Помощь в написании студенческих учебных работ

Психопатологические проявления у лиц, участвовавших в боевых действиях

  • Номер работы:
    342232
  • Раздел:
  • Год подготовки:
    30.03.2015
  • Объем работы:
    72 стр.
  • Содержание:
    Оглавление
    Введение 3
    Глава 1. Теоретическое изучение психопатологических проявлений у лиц, участвовавших в боевых действиях 8
    1.1 Характеристика условий службы и участия в боевых действиях 8
    1.2 Психологические и поведенческие особенности участников боевых действий 22
    1.3 Симптоматика психопатологических проявлений у лиц, участвовавших в боевых действиях 26
    Выводы по главе 1 36
    Глава 2. Практическое изучение психопатологических проявлений у лиц, участвовавших в боевых действиях 38
    2.1 Подготовка и методика обследования участников боевых действий 38
    2.2 Ход и результаты диагностики 39
    2.3 Практические рекомендации по психотерапевтической работе с лицами, участвовавшими в боевых действиях 44
    Выводы по главе 2 53
    Заключение 54
    Список использованной литературы 56
    ПРИЛОЖЕНИЯ 63
  • Выдержка из работы:

    Введение

    Конец XX – начало XXI вв. ознаменовались большим количеством крупномасштабных катастроф природного и техногенного характера, войн и вооруженных конфликтов, террористических актов, в которых пострадали сотни тысяч человек.
    Проблема экстремальных событий подобного рода состоит в том, что они приводят не только к значительным человеческим, медицинским и экономическим потерям, но и к росту социального напряжения в обществе, вызванного неспособностью людей не только противостоять подобного рода событиям, но и неумением преодолевать их последствия.
    В этой связи в последние десятилетия она питает активный научный и общественный интерес, выражающийся в появлении большого количества научных исследований и публикаций, художественной литературы, фильмов, в которых предпринимаются попытки воспринять и объяснить подобные явления.
    Важнейшим аспектом проблемы чрезвычайных и экстремальных условий является также возникновение различного рода соматических нарушений, психической дезадаптации, дезинтеграции социальной сферы, возникающих у лиц, в них побывавших. К таковым относятся, прежде всего, личный состав служб, предназначенных для борьбы с чрезвычайными ситуациями, ликвидаторы аварий и катастроф, сотрудники системы внутренних дел и вооруженных сил.
    В исследованиях последних лет широко используются термины «переживание психотравмы», «посттравматический стресс», «боевой стресс» и др.
    ............
    Глава 1. Теоретическое изучение психопатологических проявлений у лиц, участвовавших в боевых действиях
    1.1 Характеристика условий службы и участия в боевых действиях


    Любой вид деятельности неизбежно оказывает влияние на личность человека, ее выполняющую. В русле этой проблемы в начале XX века известный социолог Питирим Сорокин ввел в научный оборот понятие «профессиональной деформации», под которой понималось негативное влияние профессиональной деятельности на человека и качества его личности (31, с.16).
    Деформация предполагает искажение, психологическую дезориентацию личности, которая развивается в силу постоянного присутствия и давления внешних и внутренних факторов профессиональной деятельности (32, с.108).
    Наряду с понятием профессиональной деформации используется также термин «проблема взаимосвязи деятельности и личности, профессии и сознания». В рамках исследования этой проблемы С.Л.Рубинштейн утверждал, что «психика человека не только проявляется в деятельности, но и формируется в ней» (32, с.109).
    В работах Б.Д. Новикова, проводившего исследования профессиональных изменений личности, были сформулированы следующие положения (5, с.23):
    1. Профессиональная деятельность оказывает более мощное (де-) формирующие воздействие на личность работника по сравнению с непрофессиональными видами деятельности и приводит к неслучайным, но закономерным различиям в профессиональных типах личности.
    2. В рамках каждой профессии существуют психотравмирующие факторы, которые в комплексе приводят к изменениям личности работника.
    ...............
Получить ознакомительную версию дипломной

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Предложенный учебный материал (Дипломная работа) разработан нашим экспертом - 30.03.2015, по индивидуальному заданию. Для подробного ознакомления дипломной необходимо перейти по ссылке "получить демо...", заполнить бланк и немного подождать сокращенной версии, которая будет отправлена Вам на e-mail.
Если Вас "поджимают по времени" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой рассмотреть Вашу заявку в приоритетном порядке.
Вам не подходит эта информация? - Закажите то, что необходимо и по Вашим требованиям. Для индивидуальной работы перейдите на страницу эксклюзивного заказа

Психопатологические проявления у лиц, участвовавших в боевых действиях - похожая информация

Наименование работы
Тип работы
Дата сдачи
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.