Помощь в написании студенческих учебных работ

Четыре неверные реакции на стресс

  • Номер работы:
    385782
  • Раздел:
  • Год подготовки:
    06.02.2016
  • Объем работы:
    34 стр.
  • Содержание:
    Содержание
    Введение 3
    1. Теоретические аспекты стресса 5
    1.1. Понятие стресса 5
    1.2. Причины стресса на предприятии 11
    1.3. Реакции на стресс 13
    2. Анализ реакции на стресс в организации 15
    2.1. Характеристика предприятия 15
    2.2. Анализ реакции на стресс у работников 19
    3. Рекомендации по снижению стресса в организации 22
    Заключение 29
    Список литературы 31
    Приложение 33
  • Выдержка из работы:
    Введение
    В настоящее время эффективность производства во многом определяется степенью результативности повседневной работы персонала. В связи с этим руководитель должен обеспечить коллективу достойную организацию труда, которая тесным образом связана с налаживанием всех процессов управления персоналом, в том числе и с регулированием стрессовых ситуаций.
    Значимую часть своей жизни человек проводит на работе, поэтому большинство стрессовых ситуаций происходит именно в организации. Рост напряженности как внутри предприятия, так и вне его сказывается на здоровье людей, работоспособности, эффективности исполнения должностных инструкций, а также на успехе деятельности организации в целом.
    Актуальность проблемы стресса для населения России в последние годы все более возрастает, что связано с процессами общественно-экономических изменений, экономическим кризисом. При этом значительная часть населения оказывается подверженной социально-стрессовым расстройствам, люди теряют социальную приспособляемость, приобретают неуверенность в завтрашнем дне, испытывают сомнения в жизненном смысле вследствие девальвации привычных ценностей, что неизбежно приводит к снижению трудоспособности и производительности на производстве.
    ...........
    1. Теоретические аспекты стресса
    1.1. Понятие стресса
    Термин «стресс» в переводе с английского языка означает «нажим, давление, напряжение». Знаменитый исследователь стресса канадский физиолог Ганс Сельеввел следующее определение: «Стресс есть неспецифический ответ организма на любое предъявленное ему требование». Проводя свои исследования, он обнаружил явление, которое назвал синдромом общей адаптации (general adaptation syndrome-GAS) [6, с.5].
    Стресс принято воспринимать как отрицательное явление, так как его вызывает какая-либо неприятность. Однако существует мнение, что стресс далеко не всегда оказывает на человека отрицательное влияние. В определенные моменты времени и при определенных условиях стрессовые ситуации вынуждают работника мобилизоваться для самоутверждения, помогают повысить чувство собственного достоинства, активизируют мыслительные процессы, стимулируют развитие личности. К пользе стресса на рабочем месте стоит относиться очень осторожно.
    Так, позднее Г. Селье ввел дополнительное понятие «положительный стресс» (эустресс), а «отрицательный стресс» обозначил как дистресс. Эустресс – это положительная реакция организма на предъявляемые к нему требования. Эустресс соответствует второй стадии развития стресса, во время которой происходит продуктивное напряжение. Как только выход из данной ситуации найден, развитие стресса прекращается, и организм переходит на нормальный режим функционирования.
    .......
Получить ознакомительную версию курсовой работы

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Предложенный учебный материал (Практическая курсовая) разработан нашим экспертом - 06.02.2016, по индивидуальному заданию. Для подробного ознакомления курсовой работы необходимо перейти по ссылке "получить демо...", заполнить бланк и немного подождать сокращенной версии, которая будет отправлена Вам на e-mail.
Если Вас "поджимают по времени" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой рассмотреть Вашу заявку в приоритетном порядке.
Вам не подходит эта информация? - Закажите то, что необходимо и по Вашим требованиям. Для индивидуальной работы перейдите на страницу эксклюзивного заказа

Четыре неверные реакции на стресс - похожая информация

Наименование работы
Тип работы
Дата сдачи
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.