Скачать пример (образец) курсовой работы на тему "Ультразвуковая диагностика (например, заболеваний...."

Ультразвуковая диагностика (например, заболеваний щитовидной железы)

  • Номер работы:
    109746
  • Раздел:
  • Год добавления:
    13.02.2009 г.
  • Куда сдавалась:
    профессиональная переподготовка
  • Объем работы:
    20 стр.
  • Содержание:
    СОДЕРЖАНИЕ

    Стр.
    ВВЕДЕНИЕ 3
    1. УЛЬТРАЗВУКОВОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ 4
    1.1. Физические основы 4
    1.2. Составляющие системы ультразвуковой диагностики 4
    1.3. Применение в медицине 7
    2. УЗИ НА ПРИМЕРЕ ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ 9
    2.1. Строение щитовидной железы 9
    2.2. Заболевания щитовидной железы 11
    2.3. Клинические примеры 14
    ЗАКЛЮЧЕНИЕ 18
    СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 19
    СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

    1. Алешин Б. В. Физиология щитовидной железы и патогенез её важнейших заболеваний. В Заболевания щитовидной железы. / Минск; 1970.
    2. Бомаш Н.Ю. Морфологическая диагностика заболеваний щитовидной железы. / М.: Медицина, 1981.
    3. Боголюбов В. М., Понамаренко Г. Н. Общая физиотерапия. / М.: С- Петербург; 1997.
    4. Борисов И.В. Опыт организации службы ультразвуковой диагностики в автономной республике // Съезд ассоциации специалистов ультразвуковой диагностики в медици-не, 1-й: Тез. докл.- М, 1991.-С.15.
    5. Валдина Е.А. Заболевания щитовидной железы (хирургические аспекты). / М: Меди-цина, 1993.
    6. Дедов И. И., Мельниченко Г. А., Фадеев В. В. Эндокринология: Учебное пособие. / М.: Медицина, 2000.
    7. Дробаха И.В., Малышева Т.Ф., Мясников А.А., Балашов А.Т., Кондричина С.Н. По-стлучевые изменения щитовидной железы у больных болезнью ходжкина и неход-жкинскими лимфомами по данным ультрасонографических исследований // Материа-лы I Международного конгресса специалистов ультразвуковой диагностики Европей-ского Севера России и стран Баренц-Евроарктического региона: Эхография.- 2000.- Том1.- №3.- С.352.
    8. Касаткина Э.П., Шилин Д.Е., Пыков М.И. Ультразвуковое исследование щитовидной железы у детей и подростков. Пособие для врачей. / М: Видар, 1999.
    9. Клиническая эндокринология. Руководство для врачей / под ред. Н.Т. Старковой. / М: Медицина, 1991.
    10. Кованов В.В.Оперативная хирургия и топографическая анатомия, 3-е издание. / М: Медицина, 1995.
    11. Митьков В.В. Сандриков В.А. Клиническое руководство по ультразвуковой диагно-стике. Том 5. / М: Видар, 1998.
    12. Мухарлямов Н.М., Беленков Ю.Н., Атьков О.Ю. Клиническая ультразвуковая диагно-стика. / М: Медицина, 1987.
    13. Майорова Н.М. Состояние зобной эндемии в регионе с умеренным йодным дефицитом и методы ее профилактики. Автореферат дисс. канд. мед. наук. / М: 1995.
    14. Николаев О.В. Эндемический зоб / М: Медгиз, 1995.
    15. Осипов Л.В. Ультразвуковые диагностические приборы. М: Медсервис, 1999.
    16. Хмельницкий O. K. Цитологическая и гистологическая диагностика заболеваний щи-товидной железы. СПб: Сотис, 2002.
    17. Черенько М.П., Сушко С.П., Игнатовский Ю.В., Щепотин И.Б. Предоперационная подготовка и хирургическое лечение больных диффузным токсическим зобом //Клиническая хирургия, 1985, №12, стр. 1-4.
    18. Цыб А.Ф, Паршин и др . Ультразвуковая диагностика заболеваний щитовидной желе-зы. / М: Медицина, 1997.
    19. Шадлинский В. Б. Структурная организация и морфофункциональные особенности щитовидной железы в норме и при струмогенном воздействии. / М.: ОАО Внешторг-издат, 1998.
    20. Шауцунова Л. К., Урусова С.Х., Шауцунова Л. З. Влияние йодобромной воды на ди-намику йода и функциональное состояние щитовидной железы. Вестник КБГУ 1996; 2: 9-10.
    21. Шиллер Н, Осипов М.А.. Клиническая эхокардиография. / М: Медгиз, 1993.




