Скачать пример (образец) курсовой на тему "Публичное и частное право...."

Публичное и частное право

  • Номер работы:
    105226
  • Раздел:
  • Год добавления:
    30.12.2008 г.
  • Объем работы:
    40 стр.
  • Содержание:
    Содержание
    Введение ………………………………………………………………………………..3
    Глава 1. Исторический аспект деления права на публичное и частное…………….5
    1.1.Материальные теории……………………………………………………………...6
    1.2. Формальные теории………………………………………………………………..7
    Глава 2. Французские правовые традиции разграничения публичного и частного права…………………………………………………………………………………....12
    2.1.Критерии деления права на публичное и частное……………………………....12
    2.2. Современная классификация правовых отраслей……………………….….….13
    2.3. Критика разграничения публичного и частного права во французской правовой доктрине………………………………………………………………….…16
    Глава 3. Подходы к разграничению публичного и частного права в Российской Федерации…………………………………………………………………………..….22
    3.1.История вопроса о публичном и частном праве в России………….……….….22
    3.2. Современные доктринальные тенденции……………………………….………25
    3.3. Влияние разграничения публичного и частного права на законодатель¬ство и судебную практику Российской Федерации………………………………….…..….28
    3.4.Юридическое образование в России……………………………………………..33
    Заключение……………………………………………………………………………..35
    Список использованной литературы…………………………………………………38

    Список использованной литературы

    1. Указ Президента РФ от 15 марта 2000 г. № 511
    2. Определение ВС РФ от 3 марта 2001 г. № ГКПИ 01-985; Решение ВС РФ от 6 мар¬та 2001 г. № ГКПИ 01-44
    3. Постановление КС РФ от 22 ноября 2001 г. № 15-П «По делу о проверке конститу¬ционности п. 2 ст. 16 Закона РФ "О сертификации продукции и услуг" в связи с жалобой гражданина В. П. Редекопа»
    4. Постановление КС РФ от 30 июля 2001 г. № 13-П «По делу о проверке конституци¬онности положений пп. 7 п. 1 ст. 7, п. 1 ст. 77 и п. 1 ст. 81 Федерального закона "Об исполнительном производстве" в связи с запросами Арбитражно¬го суда Воронежской области, Арбитражного суда Саратовской области и жалобой открыто¬го акционерного общества "Разрез «Изыхский»"»
    5. Постановление Конституционного Суда РФ от 15.01.2002 № 1-П «По делу о проверке конституционности отдельных положений ст.64 Федерального закона "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ" и ст.92 ФЗ "О выборах депутатов Государствен¬ной Думы Федерального Собрания РФ" в связи с жалобой граждани¬на А. М. Траспова»
    6. Постановление КС РФ от 25 декабря 2001 г. № 17-П «По делу о проверке конститу¬ционности части второй статьи 208 Гражданского процессуального кодекса РСФСР в связи с жалобами граждан Г. В. Истомина, А. М. Соколова, И. Т. Султанова, М. М. Хафизова и А. В. Штанина»
    7. Постановление КС РФ от 22 июля 2002 г. № 14-П «По делу о проверке конституци¬онности ряда положений Федерального закона "О реструктуризации кредитных организа¬ций", п.5, 6 ст..120 ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" в связи с жалобами граждан, жалобой региональной общественной организации "Ассоциа¬ция защиты прав акционеров и вкладчиков" и жалобой ОАО "Воронежское конструкторс¬кое бюро антенно-фидерных устройств"»
    8. Решение ВС РФ от 21 января 2002 г. № ГКПИ 2001-1420, 1422,1753
    9. Информационное письмо Президиума ВАС РФ от 11 июня 1997 г. № 15 // Вестник Высшего Арбитражного суда Российской Федерации. 1997. № 8.
    10. Приказ Министерства промышленности, науки и технологий РФ от 31.01.2001 № 47 «Об утверждении номенклатуры специальностей научных работников».
    11. Бабаев В. К., Баранов В. М., Толстик В. А. Теория права и государства в схемах и определениях. М., 2004.
    12. Вахнин И. Учет соотношения частного и публичного порядка регулирования при определении условий договоров // Хозяйство и право. 2004. № 11.
    13. Газье, А., Талапина, Э. В.,канд. юрид. наук, ст. науч. сотр. Публичное право Франции и России: Пересечения и параллели //Правоведение. -2003. - № 3 (248)
    14. Глазырин В. Дисбаланс публичных и частных интересов // Российская юстиция. 2002 №7
    15. Гражданское право. Ч. 1 / Под ред. А. Г. Калпина и А. И. Масляева. М., 2007
    16. А.А.Даньков Баланс частного и публичного интересов и его значение в правоприменительной деятельности, М., 2007
    17. Диков Г. В. Проблемы создания системы административной юстиции в России (в свете зарубежного опыта) // Государство и право 2007, № 5.
    18. Кононов Н. Л. Об общих принципах права во французской и бельгийской судебной практике по административным делам // Государство и право 2001. № 3;
    19. Маркалова Н. Г. Публичные аспекты деятельности Агентства по реструктуризации кредитных организаций в рамках полномочий, определенных законом // Вестник Высшего Арбитражного Суда РФ. 2001. № 9.
    20. Морозова Л. А. Теория государства и права. М., 2002
    21. Мухаев Р. Т. Теория государства и права. М., 2005.
    22. Новикова Е. В. О соотношении публично-правового и частноправового начал в экологическом законодательстве // Государство и право. 2000. № 3.
    23. Общая теория государства и права: Академический курс / Под ред. М. Н. Марчен¬ко. Т. 2. М., 2001.
    24. Ожегов С. И., Шведова Н. Ю. Толковый словарь русского языка. М., 1999
    25. Паленина С. В. Взаимодействие системы права и системы законодательства в совре¬менной России // Государство и право. 200. № 9.
    26. Покровский И. А. Основные проблемы гражданского права. М., 2008.
    27. Петражицкий Л. И. Теория права и государства в связи с теорией нравственности. СПб., 2000
    28. Петрухин И. Публичность и диспозитивность в уголовном процессе // Российская юстиция. 2003. № 3.
    29. Тихомиров Ю. А. Публичное право. М., 2005
    30. Трубецкой Е. Н. Энциклопедия права. СПб., 2006
    31. Б.Б. Черепахин. К вопросу о частном и публичном праве // X cб. трудов профессоров и преподавателей Иркутского гос. ун-та. Иркутск, 1926
    32. Шершеневич Г. Ф. Общая теория права (по изданию 1910—1912 гг.). М., 2005.
  • Выдержка из работы:
    Некоторые тезисы из работы по теме Публичное и частное право
    Введение

