Помощь в написании студенческих учебных работ

Социальные и экономические последствия иммиграции на Россию

  • Номер работы:
    374118
  • Раздел:
  • Год подготовки:
    22.11.2015
  • Объем работы:
    76 стр.
  • Содержание:
    Содержание
    Введение 3
    Глава 1.Теоертические основы исследования миграции 7
    1.1 Обзор теоретических концепций миграции 7
    1.2 Виды миграции 17
    1.3 Социально-экономическая интеграция иммигрантов 23
    Глава 2. История иммиграции в Россию 30
    2.1 Российская империя 30
    2.2 Миграция в СССР 34
    2.3 Миграция в России в период после 1991 г. 40
    Глава 3. Социальные и экономические последствия иммиграции на Россию 47
    3.1 Влияние иммигрантов на экономику России 47
    3.2 Влияние иммигрантов на российское общество 53
    3.3 Экономическая интеграция иммигрантов 58
    3.4 Социальная интеграция иммигрантов 65
    Заключение 69
    Список использованной литературы 73
  • Выдержка из работы:
    Введение

    Актуальность темы. Миграционные процессы приобрели в последнее время большую остроту. Мир вступил в период масштабных миграций в направлении с юга на север, то есть из слаборазвитых, нестабильных стран Азии и Африки в Европу. Приток трудовых иммигрантов и беженцев в Европу в 2015 г. заставил обратить пристальное внимание на вопросы ограничения миграции и эффективности их интеграции. В современном мире насчитывается более 200 млн. мигрантов, т.е. почти 3% населения Земли являются мигрантами, и проживают в других странах, которые не являются для них родиной. В разной степени в миграционные процессы вовлечены 218 стран мира .
    В текущем столетии Российская Федерация стала крупным, мировым центром трудовой миграции. По данным ООН Россия занимает второе место после США, по доле иммигрантов в структуре населения. Для России проблемой последних десятилетий стала нелегальная миграция и трудности в интеграции иммигрантов нового (родившихся и выросших не в республиках СССР) поколения.
    После падения коммунистической модели развития и начала демократических преобразований Россия быстро столкнулась с проблемой иммиграции. Однако, опыта управления миграционными потоками в стране, особенно на региональном уровне, еще не достаточно, а как следствие возникают острые экономические, социальные и политические проблемы.
    ............
    Глава 1.Теоертические основы исследования миграции
    1.1 Обзор теоретических концепций миграции

    Научные основы изучения миграции были заложены в рамках социологии. Первые попытки исследования миграции мы найдем в работах классиков социологии (Т. Парсонс, В. Зомбат, Р. Пирс). В. Зомбарт совершил попытку типологизировния формы миграции. В работе «Буржуа» он выделил единичные и массовые типы переселений. При этом, массовый тип переселения он определил, как перемещение больших масс людей, по различным причинам . Основы миграционных исследований как особого научного направления заложил Эрнст Равенштэйн, впервые усомнившийся в полном отсутствии закономерностей в характере перемещения людей. В 1885 он представил свой научному сообществу знаменитый доклад с названием «Законы миграции» .
    Ученый доказано, что миграция развивается по строгим закономерностям, которые можно изучать и прогнозировать развитие процесса. Равенштейн полагал наличие возможности выявления закономерностей миграционных процессов. Он выделил законы миграции, которые определяют перераспределение населения между регионами, отличающимися по уровню экономического и демографического развития. Ученый выдвинул идею ступенчатого и возвратного характера миграций. Из этого постулата родилась целая ветвь миграционных концепций. Наиболее значимая из них, вероятно, эскалационная модель (escalator region’ model) Тони Филдинга , по сути, первая, описывающая миграцию в терминах полного жизненного цикла человека.
    .......
Получить ознакомительную версию дипломной

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Предложенный учебный материал (Дипломная работа) разработан нашим экспертом - 22.11.2015, по индивидуальному заданию. Для подробного ознакомления дипломной необходимо перейти по ссылке "получить демо...", заполнить бланк и немного подождать сокращенной версии, которая будет отправлена Вам на e-mail.
Если Вас "поджимают по времени" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой рассмотреть Вашу заявку в приоритетном порядке.
Вам не подходит эта информация? - Закажите то, что необходимо и по Вашим требованиям. Для индивидуальной работы перейдите на страницу эксклюзивного заказа

Социальные и экономические последствия иммиграции на Россию - похожая информация

Наименование работы
Тип работы
Дата сдачи
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.