  • Выдержка из работы:
    Некоторые тезисы из работы по теме Ультразвуковая диагностика
    (например, заболеваний щитовидной железы)

    ВВЕДЕНИЕ


    Современные успехи клинической диагностики во многом определяются совер-шенствованием методов исследования. Значительный скачек в этом вопросе был достиг-нут благодаря разработке и внедрению в практику принципиально новых способов полу-чения медицинского изображения, в том числе ультразвукового метода. Чрезвычайно ценным является способность эхографии визуализировать внутреннюю структуру парен-химатозных органов, что было недоступно традиционному рентгенологическому исследо-ванию. Благодаря высокой информативности и достоверности ультразвукового метода ди-агностика многих заболеваний и повреждений поднялась на качественно новый уровень.
    Первая попытка изготовить фонограммы человеческого тела относится к 1942 году. Немецкий ученый Дуссиле «освещал» ультразвуковым пучком человеческое тело и затем измерял интенсивность пучка, прошедшего через тело (методика работы с рентгеновски-ми лучами Мюльхаузера). Вначале 50-х годов американские ученые Уилд и Хаури впер-вые и довольно успешно применили ультразвук в клинических условиях. Свои исследова-ния они сосредоточили на мозге, так как диагностика с помощью рентгеновских лучей не только сложна, но и опасна. Получение такой информации с помощью рентгеновских лу-чей требует около часа времени, что нежелательно при тяжелом состоянии больного.
    С середины 60-х годов ХХ века метод ультразвукового сканирования начал рас-пространяться по больницам и поликлиникам развитых стран. С одной стороны, этому способствовали технические усовершенствования диагностической ультразвуковой аппа-ратуры. С другой стороны, продвижению УЗИ помогали результаты многочисленных ис-следований, свидетельствовавшие о практически полной безопасности этого метода ви-зуализации.
    В настоящее время, наряду с компьютерной томографией и другими более совре-менными методами, ультразвуковая диагностика используется повсеместно, являясь од-ним из ведущих диагностических методов во многих разделах клинической медицины.
    Ультразвуковое исследование (УЗИ, или УЗД - ультразвуковая диагностика) очень активно применяется в медицинской практике для диагностики самых разных заболева-ний. К несомненным достоинствам УЗИ можно отнести его относительную дешевизну и практически полную безвредность для пациента.
Скачать демо-версию курсовой работы

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Представленный учебный материал (по структуре - Практическая курсовая) разработан нашим экспертом в качестве примера - 13.02.2009 по заданным требованиям. Для скачивания и просмотра краткой версии курсовой работы необходимо пройти по ссылке "скачать демо...", заполнить форму и дождаться демонстрационной версии, которую вышлем на Ваш E-MAIL.
Если у Вас "ГОРЯТ СРОКИ" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой срочно рассмотреть Вашу заявку.
Если Вас интересует помощь в написании именно вашей работы, по индивидуальным требованиям - возможно заказать помощь в разработке по представленной теме - Ультразвуковая диагностика (например, заболеваний щитовидной железы) ... либо схожей. На наши услуги уже будут распространяться бесплатные доработки и сопровождение до защиты в ВУЗе. И само собой разумеется, ваша работа в обязательном порядке будет проверятся на плагиат и гарантированно раннее не публиковаться. Для заказа или оценки стоимости индивидуальной работы пройдите по ссылке и оформите бланк заказа.

Ультразвуковая диагностика (например, заболеваний щитовидной железы) - похожая информация

Наименование работы
Тип работы
Дата сдачи

Как это работает:

Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.