Помощь в написании студенческих учебных работ

Оценочное значение в русском языке

  • Номер работы:
    390875
  • Раздел:
  • Год подготовки:
    01.04.2016
  • Объем работы:
    56 стр.
  • Содержание:
    Содержание

    Введение…………………………………………………………………………...3

    Глава 1. Лингвистические параметры понятия «оценка»…………………….5
    1.1. Общая характеристика оценки…………………………………………….5
    1.2. Оценка в лингвистике……………………………………………………….7
    1.3. Оценка как модальность…………………………………….…………….17
    1.4. Фонетика, интонация предложения как одна из форм реализации оценки………………………………………………………………………..…..19

    Глава 2. Средства выражения оценки……………………….………………..22
    2.1. Выражение эмоциональной оценки………………………………………..22
    2.2 Синтаксис оценочной конструкции………………………………………33

    Заключение……………………………………………………………………….49
    Список использованной литературы…………………………………………...51
  • Выдержка из работы:
    Введение


    На современном этапе развития языка оценка как субъективный и объективный фактор отношения человека к реалиям окружающей его действительности сегодня исследуется такими науками, как философия, психология, социология и, конечно же, лингвистика. Последняя изучает внутреннюю структуру вербально реализованной оценки.
    Отношение говорящего к тому, что он сообщает, в том числе и оценочное, - один из аспектов исследования прагматики лингвистической.
    Проблема значимости категории «оценка» сегодня актуальна, поскольку переоценка системы ценностей ярко выявляется сегодня в сложившейся ситуации, потому как отмечается рост воздействия информации и знаний информационных технологий, которые затрагивают деловую, производственную, экономическую, культурную, политическую, образовательную, социальную, а также бытовую сферы жизни человека. Данная категория – ключевая в развитии коммуникативного процесса; она объединяет в себе как прагмасоциолингвистические характеристики коммуникантов, так и черты их речевого поведения, таким образом, функционируя как акт речи.
    Оценка сегодня проявляется в большом многообразии речетворческой деятельности адресанта/адресата, обладая антропоцентрическим характером, исследование которого приобретает в последнее десятилетие существенное значение.
    ............
    Глава 1. Лингвистические параметры понятия «оценка»
    1.1 Общая характеристика оценки

    Категория оценки является совокупностью разноуровневых единиц лексики, которые объединены оценочной семантикой и выражают отрицательное или положительное отношение автора к речевому содержанию.
    Многогранная и сложная категория оценки представляет собой объект исследования различных разделов лингвистики, в том числе лексикологии, стилистики и т.д. Необходимо отметить, что разные источники термин «оценка» интерпретируют по-разному.
    В словаре лингвистических терминов слово «оценка» трактуется как суждение говорящего, его отношение – одобрение или неодобрение, поощрение, желание и т.п. .
    К тому же, в этом словаре выделена категория субъективной оценки, что означает «семантико-синтаксическая категория, выражаемая соответствующим синтаксическим употреблением разных частей речи: существительного, качественного прилагательного и наречия, и выражающая отношение говорящего к предмету речи» .
    Исследователь Н.В. Ильина категорию оценки определяет как «умственный акт, который является результатом взаимодействия человека и окружающей его действительности. Человек оценивает способность того или другого объекта удовлетворять его желания, потребности, интересы или цели. ......
Получить ознакомительную версию дипломной

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Предложенный учебный материал (Дипломная работа) разработан нашим экспертом - 01.04.2016, по индивидуальному заданию. Для подробного ознакомления дипломной необходимо перейти по ссылке "получить демо...", заполнить бланк и немного подождать сокращенной версии, которая будет отправлена Вам на e-mail.
Если Вас "поджимают по времени" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой рассмотреть Вашу заявку в приоритетном порядке.
Вам не подходит эта информация? - Закажите то, что необходимо и по Вашим требованиям. Для индивидуальной работы перейдите на страницу эксклюзивного заказа
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.