Скачать пример (образец) курсовой работы на тему "Модели олигополии и их проявление в современной экономике...."

Модели олигополии и их проявление в современной экономике России

  • Номер работы:
    106206
  • Раздел:
  • Год добавления:
    27.12.2008 г.
  • Куда сдавалась:
    Финансовая Академия при Правительстве РФ
  • Объем работы:
    32 стр.
  • Содержание:
    Содержание

    Введение 3
    1. Теоретические аспекты олигополистического рынка 6
    1.1. Сущность олигополии и особенности олигополистического рынка 6
    1.2. Формы взаимодействия фирм на олигополистическом рынке 10
    1.3. Модели олигополии 15
    2. Олигополистический рынок и крупные предприятия в экономике 21
    2.1. Формы проявления олигополии в экономике России. Основные олигополистические рынки
    21
    2.2. Недостатки и преимущества российского олигополистического рынка 28
    Заключение 30
    Список использованной литературы 32
    Приложения 34
    Список использованной литературы

    1. Балайдина В.С., Михайленко А.М. Монополизм и конкуренция в России. М.: Аудиториум, 2000.
    2. Борисов Е.Ф. Экономическая теория в вопросах и ответах. М.: ЮРИСТ, 2004.
    3. Вехи экономической мысли: теория потребительского поведения и спроса. / Под общ. ред. В.М. Гальперина. СПб.: Экономическая школа, 2002.
    4. Гальперин В.М. и др. Микроэкономика. СПб.: Экономическая школа, 2003. Т.1, гл. 3.
    5. Гукасьян Г.М., Маховикова Г.А., Амосова В.В. Экономическая теория. СПб.: «Питер», 2003.
    6. Как распределяются экономические ресурсы. Типы экономических систем / Стендлейк Дж.Р. Экономикс для начинающих. М., 1996.
    7. Курс экономической теории. Общие основы экономической теории, микроэкономика, макроэкономика, переходная экономика: Учебное пособие / рук. авт. кол. и науч. ред. А.В. Сидорович. М.: МГУ им. М.В. Ломоносова, изд-во «ДИС», 2004.
    8. Макконел К.Р., Брю С.Л. Экономикс. М., 2000
    9. Пиндайк Р.С., Рубинфельд Дл. Микроэкономика. М.: Дело, 2000.
    10. Райхлин Э. Основы экономической теории. Микроэкономическая теория рынков продукции. М., 2002.
    11. Самуэльсон П., Нордхаус У. Экономика. М., 1997.
    12. Современная экономика: Общедоступный учебный курс. Ростов-на-Дону: «Феникс», 2001.
    13. Экономическая теория на пороге XXI века / Под ред. Ю.М. Осипова, В.Т. Пуляева, В.Т. Рязанова, Е.С. Золотовой. М.: Юрист, 2000.
    14. Экономическая теория. Общие основы и особенности России. Учебное пособие / Под ред. проф. И.К. Ларионова. М.: Издательский дом «Дашков и К°», 2001.
    15. Экономическая теория: Курс лекций. Иркутск: Издательство ИГЭА, 2002.
    16. Экономическая теория: Учебник для студентов высших учебных заведений / Под ред. В.Д. Камаева. 6-е издание, переработанное и дополненное. М.: Гуманитарный издательский центр ВЛАДОС, 2000.
    17. Юрьева Л.В. Особенности формирования системы стратегического управленческого учета в металлургических холдингах // Экономический анализ. Теория и практика. 2008. № 18.
    18. Официальный сайт Российского союза промышленников и предпринимателей http://www.rspp.ru/
    19. Официальный сайт Министерства финансов РФ http://www.minfin.ru/
  • Выдержка из работы:
    Некоторые тезисы из работы по теме Модели олигополии и их проявление в современной экономике России
    Введение

    В процессе формирования в России социально ориентированного рыночного хозяйства возрастает интерес к тем научным идеям и теоретико-методологическим положениям, которые позволяют глубже уяснить проблемы конкуренции в экономике, обеспечивающей достижение высоких социально-экономических результатов общественного воспроизводства.
    Большой опыт в создании конкурентной рыночной среды накоплен в зарубежных странах, где период экономических потрясений конца двадцатых — начала тридцатых годов XX в. явился отправным пунктом формирования нового, нетрадиционного понимания конкуренции.
    Конкуренция является необходимым атрибутом рыночного типа экономики. Без конкурентных отношений между хозяйствующими субъектами невозможно существование рынка, потому что конкуренция выступает базовым инструментом саморегулирующейся рыночной экономики. Однако рыночная экономика не способна самостоятельно противостоять антиподам конкуренции – монополии и олигополии.
    Монополизация хозяйственных отношений относится к числу центральных проблем функционирования экономики любого государства. Вследствие этого во всех странах с рыночной экономикой на протяжении длительного времени государство обеспечивает защиту конкуренции от монополистических посягательств с помощью антимонопольного законодательства.
    С переходом к рыночной экономике в России тоже появилось антимонопольное законодательство, предусматривающее ответственность за посягательство на конкуренцию. Специально учрежденные антимонопольные органы призваны обеспечивать исполнение данного законодательства.
    Более чем десятилетний опыт реформ показал, сколь важно глубокое осмысление проблем формирования институтов рыночной экономики, как ненадежны здесь упрощенные подходы. Основное упрощение состоит не в игнорировании принципиальной роли тех или иных рыночных институтов, а в рекомендуемых путях их формирования. Идеология рыночного фундаментализма породила многие деформированные структуры и стимулировала появление многочисленных пороков рынка. Именно ввиду фундаментальных ошибок в институциональных реформах экономика все еще не может войти в нормальный устойчивый режим. Следствием этого является усугубление проблемы монополизма на федеральном, региональном и локальном уровнях; создание и воспроизводство неравных условий конкуренции, в том числе в результате действий органов государственной власти всех уровней; неэффективность антимонопольных механизмов защиты экономики.
Скачать демо-версию курсовой работы

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Представленный учебный материал (по структуре - Практическая курсовая) разработан нашим экспертом в качестве примера - 27.12.2008 по заданным требованиям. Для скачивания и просмотра краткой версии курсовой работы необходимо пройти по ссылке "скачать демо...", заполнить форму и дождаться демонстрационной версии, которую вышлем на Ваш E-MAIL.
Если у Вас "ГОРЯТ СРОКИ" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой срочно рассмотреть Вашу заявку.
Если Вас интересует помощь в написании именно вашей работы, по индивидуальным требованиям - возможно заказать помощь в разработке по представленной теме - Модели олигополии и их проявление в современной экономике России ... либо схожей. На наши услуги уже будут распространяться бесплатные доработки и сопровождение до защиты в ВУЗе. И само собой разумеется, ваша работа в обязательном порядке будет проверятся на плагиат и гарантированно раннее не публиковаться. Для заказа или оценки стоимости индивидуальной работы пройдите по ссылке и оформите бланк заказа.

Модели олигополии и их проявление в современной экономике России - похожая информация

Наименование работы
Тип работы
Дата сдачи

Как это работает:

Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.