Скачать пример (образец) курсовой работы на тему ""Олигополия и ее социально-экономические проявления...."

"Олигополия и ее социально-экономические проявления

  • Номер работы:
    70546
  • Раздел:
  • Год добавления:
    25.11.2007 г.
  • Объем работы:
    3 стр.
  • Содержание:
    ВВЕДЕНИЕ 3
    ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОЛИГОПОЛИИ 6
    1.1. Сущность и формы проявления олигополии 6
    1.2. Микроэкономическое обоснование поведения фирм-олигополистов 11
    ГЛАВА 2. ОЛИГОПОЛИЯ В РОССИЙСКОЙ ЭКОНОМИКЕ 24
    2.1. Основные факторы развития олигополий в России 24
    2.2. Анализ олигополистической отрасли на примере электроэнергетики 26
    ГЛАВА 3. ТЕНДЕНЦИИ И ПЕРСПЕКТИВЫ ОЛИГОПОЛИИ В РОССИИ 34
    ЗАКЛЮЧЕНИЕ 40
    СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 42

  • Выдержка из работы:
    Некоторые тезисы из работы по теме "Олигополия и ее социально-экономические проявления
    В рыночном хозяйственном механизме Российской Федерации одним из самых распространенных рыночных структур являются монополии и оли-гополии. Однако в чистом виде монополии сохранились лишь в немногих от-раслях экономики. Наиболее преобладающей формой современной рыночной структуры является олигополия.
    Анализ хода и последствий уже осуществленных в последние годы преобразований естественных монополий показывает, что поставленные це-ли их реструктуризации олигополий, а по ряду позиций оказывают негатив-ное воздействие на макроэкономическую сбалансированность и социально-экономическое развитие национальной экономики. Необходимость исследо-вания роли олигополии в национальной экономике, путей и методов ее ре-формирования и повышения эффективности функционирования и предопре-делила выбор темы и её актуальность.
    Существование олигополии связано с ограничениями входа на данный рынок. Один из них - необходимость значительных капиталовложений для создания предприятия в связи с крупномасштабным производством олигопо-листических фирм. Сегодня общепризнано, что эффективным может быть предприятие, производящее не менее 500 тысяч легковых автомобилей в год, выплавляющее не менее 2,5 миллиона тонн стали и т.д.
    Немногочисленность фирм на олигополистическом рынке заставляет эти фирмы использовать не только ценовую, но и неценовую конкуренцию, ибо последняя в таких условиях является более эффективной. Производители знают, что если они понизят цену, то их конкуренты сделают то же самое, что приведет к падению доходов. Поэтому вместо ценовой конкуренции, ко-торая более результативна в условиях современной конкуренции, “олигопо-листы” используют неценовые методы борьбы: техническое превосходство, качество и надежность изделия, методы сбыта, характер предоставляемых услуг и гарантий, дифференциацию условий оплаты, рекламу, экономиче-ский шпионаж.
    Целью данной курсовой работы является исследование теоретических аспектов существования олигополии, а также изучение олигополистических явлений в экономике Российской Федерации – в частности, на примере рын-ков электроэнергетической отрасли, рынка сотовой связи и других.
    В соответствии с этой целью в курсовой работе были поставлены и ре-шались следующие задачи:
    - исследование теоретико-методологических основ, особенностей и ти-пов функционирования олигополии в составе национального хозяйства;
    - исследование позиционирования олигополистических отраслей в эко-номике России в экономическом пространстве страны и оценка их влияния на социально-экономическое развитие Российской Федерации и ее регионов;
    - обобщение зарубежного опыта реформирования олигополии и оценка возможностей его использования в условиях России;
    - анализ целей, модели, путей реформирования олигополии в условиях национальной экономики;
    - оценка возможных последствий и рисков реформирования олигопо-лий в России и разработка механизмов и методов по их минимизации.
    Предметом исследования выступают экономический механизм сущест-вования олигополии, государственная антимонопольная политика, а также методы и механизмы регулирования деятельности олигополий.
    Объектом исследования в курсовой работе являются организационные и экономические особенности олигополий.
    Теоретико-методологической основой курсовой работы послужили принципы, методы, приемы и средства научного анализа олигополий, содер-жащиеся в трудах отечественных и зарубежных ученых.
    Курсовая работа выполнена на основе применения общенаучных мето-дов системного подхода, метода экономического анализа и синтеза, функ-ционального, сравнительного и статистического анализа динамики явлений и процессов, протекающих во время реформирования олигополий в нацио-нальной хозяйственной системе России.
    Информационной базой исследования явилась информация Росстата, Минпромэнерго России, Минэкономразвития России, ОАО РАО «ЕЭС Рос-сии», нормативно-правовые документы, сведения государственных ведомств и организаций-субъектов олигополий.
    Научная новизна курсовой работы состоит в разработке практических рекомендаций по минимизации негативных последствий реформирования олигополистических отраслей России на основе макроэкономического анали-за хода и оценки возможных последствий присутствия олигополий в России, обосновании направлений совершенствования механизма государственного регулирования деятельности олигополий.
    Отдельные положения курсовой работы применимы в системе государ-ственного регулирования деятельности олигополий в России.
Скачать демо-версию курсовой работы

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Представленный учебный материал (по структуре - Практическая курсовая) разработан нашим экспертом в качестве примера - 25.11.2007 по заданным требованиям. Для скачивания и просмотра краткой версии курсовой работы необходимо пройти по ссылке "скачать демо...", заполнить форму и дождаться демонстрационной версии, которую вышлем на Ваш E-MAIL.
Если у Вас "ГОРЯТ СРОКИ" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой срочно рассмотреть Вашу заявку.
Если Вас интересует помощь в написании именно вашей работы, по индивидуальным требованиям - возможно заказать помощь в разработке по представленной теме - "Олигополия и ее социально-экономические проявления ... либо схожей. На наши услуги уже будут распространяться бесплатные доработки и сопровождение до защиты в ВУЗе. И само собой разумеется, ваша работа в обязательном порядке будет проверятся на плагиат и гарантированно раннее не публиковаться. Для заказа или оценки стоимости индивидуальной работы пройдите по ссылке и оформите бланк заказа.

Как это работает:

Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.