Помощь в написании студенческих учебных работ

Проблема статуса теоретических терминов в науке

  • Номер работы:
    390895
  • Раздел:
  • Год подготовки:
    25.03.2016
  • Объем работы:
    21 стр.
  • Содержание:
    Содержание


    Содержание 1
    Ведение 2
    1. ФИЛОСОФСКИЕ ПОДХОДЫ К ОПРЕДЕЛЕНИЮ НАУЧНОГО ЗНАНИЯ 4
    1.1. Определение философского подхода в системе научного знания 4
    1.2. Сущность и значение парадигмы 5
    1.3. Критерии научности. 7
    2. ОСОБЕННОСТИ СТАТУСА ТЕОРЕТИЧЕСКИХ ТЕРМИНОВ В СТРУКТУРЕ НАУЧНОГО ЗНАНИЯ 11
    2.1. Понимание теории науки 11
    2.2. Значимость теоретических терминов 14
    Заключение 19
    Список использованных источников 21
  • Выдержка из работы:
    Ведение

    В современной ситуации крылатое высказывание знаменитого британского философа Френсиса Бэкона «Знание – сила» приобретает новые смысловые коннотации. Сегодня становится понятным, что знание не только даёт нам силу преобразовывать мир и власть над ним. Эту наивность разума не только дезавуировали на теоретическом уровне такие разные мыслители, как Эдмунд Гуссерль в Кризисе европейских наук и Макс Хоркхаймер и Теодор Адорно в Диалектике просвещения. Военные, политические и экологические катастрофы ХХ и начала ХХІ веков предоставили нам наглядные иллюстрации гениальных прозрений великих мыслителей первой половины прошлого века. Но хотя их диагнозы и предсказания были весьма точными, рецепты спасения оказались не столь адекватными. На исходе ХХ века немецкий философ Бернхард Вальденфельс, иронизируя, по поводу высказывания всё того же Гуссерля о том, что нас могут спасти герои разума, написал, что теперь нам нужны скорее контрабандисты и партизаны разума.
    ..........
    1. ФИЛОСОФСКИЕ ПОДХОДЫ К ОПРЕДЕЛЕНИЮ НАУЧНОГО ЗНАНИЯ

    1.1. Определение философского подхода в системе научного знания

    Исторически выделяются отдельные этапы развития философии науки. Эта философская дисциплина начала развиваться вместе с позитивистским учением. Именно тогда впервые возникла острая необходимость исследования языка, логики и методов точных наук. В различные этапы в качестве основных проблем изучения выделялись разные явления, обсуждались разные темы и не было единства во мнении, что включать в понятие науки в философии. В позитивистской философии (на всех трех этапах) главной задачей философии науки являлось понимание сущности естественнонаучной теории в целом, делались попытки определения ее структуры, средств формирования знаний .
    В это время появляется проблема роста научных знаний. На последующих этапах становления философии науки позитивисты все больше отходили от действительного содержания научной теории. Логико-позитивистское учение вообще фактически ушло в метафизику, отойдя от науки. Неопозитивисты продолжали опираться на эмпиризм. Они сводили философию к логике науки. Постпозитивисты попытались подвергнуть анализу влияние на развитие науки «вненаучных» факторов (культурных, духовных, социальных). На этом этапе наука начала взаимодействовать с социальной средой. С этого момента наука стала для философов перспективной и интересной темой. Теории неопозитивистов и постпозитивистов остаются актуальными до настоящего времени.
    ........
Получить ознакомительную версию реферата

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Предложенный учебный материал (Реферат или доклад) разработан нашим экспертом - 25.03.2016, по индивидуальному заданию. Для подробного ознакомления реферата необходимо перейти по ссылке "получить демо...", заполнить бланк и немного подождать сокращенной версии, которая будет отправлена Вам на e-mail.
Если Вас "поджимают по времени" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой рассмотреть Вашу заявку в приоритетном порядке.
Вам не подходит эта информация? - Закажите то, что необходимо и по Вашим требованиям. Для индивидуальной работы перейдите на страницу эксклюзивного заказа

Проблема статуса теоретических терминов в науке - похожая информация

Наименование работы
Тип работы
Дата сдачи
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.