Помощь в написании студенческих учебных работ

Ипотечный кредит: современное состояние и перспективы

  • Номер работы:
    345447
  • Раздел:
  • Год подготовки:
    16.04.2015
  • Объем работы:
    60 стр.
  • Содержание:
    Содержание

    Введение 3
    Глава 1. Теоретические аспекты ипотечного кредитования 6
    1.1. Экономическая сущность ипотечного кредитования 6
    1.2. Классификация ипотечных кредитов 13
    1.3. Зарубежный опыт предоставления ипотечных кредитов 16
    Глава 2. Анализ ипотечного кредитования в ОАО «Московский Индустриальный банк» (МИнБ) 22
    2.1. Краткая характеристика ОАО «Московский Индустриальный банк» 22
    2.2. Анализ механизма ипотечного кредитования за период 2012-2014 гг. 29
    2.3. Проблемы предоставления ипотечных кредитов в ОАО «Московский Индустриальный банк» 36
    Глава 3. Совершенствование механизма ипотечного кредитования 42
    3.1. Перспективы развития ипотечного кредитования в России 42
    3.2. Совершенствование ипотечного кредитования в ОАО «Московский Индустриальный банк» 45
    3.3. Экономический эффект предложенных мер 49
    Заключение 55
    Список использованной литературы 59
    Приложения
  • Выдержка из работы:
    Введение

    Актуальность темы объясняется острой проблемой, с которой сталкивается население при покупке недвижимости в кредит. Жилищная проблема в России, обострившаяся в связи с несовершенством рыночных отношений и сопутствующей нестабильностью в экономике, определяет необходимость поиска инструментов по её преодолению. Наиболее перспективным решением «квартирного вопроса» специалисты в области недвижимости считают развитие системы долгосрочного ипотечного кредитования.
    Ипотечное кредитование является перспективным направлением в банковской деятельности и может не только дать приток денежных средств на рынке жилья, оживить строительство и сопряженные с ним секторы экономики, сохранить и создать новые рабочие места, повысить доходы населения и бюджетов всех уровней, но и способствовать увеличению кредитного портфеля банков в несколько раз.
    Актуальность ипотечного кредитования заключается в проблеме приобретения собственного жилья, а в настоящее время более 60% населения России нуждается в улучшении жилищных условий. Ипотека привлекательна прежде всего тем, что позволяет в короткие сроки вселиться в новую квартиру, стать ее собственником, а оплачивать ее можно в течении нескольких последующих лет, не боясь роста цен на недвижимость.
    В настоящее время вопросы взаимосвязи и взаимного влияния кредитного и финансового рынков, ипотечного кредитования и способов его стимулирования, в том числе путем привлечения средств через различные ценные бумаги широко обсуждаются в периодических изданиях, на научных семинарах и конференциях с привлечением деловых и банковских кругов и представителей государственного управления.
    ...........
    Глава 1. Теоретические аспекты ипотечного кредитования
    1.1. Экономическая сущность ипотечного кредитования

    Ипотека является важным финансово-экономическим инструментом рыночной экономики, который способствует повышению инвестиционной активности субъектов хозяйствования, а также обеспечивает надежную защиту кредиторов.
    Несмотря на разную трактовку термина, наиболее распространенным является использование «ипотеки» для обозначения обеспечения обязательств должника для получения займа.
    По мнению А.П. Гусева ипотека - это способ обеспечения исполнения обязательств, по которым недвижимое имущество, являющееся предметом залога, остается в пользовании залогодателя или третьего лица .
    Анализ различных точек зрения позволяет выделить два основных подхода к определению понятия ипотечного кредитования. С позиции первого из них, ипотека представляет собой совокупность отношений, возникающих по поводу имущественных прав собственника недвижимости в целях получения и обслуживания ипотечного кредита. В рамках второго подхода, ипотека представляет собой процесс долгосрочного кредитования под залог недвижимости, как правило, на приобретение или строительство объекта недвижимости.
    Ипотечное кредитование - сложный финансово-юридический механизм, при помощи которого приобретаемое на заёмные средства имущество само становится надёжной гарантией обеспечения возврата полученных средств кредитору.
    Термин «кредит» происходит от латинского слова kreditum (ссуда, долг), которое переводится как «верую», «доверяю». Немецкий экономист Вильгельм Лексис, рассматривая экономическое содержание кредита, писал: «Под кредитом понимают доверие, которым пользуется лицо, взявшее на себя обязательство будущего платежа, со стороны лица, имеющего право на этот платеж, - то есть доверие, которое заимодавец оказывает должнику. Но ежедневный опыт показывает, что заимодавцы (кредиторы) питают по отношению к платежеспособности и платежеготовности должников больше недоверия, чем доверия; они поэтому требуют гарантий для обеспечения возможно более полной защиты своих интересов от потерь» .
    .......
Получить ознакомительную версию дипломной

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Предложенный учебный материал (Дипломная работа) разработан нашим экспертом - 16.04.2015, по индивидуальному заданию. Для подробного ознакомления дипломной необходимо перейти по ссылке "получить демо...", заполнить бланк и немного подождать сокращенной версии, которая будет отправлена Вам на e-mail.
Если Вас "поджимают по времени" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой рассмотреть Вашу заявку в приоритетном порядке.
Вам не подходит эта информация? - Закажите то, что необходимо и по Вашим требованиям. Для индивидуальной работы перейдите на страницу эксклюзивного заказа

Ипотечный кредит: современное состояние и перспективы - похожая информация

Наименование работы
Тип работы
Дата сдачи
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.