных дисциплинах экономического блока, но и в лексике и практической работе руководителей разного звена.
    В настоящее время можно выделить два основных подхода к определению социально-экономической сущности ипотеки. Первый подход основан на определении ипотеки как «совокупности отношений, возникающих по поводу имущественных прав собственника недвижимости в целях получения и обслуживания ипотечного кредита».
    По мнению В.А. Мочаловой основополагающая сущность ипотеки как обеспечительного средства заключается «в выделении из всей имущественной массы должника (залогодателя) одной или нескольких недвижимых вещей, ценность которых служит источником компенсации имущественных потерь ипотечного кредитора на случай неисполнения должником обеспеченного ипотекой обязательства».
    Другими словами, отношения по поводу кредитования под залог недвижимости, при котором кредитор-залогодержатель имеет право в случае неисполнения должником-залогодателем обязательства получить удовлетворение своих требований за счет заложенной недвижимости, определяет сущность ипотеки. Ипотека (залог недвижимости) может использоваться в качестве исполнения обязательств по следующим видам договоров: договорам кредитования, займа, купли-продажи, аренды, подряда.
    .........
Получить ознакомительную версию дипломной

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Предложенный учебный материал (Дипломная работа) разработан нашим экспертом - 25.01.2015, по индивидуальному заданию. Для подробного ознакомления дипломной необходимо перейти по ссылке "получить демо...", заполнить бланк и немного подождать сокращенной версии, которая будет отправлена Вам на e-mail.
Если Вас "поджимают по времени" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой рассмотреть Вашу заявку в приоритетном порядке.
Вам не подходит эта информация? - Закажите то, что необходимо и по Вашим требованиям. Для индивидуальной работы перейдите на страницу эксклюзивного заказа

Ипотечное кредитование в решении жилищной проблемы - похожая информация

Наименование работы
Тип работы
Дата сдачи
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.