Помощь в написании студенческих учебных работ

Межконфессиональный диалог в России и СНГ в 1991 - 2010 годах: предпосылки, тенденции, персоналии

  • Номер работы:
    388868
  • Раздел:
  • Год подготовки:
    30.03.2016
  • Объем работы:
    96 стр.
  • Содержание:
    Содержание

    Введение 2
    Глава 1. История формирования межконфессионального диалога в постсоветском пространстве 9
    1.1. Культурно-религиозный вектор в СССР 9
    1.2. Поликонфессиональный характер населения постсоветского пространства 19
    Глава 2. Динамика развития межконфессионального диалога в России и СНГ в 1991 – 2010 гг. 25
    2.1. Религиозная ситуация в России и СНГ в конце XX века 25
    2.2. Межконфессиональный диалог в России и СНГ в конце XX века 41
    Глава 3. Диалог религий на постсоветском пространстве: тенденции и перспективы 56
    3.1. Религиозная ситуация в России и СНГ в первое десятилетие XXI века 56
    3.2. Межконфессиональный диалог в России и СНГ в первое десятилетие XXI века 66
    Заключение 87
    Список литературы 92

  • Выдержка из работы:
    Введение

    Актуальность. Одним из проявлений новой общественно-политической ситуации, сложившейся в России в последние десятилетия, является кардинальное изменение роли религии и религиозных объединений в жизни общества. Значительно выросли их общественный престиж и влияние на различные стороны общественной жизни, изменился юридический статус. Законодательно были сняты действовавшие десятилетиями ограничения на деятельность религиозных объединений. За короткий срок в несколько раз увеличились количество верующих и численность религиозных объединений, активизировалась их деятельность в обществе, они стали важным элементом социальной структуры российского общества, изменился характер межконфессиональных отношений.
    Тот, кто не помнит прошлого, не заслуживает будущего – так гласит старая поговорка. Распад СССР, повлекший за собой разрушение старой политической и идеологической системы, вызвали обострение межконфессиональных конфликтов. По выражению исследователя Силантьева Р.А. «некогда единое постсоветское пространство стало стремительно атомизироваться». В России в период становления демократии обострилось соперничество между конфессиями, распространился прозелитизм, прошла мощная волна миссионерской деятельности зарубежных религиозных организаций. При этом традиционные конфессии на территории страны оказались раздираемы внутренними противоречиями.
    ...........
    Глава 1. История формирования межконфессионального диалога в постсоветском пространстве
    1.1. Культурно-религиозный вектор в СССР

    Россия относится к странам, в которых разные религии и культуры веками сосуществуют рядом друг с другом, поэтому межкультурный и межрелигиозный диалог совершенно необходим. Гражданское общество ставит свободу вероисповедания одним из главных принципов, а Россия и постсоветские страны в настоящее время прилагают все усилия, чтобы построить современное, свободное гражданское общество. Но между религиями и обществом нередко возникает конфликт, так как религиозное мировоззрение зачастую является препятствием на пути к свободам, провозглашаемым гражданским обществом.
    Русская Православная Церковь, как самая многочисленная религиозная организация России, а также другие религиозные сообщества основываются на фундаментальных идеях, которым уже не одна тысяча лет. Зачастую эти идеи распространяют среди паствы представители церквей, не задумываясь, что некоторые постулаты в условиях современного общества ведут к религиозной нетерпимости, конфликтам между представителями различных конфессий.
    Крупные религиозные сообщества, в том числе православие, ислам, иудаизм, нередко злоупотребляют своим влиянием и прибегают к помощи государства в попытке притеснить более малочисленные, менее влиятельные религиозные группы. Эти крупные сообщества пытаются очернить своих «младших» конкурентов, выставляя их как разрушителей «национальных традиций», «агентов иностранного влияния» и даже как нелегальных организаций, отмывающих таким образом деньги прихожан...........
Получить ознакомительную версию дипломной

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Предложенный учебный материал (Дипломная работа) разработан нашим экспертом - 30.03.2016, по индивидуальному заданию. Для подробного ознакомления дипломной необходимо перейти по ссылке "получить демо...", заполнить бланк и немного подождать сокращенной версии, которая будет отправлена Вам на e-mail.
Если Вас "поджимают по времени" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой рассмотреть Вашу заявку в приоритетном порядке.
Вам не подходит эта информация? - Закажите то, что необходимо и по Вашим требованиям. Для индивидуальной работы перейдите на страницу эксклюзивного заказа
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.