Помощь в написании студенческих учебных работ

Управление оборотными активами предприятия

  • Номер работы:
    341597
  • Раздел:
  • Год подготовки:
    25.03.2015
  • Объем работы:
    66 стр.
  • Содержание:
    Оглавление
    Введение 2
    Глава 1. Теоретические основы управления оборотными активами предприятия 4
    1.1. Сущность оборотных активов 4
    1.2. Управление оборотными активами на предприятии 9
    1.3. Управление запасами предприятия 15
    Глава 2. Анализ управления оборотным капиталом в ООО "Бест-Элит" 21
    2.1. Организационная характеристика предприятия 21
    2.2. Анализ финансового состояния предприятия 23
    2.3. Анализ управления оборотными активами 37
    Глава 3. Совершенствование управлением оборотными активами ООО " Бест-Элит" 48
    Заключение 59
    Список использованных источников 63
    Приложение 1 66
  • Выдержка из работы:
    Введение

    Эффективное управление оборотными активами играет большую роль в обеспечении нормальной работы предприятия, повышении уровня рентабель-ности предприятия и зависит от множества факторов. В современных условиях огромное негативное влияние на изменение эффективности управления обо-ротных средств и замедление их оборачиваемости оказывают факторы кризис-ного состояния экономики
    Рациональное и эффективное использование оборотных средств способ-ствует повышению финансовой устойчивости предприятия и его платежеспо-собности. В этих условиях предприятие своевременно и полностью выполняет свои расчетно-платежные обязательства, что позволяет успешно осуществлять коммерческую деятельность. Управление оборотными активами предприятия направлено на их формирование в необходимом и достаточном объеме, при наименьших затратах, а также повышение эффективности их использования. Эта проблема особо актуальна для предприятий занимающихся розничной тор-говлей продуктами питания, где большая доля активов сосредоточена в запасах.
    Актуальность темы состоит в том, что от обеспеченности оборотными ак-тивами, их структуры и уровня использования во многом зависят эффектив-ность функционирования и финансовая устойчивость предприятий. Поэтому в систему управления оборотными активами наряду планированием, нормирова-нием и учетом входит регулярный анализ их состава, динамики, соответствия потребностям текущей производственно-хозяйственной деятельности.
    Главной задачей управления оборотными активами является формирова-ние необходимого объема, оптимизация состава и обеспечении эффективного использования оборотных активов предприятия.
    ............
    Глава 1. Теоретические основы управления оборотными активами предприятия

    1.1. Сущность оборотных активов

    В экономической науке оборотные средства – одна из самых важных и вместе с тем сложных экономических категорий. Оборотные средства являются составной частью оборотных активов, поэтому изучение оборотных активов необходимо начать с рассмотрения категории оборотные средства.
    По своей сути оборотные средства, если исходить из их участия в круго-обороте, не потребляются, не расходуются, не затрачиваются, а авансируются (целевым образом). Поэтому оборотные средства – это часть средств производ-ства, целиком потребляемая в течение производственного цикла и включаемая в состав оборотных активов. В настоящее время преобладает стоимостная трак-товка сущности оборотных средств. Другими словами, практически отказались от понимания оборотных средств как совокупности материальных и денежных ценностей; оборотные средства получили статус только стоимостной катего-рии.
    Все источники, за счет которых формируются оборотные средства, можно рассматривать как некий фонд, который можно назвать фондом оборотных средств. Естественно, что количественно оборотные средства как часть активов и фонд оборотных средств как часть пассивов должны совпадать [12, с.36].
    Оборотные производственные фонды обеспечивают непрерывность про-изводственного процесса, а фонды обращения – реализацию производственной продукции на рынке и получение денежных средств, гарантирующих благопо-лучие предприятия. Эта экономическая роль (назначение) оборотных средств определяет их сущность, которая обеспечивает бесперебойное функ¬ционирование процесса производства и процесса обращения.
    ..........
Получить ознакомительную версию дипломной

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Предложенный учебный материал (Дипломная работа) разработан нашим экспертом - 25.03.2015, по индивидуальному заданию. Для подробного ознакомления дипломной необходимо перейти по ссылке "получить демо...", заполнить бланк и немного подождать сокращенной версии, которая будет отправлена Вам на e-mail.
Если Вас "поджимают по времени" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой рассмотреть Вашу заявку в приоритетном порядке.
Вам не подходит эта информация? - Закажите то, что необходимо и по Вашим требованиям. Для индивидуальной работы перейдите на страницу эксклюзивного заказа
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.