Помощь в написании студенческих учебных работ

Оценка рисков операций с ценными бумагами на примере ООО Промсвязьбанк

  • Номер работы:
    370002
  • Раздел:
  • Год подготовки:
    22.11.2015
  • Объем работы:
    102 стр.
  • Содержание:
    Содержание
    Введение……………………………………………………………………………..3
    Глава 1. Теоретико–методологические основы анализа и оценки рисков операций с ценными бумагами…………………………………………………...6
    1.1. Сущность и особенности операций банка с ценными бумагами……………6
    1.2. Классификация рисков на рынке ценных бумаг…………………………….10
    1.3. Методика анализа рисков операций с ценными бумагами…………………17
    Глава 2. Анализ деятельности ПАО Промсвязьбанк в области управления ценными бумагами………………………………………………………………..33
    2.1. Характеристика ПАО Промсвязьбанк………………………………………..33
    2.2. Основные показатели активных и пассивных операций банка…………….37
    2.3. Управление рисковыми операциями с ценными бумагами в ПАО Промсвязьбанк……………………………………………………………………...49
    Глава 3. Совершенствования методов снижения банковских рисков в ПАО Промсвязьбанк…………………………………………………………………….53
    3.1. Основные пути совершенствования управления рисковыми операциями с ценными бумагами в ПАО Промсвязьбанк………………………………………53
    3.2. Оценка эффективности предложенных мероприятий по управлению портфелем ценных бумаг банка…………………………………………………...55
    Заключение………………………………………………………………………...57
    Список используемых источников и литературы……………………………83
    Приложения………………………………………………………………………..88
  • Выдержка из работы:
    Введение

    Актуальность выбранной темы состоит в том, что операции с ценными бумагами в коммерческих банках считаются весьма прибыльной операцией и российские банки, стремясь упрочить свое финансовое положение, постоянно наращивают объем операций с ними. Операции с ценными бумагами, осуществляемые коммерческими банками, концентрируются в рамках фондового (инвестиционного) подразделения банка, покупающего и продающего их как за счет средств банка, так и по поручениям клиентов. Кроме того, фондовые подразделения могут заниматься организацией эмиссии (выпуска) и реализации ценных бумаг предприятий, организаций, ведомств, осуществлять хранение или управление портфелем ценных бумаг клиента за соответствующее комиссионное вознаграждение.
    Поскольку ценные бумаги для коммерческих банков являются активом с постоянно меняющейся стоимостью, то данный вид банковских операций сам по себе считается высокорискованным.
    Современный банковский рынок немыслим без риска. Риск присутству¬ет в любой операции, только он может быть разных масштабов и по–разному «смягчаться», компенсироваться. Было бы в высшей степени наивным искать варианты осуществления банковских операций, которые бы полностью иск¬лючали риск и заранее гарантировали бы определенный финансовый резуль¬тат.
    Под риском принято понимать вероятность, а точнее угрозу потери банком своих ресурсов, недополучения доходов или произведения дополнительных расходов в результате осуществления опреде¬ленных финансовых операций.
    Финансовый кризис заставил руководителей банков и инвестиционных компаний изменить свое отношение к политике управления рисками. ...........
    Глава 1. Теоретико–методологические основы анализа и оценки рисков операций с ценными бумагами
    1.1. Сущность и особенности операций банка с ценными бумагами


    Законом предусмотрена такая формулировка к объяснению понятия ценной бумаги. Документ, соответственно составленный и оформленного образца с указанием реквизитных удостоверений прав на имущество со стороны владельца акции или облигации, что позволяет производить работу с указанными бумагами только по предъявлению данного документального свидетельства [1, С. 84].
    Сущность и особенность ценных бумаг в том, что их называют и акции, и облигации, и векселя с чеками, и сертифицированные депозитные и сберегательные свидетельства, сберкнижки на предъявителей, пакеты акций, отдельные акции коносаменты–удостоверения, ваучеры и сертификаты и так далее. Все должно быть оформлено по закону и вестись в установленном порядке.
    По праву использования и передачи, прав на ценную бумагу эти документы делятся на ордерные бумаги, именные или на предъявителя.
    По предъявлению бумаги выпускают без указания четкого имени владельца, так положено законом [5, С. 20]. Здесь требуется только документ от предъявителя, подтверждающий его причастность к бумаге.
    Ордерные бумаги, чаще всего векселя, соотносят с правом и самого хозяина бумаги, и лица включаемого в состав держателя такой акции или векселя [12, С. 201]. На бумаге может быть надпись о передаче тому или иному лицу.
    Особенность бумагу именного свойства обязательно зафиксирует имя владельца, что полностью отражается в документе и подтверждает полный пакет прав держателя бумаги.
    Обязательны указанные в законах для ценных бумаг реквизиты на подобных документах. Наличие таких реквизитов просто обязательно. Иначе бумага имеет липовый характер, подделки и мошенничества.
    ...............
Получить ознакомительную версию дипломной

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Предложенный учебный материал (Дипломная работа) разработан нашим экспертом - 22.11.2015, по индивидуальному заданию. Для подробного ознакомления дипломной необходимо перейти по ссылке "получить демо...", заполнить бланк и немного подождать сокращенной версии, которая будет отправлена Вам на e-mail.
Если Вас "поджимают по времени" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой рассмотреть Вашу заявку в приоритетном порядке.
Вам не подходит эта информация? - Закажите то, что необходимо и по Вашим требованиям. Для индивидуальной работы перейдите на страницу эксклюзивного заказа
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.