Помощь в написании студенческих учебных работ

Юридические факты в гражданском праве

  • Номер работы:
    346276
  • Раздел:
  • Год подготовки:
    17.04.2015
  • Объем работы:
    73 стр.
  • Содержание:
    Содержание:

    Введение 3
    Глава 1. Общая характеристика юридических фактов 6
    1.1. Понятие юридических фактов 6
    1.2. Становление и развитие теории юридических фактов 14
    1.3. Классификация юридических фактов 24
    Глава 2. Отдельные виды юридических фактов в гражданском праве 28
    2.1. События как юридические факты 28
    2.2. Неправомерные действия 40
    2.3. Юридические поступки 52
    2.4. Юридические акты и их недействительность 57
    Заключение 63
    Библиографический список 67

  • Выдержка из работы:
    Введение

    Актуальность темы. Современная наука об обществе различает отношения экономические, политические, экологические, нравственные, трудовые, семейно-брачные, и другие. Правовые отношения — лишь одна из сторон общественной жизни или отношений между людьми (субъектами права), но весьма важная.
    Правоотношения возникают, изменяются и прекращаются, их содержание (права и обязанности) реализуются для достижения поставленных сторонами целей. Вся эта динамика правовых отношений неразрывно связана с наступлением различных фактов, имеющих юридическое значение. Специфические отличия правоотношений от иных видов общественных отношений убедительно демонстрирует учение о юридических фактах. Сама доктрина о юридических фактах разрабатывалась главным образом в теории правоотношения, составляя предмет теории права.
    Юридические факты являются одной из центральных и вместе с тем ключевых категорий юриспруденции. Без них, так же как и без норм права, немыслимо правовое регулирование общественных отношений. Они выступают движущей силой в динамике общественных отношений, непосредственной причиной их возникновения, изменения и прекращения. Тем не менее, несмотря на столь высокую доктринальную и практическую значимость, юридические факты как научная категория и как элемент механизма правового регулирования не имеют на сегодняшний день адекватного, удовлетворяющего потребностям юридической науки и практики понимания. Следствием этого являются непрекращающиеся научные споры, целый комплекс проблем практического плана, а непосредственной причиной, как представляется, - сложность социальной и юридической природы данного явления.
    .........
    Глава 1. Общая характеристика юридических фактов

    1.1. Понятие юридических фактов

    Слово «факт» имеет латинское происхождение (лат. factum - сделанное, свершившееся) - это действительное событие, явление, то, что произошло в действительности. В Большой советской энциклопедии приводится три значения факта: 1) в обычном словоупотреблении синоним понятий истина, событие, результат; 2) знание, достоверность которого доказана; 3) в логике и методологии науки факты - особого рода предложения, фиксирующие эмпирическое знание.
    Факт - это понятие с большим объемом. Им охватывается бесконечное многообразие явлений объективного и субъективного порядка. Авторитетный российский ученый, специалист в области уголовных доказательств Л.Е. Владимиров писал, что под понятие «факт» подходит:
    1) всякая вещь, состояние вещей, соотношение вещей, словом, всякое явление, которое может быть воспринято нашими чувствами;
    2) всякое психическое состояние, могущее быть предметом нашей сознательности.
    Что существуют предметы, расположенные в известном порядке, есть факт; что человек видел или слышал что-нибудь, есть факт; что человек сказал слово или целый ряд слов, есть факт; что человек держится известного мнения, имеет известное намерение, действует добросовестно, любит, ненавидит, сознавал в данное время данное состояние, был в известном состоянии здоровья, имел такую-то репутацию, все это факты .
    В зависимости от юридического значения все факты (объективные и субъективные) можно подразделить на две большие группы: юридически безразличные и юридически значимые.
    Юридически безразличные факты - это факты, не вовлекаемые в процесс правового регулирования общественных отношений и в силу этого не имеющие юридического значения. К ним можно отнести любовь, дружбу, симпатии, антипатии и т.д. и т.п.
    ......
Получить ознакомительную версию дипломной

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Предложенный учебный материал (Дипломная работа) разработан нашим экспертом - 17.04.2015, по индивидуальному заданию. Для подробного ознакомления дипломной необходимо перейти по ссылке "получить демо...", заполнить бланк и немного подождать сокращенной версии, которая будет отправлена Вам на e-mail.
Если Вас "поджимают по времени" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой рассмотреть Вашу заявку в приоритетном порядке.
Вам не подходит эта информация? - Закажите то, что необходимо и по Вашим требованиям. Для индивидуальной работы перейдите на страницу эксклюзивного заказа

Юридические факты в гражданском праве - похожая информация

Наименование работы
Тип работы
Дата сдачи
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.