Помощь в написании студенческих учебных работ

Проблема межнациональных противоречий в Современной Турции

  • Номер работы:
    343231
  • Раздел:
  • Год подготовки:
    26.03.2015
  • Объем работы:
    91 стр.
  • Содержание:
    Оглавление
    Введение 2
    1. Курдская проблема в XXI веке для Турции 9
    1.1. Роль курдского фактора для Анкары 9
    1.2. Внутренние реформы и положение курдского населения 22
    2. Политика Турецкого правительства в отношении немусульманских общин 37
    2.1 Немусульманские общины в Турецкой республике 37
    2.2. Реформаторская деятельность турецкого руководства по урегулированию межэтнических проблем 45
    3. Межэтнические проблемы Турции в политике интересов «Третьих сил» 55
    3.1. Роль ЕС в разрешении межэтнических вопросов 55
    3.2. Влияние третьих государств на национальную политику Турции 66
    Заключение 81
    Библиография 86
    Источники 86
  • Выдержка из работы:
    Введение

    Актуальность темы исследования. Турецкая Республика одно из крупнейших исламских государств мира. Турция уникальная страна, так как одновременно принадлежит исламской цивилизации, имеет светскую европейскую модель государственного устройства, является членом НАТО и уже более сорока лет ведет переговоры по возможности вступления в ЕС. Эта страна накопила большой исторический опыт взаимовлияния мусульманской идентичности и европейских, демократических ориентиров развития. В политической системе Турции сочетаются секулярные и религиозные традиции, происходит взаимодействие, а в последнее время противостояние демократии и политического ислама. Сложное сочетание национальных, религиозных, культурных особенностей Турции определяет специфику ее национальной политики. Для Турции национальный вопрос является одним из наиболее острых, затрагивающим многие аспекты внешней и внутренней политики государства. По разным оценкам от 10 до 15% населения страны составляют представители национальных меньшинств, при этом, Турция признала их идентичность сравнительно не давно, а для части этнических групп этого так и не произошло.
    Долгие годы Стамбул проводил жесткую, дискриминационную политику в отношении национальных меньшинств, что привело к обострению проблемы курдского сепаратизма и экстремизма, разрыву отношений с Арменией, вооруженным столкновением с армией Сирии. Не способность Турции решить национальные проблемы цивилизованным путем привела к фактическому отказу в перспективах страны стать членом ЕС в ближайшей перспективе. ..........

    1. Курдская проблема в XXI веке для Турции
    1.1. Роль курдского фактора для Анкары

    Курдский фактор является одной из серьезных проблем региональной безопасности всего Ближнего Востока. Суть курдской проблемы заключается в наличии в регионе многомиллионного этноса, который не имеет своего национального государства, на протяжении своей истории испытывал дискриминации и активно борется (в том числе, с помощью мятежей и терроризма) за самоопределение.
    Курды – автохтонный народ Ближнего Востока, который имеет богатейшую истории, традицию, свой язык, национальное самосознание и опыт государственного строительства (последние курдские княжества полностью лишились самоуправления только в середине XIX века) .
    Курды сегодня компактно проживают на территории четырех государств, образуя фактически единую этническую общность: Турция, Ирак, Иран, Сирия. Кроме того, крупные общины курдов находятся в Азербайджане, Армении, Грузии и России.
    Численность курдов до настоящего времени достоверно не известна. Так как, в Турции и Иране переписи в курдских районах не проводятся, а косвенные данные существенно занижаются. Так, турецкая газета Milliyet в 2008 году писала о 12 млн. 600 тыс. курдов в Турции (включая в эту цифру 3 млн. близких к курдам группу «заза»). Другая турецкая газета, Radikal, в 2013 году указывала их численность в 13 млн. 400 тыс . По данным ЦРУ, 18% почти 82-миллионного населения Турции и 10% чуть более чем 80-миллионного населения Ирана являются курдами . Последние данные являются более реальными – их используют, как западные, так и русскоязычные специалисты. В таблице 1 представлена численность курдов по основным странам мира по разным источникам.
    ..........
Получить ознакомительную версию дипломной

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Предложенный учебный материал (Дипломная работа) разработан нашим экспертом - 26.03.2015, по индивидуальному заданию. Для подробного ознакомления дипломной необходимо перейти по ссылке "получить демо...", заполнить бланк и немного подождать сокращенной версии, которая будет отправлена Вам на e-mail.
Если Вас "поджимают по времени" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой рассмотреть Вашу заявку в приоритетном порядке.
Вам не подходит эта информация? - Закажите то, что необходимо и по Вашим требованиям. Для индивидуальной работы перейдите на страницу эксклюзивного заказа
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.