    Словосочетание «публичное право» стало привычным для российско¬го читателя лишь в последние несколько лет. Как это ни странно, в стране, где долгое время не существовало даже тени частного права, публичное тоже затмевалось общенародным.
    Множество определений сферы, «проти¬востоящей» частному, нередко преподносится со знаком равенства: публич¬ный, государственный, общественный, общий. Не углубляясь в словесную баталию, отметим лишь, что все эти определения производны от их носите¬лей, каковыми являются государство, общество, социальная общность. Цели настоящей работы происходят из очевидных источников, так как в современном мире любое национальное явление, любой процесс, проис¬ходящий в рамках отдельно взятого государства, связаны с международной деятельностью и зачастую зависят от общих тенденций и правил и сообразуются с ними. В работе освещаются вопросы сосуществования публично¬го и частного права. Оговоримся сразу, что разграничение права на публичное и ча¬стное — лишь одна из существующих классификаций. Известно также де¬ление права на внутреннее (национальное) и международное, а также мате¬риальное и процессуальное.
    Деление права на частное и публичное сохраняет свое значение и интерес и в настоящее время, в частности и для нашего российского права. Однако для приведения этого деления в соответствие с действительными фактами правовой жизни, безусловно, необходимо правильное определение критерия разграничения этих двух основных типов правового регулирования. Только при этом условии интересующее нас разделение будет полезным в целях правильного понимания того живого права, которое, непрестанно изменяя свое конкретное содержание, в зависимости от поступательного развития экономики, выливает это свое содержание в более или менее тождественные формы.
    Устойчивость формальной стороны в праве при изменяемости его содержания заставляет проводить основные разделения всего правового материала с точки зрения формы, самого способа регулирования правоотношений, а не с точки зрения их содержания, в частности, не с точки зрения тех конкретных интересов, которые затронуты или преобладают в каждом отдельном отношении. Как мы увидим ниже, это в особенности следует сказать о делении права на частное и публичное.
Скачать демо-версию курсовой

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Представленный учебный материал (по структуре - Теоретическая курсовая) разработан нашим экспертом в качестве примера - 30.12.2008 по заданным требованиям. Для скачивания и просмотра краткой версии курсовой необходимо пройти по ссылке "скачать демо...", заполнить форму и дождаться демонстрационной версии, которую вышлем на Ваш E-MAIL.
Если у Вас "ГОРЯТ СРОКИ" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой срочно рассмотреть Вашу заявку.
Если Вас интересует помощь в написании именно вашей работы, по индивидуальным требованиям - возможно заказать помощь в разработке по представленной теме - Публичное и частное право ... либо схожей. На наши услуги уже будут распространяться бесплатные доработки и сопровождение до защиты в ВУЗе. И само собой разумеется, ваша работа в обязательном порядке будет проверятся на плагиат и гарантированно раннее не публиковаться. Для заказа или оценки стоимости индивидуальной работы пройдите по ссылке и оформите бланк заказа.

Публичное и частное право - похожая информация

Наименование работы
Тип работы
Дата сдачи

Как это работает:

Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.